Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 19.10.2020
Tagestipp 19.10.
JazzClassix: Tribute to Grant Green
Verwurzelt im Bebop-Idiom, adaptierte er im Laufe seines früh vollendeten Lebens ein reiches Stil-Portfolio und prägte einen signifikanten Sound, den jeder Jazzlieber sofort wiedererkennt....

Tagestipp
19.10 JazzClassix: Tribute to Grant Green
Musik

Karlsruhe

20:00
TagestippJazzClassix: Tribute to Grant Green • feat. Christian Eckert git Alberto Menendez sax Jean-Yves Jung org Silvio Morger dr

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

 

Jazzclassix - Tribute to Grant Green

Verwurzelt im Bebop-Idiom, adaptierte er im Laufe seines früh vollendeten Lebens ein reiches Stil-Portfolio und prägte einen signifikanten Sound, den jeder Jazzlieber sofort wiedererkennt. Saxophonist Lou Donaldson hatte Green in einer Bar seiner Heimatstadt St. Louis entdeckt und ihn zu Blue Note...

weiterlesen

Theater/Kabarett/Show

Baden-Baden

10:00
Wutschweiger • (ab 10) - von Jan Sobrie/ Raven Ruëll - TiK

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 10:00


Lesung/Vortrag

Karlsruhe

16:00
Mädchen, Du in Israel • (Maria als Beispiel für das Leben einer jungen Frau in Israel zur Zeit Jesu) - Vortrag von Prof.Dr. Bernd Feininger

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

Kinder

Pforzheim

09:30
Nicke Bär findet etwas Komisches • (ab 3) - Kinderstück nach Sven Nordquist - mit der Zauberbühne Rottweil & Figurentheater Raphael Mürle

• Figurentheater Raphael Mürle

Figurentheater Raphael Mürle

Kirchenstraße 6

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

01.11.2020 - 15:00

02.11.2020 - 09:30

Dienstag, 20.10.2020
Tagestipp 20.10.
Nacht der Gitarren
Saitenvirtuosen aus Deutschland, Russland, Kanada und Australien, solistisch, als Duo oder zu viert, das verspricht dieses Gipfeltreffen von vier der weltbesten Akustikgitarristen....

Tagestipp
20.10 Nacht der Gitarren
Musik

Karlsruhe

19:00
Die große Hitparade • auch 21:00 • Evergreens mit Ohrwurmgarantie von den 20ern bis heute - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 31.10.2020 - 15:00 • auch 18:00

20:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop)

• Alte Bank

Alte Bank

Herrenstr. 30

76133 Karlsruhe

Pforzheim

20:15
Fior • (Neue dt. Volksmusik)

• Folkclub Prisma

Folkclub Prisma

im 360° Gasometer, Hohwiesenstr. 6

75175 Pforzheim

Region

20:00
TagestippNacht der Gitarren • mit Lulo Reinhardt/ Alexandr Misko/ Jocelyn Gould/ Stephanie Jones

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

 

Nacht der Gitarren

Saitenvirtuosen aus Deutschland, Russland, Kanada und Australien, solistisch, als Duo oder zu viert, das verspricht dieses Gipfeltreffen von vier der weltbesten Akustikgitarristen. Der 21-jährige Alexandr Misko spielt bereits weltweit Konzerte und führt mit seinem Gitarrenstil in schwindelerregende...

weiterlesen


Sonstiges

Karlsruhe

18:00
Seasons of Media Arts • bis 19:30 • per Fahrrad entdecken - für Einzelpersonen & Familien, ohne Anmeldung - Treffpunkt auf www.zkm.de - (kostenfrei)

• Marktplatz Karlsruhe

Marktplatz Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.10.2020 - 18:00 • bis 19:30

20:45
AutokinoNightLife • Tickets nur online - https://www.autokino-karlsruhe.de

• Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Durlacher Allee 109 66- Einfahrt Ostring

 

Autokino Karlsruhe umgezogen

Das Autokino ist vom Messplatz auf die andere Straßenseite zu XXXLUTZ Mann Mobilia gezogen und ist ab 4.9. bereit für einen Herbst voller gemütlicher und sicherer Kinoabende im eigenen Auto. Programm Autokino Infos und Tickets: autokino-karlsruhe.de ...

weiterlesen

 

Weitere Termine

Fr, 23.10.2020 - 20:45 • Tenet

Sa, 24.10.2020 - 20:45 • Gott, Du kannst ein Arsch sein!

So, 25.10.2020 - 20:00 • Love Sarah - Liebe ist die wichtigste Zutat

Di, 27.10.2020 - 20:45 • Tenet

Mi, 28.10.2020 - 20:45 • Gott, Du kannst ein Arsch sein!

Do, 29.10.2020 - 20:45 • Hello Again - Ein Tag für immer

Fr, 30.10.2020 - 20:45 • Tenet

Sa, 31.10.2020 - 22:00 • The Witch Next Door

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

19:30
LitNight in English! • bis 21:00

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

20:00
Volker Kaminski - Der Gestrandete • (Karlsruhe-Roman) - Autorenlesung - (Eintritt frei)

• Stadtbibliothek Karlsruhe

Stadtbibliothek Karlsruhe

Ständehausstraße 2

76133 Karlsruhe


Mittwoch, 21.10.2020
Tagestipp 21.10.
Maybebop
Während im Frühjahr plötzlich alle Konzerttermine wegbrachen, hatte das Hannoveraner Gesangsquintett dennoch allen Grund zur Freude, denn aus den USA kam ausnahmsweise einmal frohe...

Tagestipp
21.10 Maybebop
Musik

Karlsruhe

12:15
Orgelpunkt - Orgelmusik zur Mittagszeit • Eintritt frei

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.10.2020 - 12:15

18:30
TagestippMaybebop • auch 21:00 • (Chanson/ a cappella)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

19:30
Opera on tap • Opernarien frisch gezapft . Junge Opernsänger*innen der HfM

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Roberto Fonseca Trio • "Yesun"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

18:30
Spotlight Don Giovanni • auch 20:30 • Musik von W.A. Mozart (in ital. Sprache mit dt. & engl. ÜT) - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Fehldiagnose oder: Warum Liebe nicht wie Blinddarm ist... • Coming-of-Age-Komödie von Tobias Greisen

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Fehldiagnose – oder warum Liebe nicht wie Blinddarm ist

Die berührende, bittersüße Coming-Of-Age Komödie von Tobias Greisen ist die erste Produktion des neuen, jungen Ensembles act.TEEN des Jakobustheaters. Sie entstand mit jungen Darstellerinnen und Darsteller unter der Regie von Caro Scheringer und Carsten Thein. Thomas und Christoph leben zusammen...

weiterlesen

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 20:00

24.10.2020 - 20:00

20:00
Frauensache • von Lutz Hübner & Sarah Nemitz - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 30.10.2020 - 20:00

Baden-Baden

20:00
Mephisto • nach dem Roman von Klaus Mann von Isabel Osthues

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

30.10.2020 - 20:00

31.10.2020 - 20:00

20:30
Schöne Mannheims • "Entfaltung"

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
Onleihe-Sprechstunde • bis 11:00 • kostenfrei - (Anmeldung!)

• Stadtbibliothek Karlsruhe

Stadtbibliothek Karlsruhe

Ständehausstraße 2

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.10.2020 - 10:00 • bis 11:00

14:30
Independent DaysFeaturefilm Opening: Faustdick (Langfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 23.10.2020 - 14:30 • Vive la France (Kurzfilm)

Fr, 23.10.2020 - 21:15 • Crazy People (Kurzfilm)

Fr, 23.10.2020 - 16:45 • Documents (Kurzfilm)

Fr, 23.10.2020 - 19:00 • Heartbeats (Kurzfilm)

Fr, 23.10.2020 - 23:15 • Horror Worlds (Kurzfilm)

Sa, 24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

Sa, 24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

Sa, 24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

Sa, 24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

Sa, 24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

So, 25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

So, 25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

So, 25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

So, 25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

16:45
Independent DaysOpening Shorts (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 14:30 • Vive la France (Kurzfilm)

23.10.2020 - 21:15 • Crazy People (Kurzfilm)

23.10.2020 - 16:45 • Documents (Kurzfilm)

23.10.2020 - 19:00 • Heartbeats (Kurzfilm)

23.10.2020 - 23:15 • Horror Worlds (Kurzfilm)

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

17:00
Auf den Spuren des NS-Raubguts der Badi. Landesbibliothek • Stadtspaziergang – (Anmeldung!)

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 12.11.2020 - 16:30

17:00
Wissenschaftliche Recherche für Einsteiger • für Studienanfänger der Geistes- & Sozialwissenschaften - (bibWerkstatt) - Anmeldung!

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

18:00
Hugs from Away • mit Cola Taxi Okay/ Int. Begegnungszentrum u.a. - (How do we care?)

• Badischer Kunstverein

Badischer Kunstverein

Waldstrasse 3

76133 Karlsruhe

19:00
Offene Ateliers in der Kunstakademie • Eröffnung - Lichthof

• Kunstakademie

Kunstakademie

Reinhold-Frank-Strasse 67

76133 Karlsruhe

19:00
Independent DaysA Very Sad Symphony (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 14:30 • Vive la France (Kurzfilm)

23.10.2020 - 21:15 • Crazy People (Kurzfilm)

23.10.2020 - 16:45 • Documents (Kurzfilm)

23.10.2020 - 19:00 • Heartbeats (Kurzfilm)

23.10.2020 - 23:15 • Horror Worlds (Kurzfilm)

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

19:00
Lieferketten in der Elektronikbranche • bis 20:30 • Online-Podiumsdiskussion - www.lieferkette.org

• .

.

20:45
Autokino Hello Again - Ein Tag für immer • Tickets nur online - https://www.autokino-karlsruhe.de

• Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Durlacher Allee 109 66- Einfahrt Ostring

 

Autokino Karlsruhe umgezogen

Das Autokino ist vom Messplatz auf die andere Straßenseite zu XXXLUTZ Mann Mobilia gezogen und ist ab 4.9. bereit für einen Herbst voller gemütlicher und sicherer Kinoabende im eigenen Auto. Programm Autokino Infos und Tickets: autokino-karlsruhe.de ...

weiterlesen

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 20:45 • Tenet

24.10.2020 - 20:45 • Gott, Du kannst ein Arsch sein!

25.10.2020 - 20:00 • Love Sarah - Liebe ist die wichtigste Zutat

27.10.2020 - 20:45 • Tenet

28.10.2020 - 20:45 • Gott, Du kannst ein Arsch sein!

29.10.2020 - 20:45 • Hello Again - Ein Tag für immer

30.10.2020 - 20:45 • Tenet

31.10.2020 - 22:00 • The Witch Next Door

21:15
Independent DaysGauner & Rebellen (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 14:30 • Vive la France (Kurzfilm)

23.10.2020 - 21:15 • Crazy People (Kurzfilm)

23.10.2020 - 16:45 • Documents (Kurzfilm)

23.10.2020 - 19:00 • Heartbeats (Kurzfilm)

23.10.2020 - 23:15 • Horror Worlds (Kurzfilm)

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

Region

19:00
Welcome to Sodom • Film-Doku

• Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

75305 Neuenbürg

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

09:30
Das Wunder der Wiedervereinigung • Vortrag von RA Alois Kapinos

• Hansjakob-Saal (Ständehausstr. 4)

Hansjakob-Saal (Ständehausstr. 4)

10:00
Wir (Guten) & die (bösen) Anderen • (200 Jahre Nationalismus) - Vortrag von Prof.Dr. Rolf-Ulrich Kunze

• Ev. Gemeindehaus Durlach

Ev. Gemeindehaus Durlach

Am Zwinger 5

76227 Karlsruhe

15:00
Jüdisches Leben heute • Impulsvortrag mit Solange Rosenberg

• Kinder- & Familienzentrum Sonnensang (Moltkestr. 5)

Kinder- & Familienzentrum Sonnensang (Moltkestr. 5)

19:30
Mann & Frau in Bibel & Koran • Vortrag/ Gespräch - mit Pfr. Albrecht Fitterer-Pfeiffer/ Najoua Benzarti

• Internationales Begegnungszentrum IBZ

Internationales Begegnungszentrum IBZ

Kaiserallee 12d

76133 Karlsruhe

Kinder

Karlsruhe

11:00
Der kleine Prinz • (ab 8) - nach dem Buch von A. de Saint-Exupéry

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 25.10.2020 - 16:00

14:30
Kaffee, Banane & Co. – was heißt hier eigentlich "Fairer Handel"? • auch 15:00 • Kinderführung

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

Donnerstag, 22.10.2020
Tagestipp 22.10.
Teresa Bergmann
Die aus Neuseeland stammende Songwriterin Teresa Bergman ist ein Energiebündel. Gestählt durch Auftritte auf der Straße, vertritt die Wahlberlinerin mit kräftiger Stimme eine originelle...

Tagestipp
22.10 Teresa Bergmann
Musik

Karlsruhe

19:30
Studierende HfM Karlsruhe/ Asasello Quartett/ Reinhold Friedrich/ Brandt Attema/ Carsten Wiebusch • (Trompete/ Bassposaune/ Orgel) - "In medias res" - Rihm, Denner, Kuhl - (Eröffnungskonzert: ZeitGenuss-Festival)

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

19:30
Reiner Ziegler/ Torsten Steudinger • (piano/ bass) - "Zarte Töne" (BarJazz) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Saroos • (Elekronika)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

20:00
TagestippTeresa Bergmann • (Kiwi acoustic folk) - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

 

Teresa Bergmann

Die aus Neuseeland stammende Songwriterin Teresa Bergman ist ein Energiebündel. Gestählt durch Auftritte auf der Straße, vertritt die Wahlberlinerin mit kräftiger Stimme eine originelle Folk-Funk-Mixtur mit einem Spritzer Jazz und Soul, bei der sogar die Melancholie zum Grooven komme, wie ein Kritiker...

weiterlesen

Gaggenau

20:00
Tikibar • (Akustik Show)

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Bruchsal

20:00
Giora Feidman Sextett • "Klezmer for Peace" - (In Erinnerung anlässlich des 80. Jahrestags der Deportation nach Gurs 1940)

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:30
Kalina Krasnaja • (Roter Holunder) - mit dem Russ. Theater Nadezhda Babkina

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

20:00
Frauensache • von Lutz Hübner & Sarah Nemitz - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

30.10.2020 - 20:00

20:00
Visionen • nach Lois Lowrys Roman "Hüter der Erinnerung" - Theaterprojekt der Klasse 12a - Festsaal

• Freie Waldorfschule

Freie Waldorfschule

Nisser Straße 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 23.10.2020 - 20:00

20:00
Seid umschlungen • Ballett von Bridget Breiner/ Musik von Beethoven, Liszt - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Spuktheater: Die Möglichkeit des Unmöglichen • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

24.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

25.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

29.10.2020 - 20:00

30.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

31.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

Baden-Baden

20:00
Andreas Rebers • "Ich helfe gern" - (kultur-baden live & limited)

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

20:00
Mephisto • nach dem Roman von Klaus Mann von Isabel Osthues

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

30.10.2020 - 20:00

31.10.2020 - 20:00

Bruchsal

19:30
Die zweite Frau • Hexagon • von Nino Haratischwili - mit der Bad. Landesbühne

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 19:30 • Grosses Haus

25.10.2020 - 19:30 • Grosses Haus

29.10.2020 - 19:30 • Hexagon

Sonstiges

Karlsruhe

14:30
Independent DaysGeschichten mit Herz (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 14:30 • Vive la France (Kurzfilm)

23.10.2020 - 21:15 • Crazy People (Kurzfilm)

23.10.2020 - 16:45 • Documents (Kurzfilm)

23.10.2020 - 19:00 • Heartbeats (Kurzfilm)

23.10.2020 - 23:15 • Horror Worlds (Kurzfilm)

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

16:00
Wolfgang Rihm – Über die Linien. Grenzgänger des Klangs • (16:00)/ Wolfgang Rihm – Das Vermächtnis (17:30) Filmschau - (ZeitGenuss Festival) - Wolfgang-Rihm-Forum - Eintritt frei

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

16:45
Independent DaysWindows, Windows (Langfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 14:30 • Vive la France (Kurzfilm)

23.10.2020 - 21:15 • Crazy People (Kurzfilm)

23.10.2020 - 16:45 • Documents (Kurzfilm)

23.10.2020 - 19:00 • Heartbeats (Kurzfilm)

23.10.2020 - 23:15 • Horror Worlds (Kurzfilm)

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

17:00
Bilder, in denen ich mich zu Hause fühle • Führung - Wohnwerkstatt

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

18:00
Europäisches Filmfest der GenerationenRomys Salon • Filme & Diskus­sio­nen - (Eintritt frei)

• Stadtbibliothek Karlsruhe

Stadtbibliothek Karlsruhe

Ständehausstraße 2

76133 Karlsruhe

19:00
Independent DaysAm Siedepunkt (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 14:30 • Vive la France (Kurzfilm)

23.10.2020 - 21:15 • Crazy People (Kurzfilm)

23.10.2020 - 16:45 • Documents (Kurzfilm)

23.10.2020 - 19:00 • Heartbeats (Kurzfilm)

23.10.2020 - 23:15 • Horror Worlds (Kurzfilm)

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

19:00
Independent DaysShort Interventions (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

20:45
Autokino Edison - Ein Leben voller Licht • Tickets nur online - https://www.autokino-karlsruhe.de

• Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Durlacher Allee 109 66- Einfahrt Ostring

 

Autokino Karlsruhe umgezogen

Das Autokino ist vom Messplatz auf die andere Straßenseite zu XXXLUTZ Mann Mobilia gezogen und ist ab 4.9. bereit für einen Herbst voller gemütlicher und sicherer Kinoabende im eigenen Auto. Programm Autokino Infos und Tickets: autokino-karlsruhe.de ...

weiterlesen

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 20:45 • Tenet

24.10.2020 - 20:45 • Gott, Du kannst ein Arsch sein!

25.10.2020 - 20:00 • Love Sarah - Liebe ist die wichtigste Zutat

27.10.2020 - 20:45 • Tenet

28.10.2020 - 20:45 • Gott, Du kannst ein Arsch sein!

29.10.2020 - 20:45 • Hello Again - Ein Tag für immer

30.10.2020 - 20:45 • Tenet

31.10.2020 - 22:00 • The Witch Next Door

21:00
Independent DaysEclipsed (Langfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

21:15
Independent DaysAußenseiter & Underdogs (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 14:30 • Vive la France (Kurzfilm)

23.10.2020 - 21:15 • Crazy People (Kurzfilm)

23.10.2020 - 16:45 • Documents (Kurzfilm)

23.10.2020 - 19:00 • Heartbeats (Kurzfilm)

23.10.2020 - 23:15 • Horror Worlds (Kurzfilm)

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

Baden-Baden

18:00
FlammDo

• Reederei Rantastic

Reederei Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden Haueneberstein

 

Weitere Termine

29.10.2020 - 18:00

Lesung/Vortrag

Region

20:00
Unbekanntes Mallorca • Multivision von Gaby Hufler & Norbert Daubner

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen


Freitag, 23.10.2020
Tagestipp 23.10.
Faltsch Wagoni
Seit den Achtzigerjahren tritt das Künstlerehepaar Silvana und Thomas Prosperi alias Faltsch Wagoni mit seinen rhythmischen Wortbeats gegen Langeweile und für Poesie an. In ihrem...

Tagestipp
23.10 Faltsch Wagoni
Musik

Karlsruhe

19:30
Ensemble TEMA • "Aufbruch!" - Konzert der Kompositionsklassen von Markus Hechtle & Wolfgang Rihm - Laßmann, Lu, Chen, Rieks, Pilchen, Lukijanova; Wolfgang Rihm: Über die Linie VI - (ZeitGenuss-Festival)

• Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

19:30
Hanno Müller-Brachmann/ Hendrik Heilmann • (Bariton/ Klavier) – "beFLÜGELt" (Spendenaktion) - Brahms, Mahler, Martin, Dvorák

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

20:00
Paul Batto & Ondra Kriz • (Blues, Jazz)

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

20:00
Daniel Messina Trio • "Die Zukunft ist Heute" - Latin Jazz – Power – Emotion - mit Ull Möck (p) Thomas Rotter (b) Daniel Messina (d & com)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:30
Zöller Network Session • (Sonder-Edition)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Baden-Baden

18:00
Philharmonie Baden-BadenPavel Baleff (Leitung) • Soirée philharmonique

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 18:00 • Pavel Baleff (Leitung)

25.10.2020 - 18:00 • Pavel Baleff (Leitung)

20:00
Bamberger Symphoniker/ Sol Gabetta/ Jakub Hruša • (Violoncello/ Leitung) - Elgar, Bruckner

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

Ettlingen

20:30
Jam Session • mit Stefan Günther-Martens (dr), Rhythmusgruppe & Sessionmusiker

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

Region

18:00
Drive-In BühlStadtkapelle Bühl Dämmerschoppenkonzert • Eventzelt

• Teststrecke Schaeffler Bühl (Bußmatten 2)

Teststrecke Schaeffler Bühl (Bußmatten 2)

 

Weitere Termine

31.10.2020 - 19:00 • Van Teichmann Halloween

Pfalz

20:00
Frl. Tüpfetaubes Tagebuch • (innovative Chansons) - Kulturherbst

• Weingut Beck

Weingut Beck

Rotackerweg 27

76889 Oberotterbach

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

17:30
Spuktheater: Die Möglichkeit des Unmöglichen • auch 20:00 • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

25.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

29.10.2020 - 20:00

30.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

31.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

18:30
Die lustige Witwe • auch 21:00 • Operette von Ferenc Lehár - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

18:45
TagestippFaltsch Wagoni • auch 20:30 • "Zum Glück - kein Ratgeber"

• Kabarett in der Orgelfabrik

Kabarett in der Orgelfabrik

Amthausstraße 17-19

76227 Karlsruhe

 

Faltsch Wagoni

Seit den Achtzigerjahren tritt das Künstlerehepaar Silvana und Thomas Prosperi alias Faltsch Wagoni mit seinen rhythmischen Wortbeats gegen Langeweile und für Poesie an. In ihrem 18. Programm „Zum Glück – kein Ratgeber“ zünden die beiden ein wortverspieltes und sehr musikalisches Glücks-Feuerwerk....

weiterlesen

19:30
The Bright Side of Life • Premiere

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Bright Side Of Life

Wer kennt ihn nicht, den Abschlusssong aus Monty Python´s Kultkomödie „Das Leben des Brian“? Auch wenn dir das Leben übel mitspielt, dann sing dazu: „Always Look At The Bright Side Of Life“. Das marotte Figurentheaters hat sich der Geschichte des naiven und unbekümmerten Brian angenommen,...

weiterlesen

 

Weitere Termine

Sa, 24.10.2020 - 19:30

Fr, 20.11.2020 - 20:00

20:00
Till Reiners • "Bescheidenheit"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:00
Fehldiagnose oder: Warum Liebe nicht wie Blinddarm ist... • Coming-of-Age-Komödie von Tobias Greisen

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Fehldiagnose – oder warum Liebe nicht wie Blinddarm ist

Die berührende, bittersüße Coming-Of-Age Komödie von Tobias Greisen ist die erste Produktion des neuen, jungen Ensembles act.TEEN des Jakobustheaters. Sie entstand mit jungen Darstellerinnen und Darsteller unter der Regie von Caro Scheringer und Carsten Thein. Thomas und Christoph leben zusammen...

weiterlesen

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 20:00

20:00
Mozart & Salieri • Musikalischer Soloabend nach Texten von Alexander Puschkin & Peter Shaffer von Andrej Agranovski/ Nils Strunk - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Corona-Solos • Öffentliche Probe • Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 19:30 • Premiere A

25.10.2020 - 19:00 • Premiere B

20:00
Visionen • nach Lois Lowrys Roman "Hüter der Erinnerung" - Theaterprojekt der Klasse 12a - Festsaal

• Freie Waldorfschule

Freie Waldorfschule

Nisser Straße 9

76139 Karlsruhe

20:00
rastetter & wacker: Kabarettnotstand! • Szen. Lesung von Hüsch bis Hildebrandt - mit Erik Rastetter, Martin Wacker, Michael Postweiler - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 24.10.2020 - 20:00

So, 25.10.2020 - 19:00

20:15
Oifach ferdich • Karlsruher Schwank von Hans-Rüdiger Kucich

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 20:15

Gaggenau

20:00
William Wahl • "Wahlgesänge"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

10:00
Wutschweiger • (ab 10) - von Jan Sobrie/ Raven Ruëll - TiK

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

20:00
Der Menschenfeind • von Jean-Baptiste Molière

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 20:00

28.11.2020 - 20:00

20:30
Christian Schulte-Loh & David Werker • "Lachen 2.0"

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Pforzheim

19:30
Fidelio • Oper von Ludwig van Beethoven - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

03.11.2020 - 19:30

03.02.2021 - 20:00

13.03.2021 - 19:30

20:30
Katalyn Hühnerfeld • "Krone der SchRöpfung"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Bruchsal

19:30
Ein Volksfeind • Drama von Hendrik Ibsen - mit der Bad. Landesbühne - Grosses Haus

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

20:00
Heute weder Hamlet • Einpersonen-Tragik-Komödie von Rainer Lewandowski

• Exil Theater

Exil Theater

Am alten Güterbahnhof 12

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 20:00

25.10.2020 - 20:00

30.10.2020 - 20:00

31.10.2020 - 20:00

01.11.2020 - 20:00

Region

20:00
Nessie Tausendschön • "Knietief im Paradies"

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

Rastatt

20:00
Marco Herrmanns Comedy Longdrink • mit Jens Heinrich Claassen "Ich komm´ schon klar" • Comedy-Festival

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 20:00 • mit Stefan Danziger "Dann isset halt so!"

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
CityTour Karlsruhe • auch 12:45; 15:30 • Führung - ab

• Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

25.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

30.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

31.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

11:00
MIRA! Pop-up-Store • bis 19 Uhr • Bekleidung, Keramik, Schmuck, Taschen, Möbel uvm - Kunsthandwerk, Kunst

• MIRA! Pop-up-Store

MIRA! Pop-up-Store

Lammstraße 9, Ecke Hebelstraße

76133 Karlsruhe

 

MIRA! Pop-up-Store

STAdTTfinden! - unter diesem Motto präsentieren bei MIRA! jedes Wochenende ca. 25 Künstler und Kunsthandwerker und -innen persönlich ihre aktuellen Arbeiten von Bekleidung, Keramik, Schmuck, Taschen oder Möbel bis hin zu Arbeiten aus Papier, Holz, Leder, Textil. 

„Die großzügigen Räumlichkeiten...

weiterlesen

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 11:00 • bis 19 Uhr

25.10.2020 - 12:00 • bis 18 Uhr

11:00
MIRA! Pop-up-Store für Angewandte & Bildende Kunst, Kunsthandwerk & Design • bis 19:00 • (Keramik, Schmuck, Textil, Taschen, Holzarbeiten, Möbel, Papier, Skulpturen u.v.m.)

• Pop-up-Store (Lammstr.9 /Ecke Hebelstr.)

Pop-up-Store (Lammstr.9 /Ecke Hebelstr.)

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 11:00 • bis 19:00

25.10.2020 - 12:00 • bis 16:00

14:30
Independent DaysVive la France (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

15:30
Schön für die Ewigkeit – Altes Ägypten • bis 16:30 • Führung - (Happy Friday; kostenfrei)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

15:30
Total Gaia • bis 17:30 • "Silent Action" - (kostenfrei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Fr, 30.10.2020 - 15:30 • bis 17:30

15:30
Auen-Zwerge • bis 17:00 • (4-6) - mit Katja Hoppner

• Naturschutzzentrum Rappenwört

Naturschutzzentrum Rappenwört

Hermann Schneider-Allee 47

76189 Karlsruhe

16:45
Independent DaysDocuments (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

18:00
Apéro • Lounge - Café

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Sa, 24.10.2020 - 18:00

Fr, 30.10.2020 - 18:00

Sa, 31.10.2020 - 18:00

Fr, 06.11.2020 - 18:00

Sa, 07.11.2020 - 18:00

Fr, 13.11.2020 - 18:00

Sa, 14.11.2020 - 18:00

Fr, 20.11.2020 - 18:00

Sa, 28.11.2020 - 18:00

18:00
Guided Tour on the digital platform of Critical Zones • bis 18:30 • "Observatories for Earthly Politics" - Online-Führung - (kostenfrei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

30.10.2020 - 13:00 • bis 13:30

19:00
Afrika im Blick: Kamerun & Tansania • (AfriKA Union stellt vor)

• Internationales Begegnungszentrum IBZ

Internationales Begegnungszentrum IBZ

Kaiserallee 12d

76133 Karlsruhe

19:00
Independent DaysHeartbeats (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

20:00
Night of the Profs • (Lieblingsthemen der Gelehrten im Halbstundentakt)/ Musik von Christoph Obert & Angelika Metzler

• Albert-Schweitzer-Saal

Albert-Schweitzer-Saal

Reinhold-Frank-Str. 48a

76133 Karlsruhe

20:00
Heike Zwirner/ Vinita Schmitt/ Svenja Geissler/ Miha Kozak - Cerberus Projekt 2.0 • Vernissage - mit Adrian Habich (Musik)

• Galerie Poly

Galerie Poly

Viktoriastr. 9

76133 Karlsruhe

20:45
Autokino Tenet • Tickets nur online - https://www.autokino-karlsruhe.de

• Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Durlacher Allee 109 66- Einfahrt Ostring

 

Autokino Karlsruhe umgezogen

Das Autokino ist vom Messplatz auf die andere Straßenseite zu XXXLUTZ Mann Mobilia gezogen und ist ab 4.9. bereit für einen Herbst voller gemütlicher und sicherer Kinoabende im eigenen Auto. Programm Autokino Infos und Tickets: autokino-karlsruhe.de ...

weiterlesen

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 20:45 • Gott, Du kannst ein Arsch sein!

25.10.2020 - 20:00 • Love Sarah - Liebe ist die wichtigste Zutat

27.10.2020 - 20:45 • Tenet

28.10.2020 - 20:45 • Gott, Du kannst ein Arsch sein!

29.10.2020 - 20:45 • Hello Again - Ein Tag für immer

30.10.2020 - 20:45 • Tenet

31.10.2020 - 22:00 • The Witch Next Door

21:15
Independent DaysCrazy People (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

23:15
Independent DaysHorror Worlds (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

Lesung/Vortrag

Rastatt

19:00
Bernd Leix - HornisGrau • (Krimi-Lesung)

• Wortwerke Buchhandlung & Café (Lyzeumstr. 5)

Kinder

Karlsruhe

15:30
Naturspürnasen • bis 17:30; Fackeln bauen • (7-10)

• Naturschutzzentrum Rappenwört

Naturschutzzentrum Rappenwört

Hermann Schneider-Allee 47

76189 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 20.11.2020 - 15:30 • bis 17:30; Der Wolf

16:30
Stories for Kids: Halloween Storytime • (ab 6)

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

Samstag, 24.10.2020
Tagestipp 24.10.
Bright Side Of Life
Wer kennt ihn nicht, den Abschlusssong aus Monty Python´s Kultkomödie „Das Leben des Brian“? Auch wenn dir das Leben übel mitspielt, dann sing dazu: „Always Look At The Bright...

Tagestipp
24.10 Bright Side Of Life
Tagestipp 24.10.
Dt. Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern/ Elisabeth Kulman/ Michael Sanderling
Tief berührt > Dem „Drang, der Welt etwas mitzuteilen, was man mit Worten nicht ausdrücken kann“ ist Elisabeth Kulman Zeit ihres Lebens über alle musikalischen und persönlichen...

Tagestipp
24.10 Dt. Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern/ Elisabeth Kulman/ Michael Sanderling
Musik

Karlsruhe

11:00
Musikalischer Streifzug • Dialog zwischen Wolfgang Rihm & Ulrich Mosch/ Tabea Dupree (Moderation) - (ZeitGenuss-Festival) - Wolfgang-Rihm-Forum - Eintritt frei

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

11:30
Rosanna Zacharias Trio • bis 14:30 • jazz market - "RZett straight ahead" - mit Boris Frenzl (g) Rosanna Zacharias (b) Jonas Stiegler (d) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

16:00
Georg Nigl/ Ilonka Heilingloh/ N.N. • (Bariton/ Klavier/ Trommeln) - "Vermischter Traum" - Wolfgang-Rihm-Liedernachmittag - (ZeitGenuss-Festival)

• Lutherkirche Karlsruhe

Lutherkirche Karlsruhe

Durlacher Allee 23

76131 Karlsruhe

18:00
TagestippDt. Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern/ Elisabeth Kulman/ Michael Sanderling • auch 20:30 • (Mezzosopran/ Leitung) - "Tief berührt" - Lutoslawski, Mahler, Bruckner

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

 

Elisabeth Kulman

Tief berührt > Dem „Drang, der Welt etwas mitzuteilen, was man mit Worten nicht ausdrücken kann“ ist Elisabeth Kulman Zeit ihres Lebens über alle musikalischen und persönlichen Grenzen hinweg gefolgt. Die 1973 im Burgenland geborene Sängerin begann als Sopranistin und Mozart-Interpretin, ehe...

weiterlesen

19:00
New Bands Festival 2020 • bis 23:00 • Vorrunde 3 mit Gute Nacht um 6, Extrascheisse, Titus Waldner, Evia, Vellocet, Lemon Jam

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

19:30
Seung-Gi Jung/ Irene-Cordelia Huberti • (Bariton/ Klavier ) - 1. Liederabend - Mahler, Fauré, Ravel, Koreanische Lieder - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Coro Piccolo/ Christian-Markus Raiser/ Martin Schmeding/ Tianwa Yang/ Lucas Fels/ Herbert Brandt • (Leitung/ Orgel/ Violine/ Violoncello/ Schlagwerk) - "Überirdische Klangwelten" - Werke von Wolfgang Rihm - ZeitGenuss-Festival

• Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

20:00
Emil Brandqvist Trio • "Entering The Woods" - Scenario - (Jazzclub)

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

20:00
Cult of Salem • (Metal / Doom) - Live-Stream - Kulturgarten

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

21:00
Suzan Köchers Suprafon/ Down with the Gypsies • (Psychedelic Folk-Rock) - KOHI Kulturraum

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

Baden-Baden

18:00
Philharmonie Baden-BadenPavel Baleff (Leitung) • Soirée philharmonique

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 18:00 • Pavel Baleff (Leitung)

25.10.2020 - 18:00 • Pavel Baleff (Leitung)

19:30
SWR Symphonieorchester • Kammerkonzert - Werke frz. Komponisten

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

21:30
SWR Symphonieorchester • Kammerkonzert - Korngold u.a.

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

Region

21:00
Eros Amaretti • (Italo Covers)

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

Rastatt

19:30
Karlsruher Barockorchester/ Capella Crucis/ Jürgen Ochs • (Leitung) - W.A. Mozart: Requiem in d-Moll, Adagio & Fuge c-moll

• Sankt Alexander Rastatt (Kaiserstraße)

Sankt Alexander Rastatt (Kaiserstraße)

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

17:30
Spuktheater: Die Möglichkeit des Unmöglichen • auch 20:00 • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

25.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

29.10.2020 - 20:00

30.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

31.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

18:45
Sebastian Nitsch • auch 20:30 • "Mackenparade"

• Kabarett in der Orgelfabrik

Kabarett in der Orgelfabrik

Amthausstraße 17-19

76227 Karlsruhe

19:30
Corona-Solos • Premiere A • Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 20:00 • Öffentliche Probe

25.10.2020 - 19:00 • Premiere B

19:30
The Bright Side of Life

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Bright Side Of Life

Wer kennt ihn nicht, den Abschlusssong aus Monty Python´s Kultkomödie „Das Leben des Brian“? Auch wenn dir das Leben übel mitspielt, dann sing dazu: „Always Look At The Bright Side Of Life“. Das marotte Figurentheaters hat sich der Geschichte des naiven und unbekümmerten Brian angenommen,...

weiterlesen

 

Weitere Termine

20.11.2020 - 20:00

19:30
TagestippBright Side Of Life • Figurentheater mit skurrilem Wortwitz und schwarzem Humor

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Bright Side Of Life

Wer kennt ihn nicht, den Abschlusssong aus Monty Python´s Kultkomödie „Das Leben des Brian“? Auch wenn dir das Leben übel mitspielt, dann sing dazu: „Always Look At The Bright Side Of Life“. Das marotte Figurentheaters hat sich der Geschichte des naiven und unbekümmerten Brian angenommen,...

weiterlesen

20:00
Fehldiagnose oder: Warum Liebe nicht wie Blinddarm ist... • Coming-of-Age-Komödie von Tobias Greisen

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Fehldiagnose – oder warum Liebe nicht wie Blinddarm ist

Die berührende, bittersüße Coming-Of-Age Komödie von Tobias Greisen ist die erste Produktion des neuen, jungen Ensembles act.TEEN des Jakobustheaters. Sie entstand mit jungen Darstellerinnen und Darsteller unter der Regie von Caro Scheringer und Carsten Thein. Thomas und Christoph leben zusammen...

weiterlesen

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 20:00

20:00
Gauthier Dance • Uraufführung • "Lieben Sie Gershwin?" - von Marco Goecke

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

So, 25.10.2020 - 16:00 • auch 19:00

20:00
rastetter & wacker: Kabarettnotstand! • Szen. Lesung von Hüsch bis Hildebrandt - mit Erik Rastetter, Martin Wacker, Michael Postweiler - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.10.2020 - 19:00

20:15
Oifach ferdich • Karlsruher Schwank von Hans-Rüdiger Kucich

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 20:15

Baden-Baden

20:00
Der Menschenfeind • von Jean-Baptiste Molière

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 20:00

28.11.2020 - 20:00

Pforzheim

19:30
Die Zofen • von Jean Genet - (Grosses Haus)

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

30.10.2020 - 19:30

Bruchsal

19:30
What on Earth ?! • (ab 14) - nach Sergej Gößner - mit der Bad. Landesbühne - Hexagon

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

19:30
Die zweite Frau • Grosses Haus • von Nino Haratischwili - mit der Bad. Landesbühne

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

25.10.2020 - 19:30 • Grosses Haus

29.10.2020 - 19:30 • Hexagon

20:00
Heute weder Hamlet • Einpersonen-Tragik-Komödie von Rainer Lewandowski

• Exil Theater

Exil Theater

Am alten Güterbahnhof 12

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 20:00

25.10.2020 - 20:00

30.10.2020 - 20:00

31.10.2020 - 20:00

01.11.2020 - 20:00

Rastatt

20:00
Marco Herrmanns Comedy Longdrink • mit Stefan Danziger "Dann isset halt so!" • Comedy-Festival

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 20:00 • mit Jens Heinrich Claassen "Ich komm´ schon klar"

Sonstiges

Karlsruhe

08:00
Flohmarkt • bis 16:00

• Kronenplatz

Kronenplatz

09:30
Faire Stadtradtour

• Treffpunk Winterstraße 29 (beim großen Tor)

Treffpunk Winterstraße 29 (beim großen Tor)

10:00
offerta Karlsruhe 2020 Einkaufs- & Erlebnismesse • bis 18:00

• Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messegelände

76287 Rheinstetten

 

Weitere Termine

So, 25.10.2020 - 10:00 • bis 18:00

Mo, 26.10.2020 - 10:00 • bis 18:00

Di, 27.10.2020 - 10:00 • bis 18:00

Mi, 28.10.2020 - 10:00 • bis 18:00

Do, 29.10.2020 - 10:00 • bis 18:00

Fr, 30.10.2020 - 10:00 • bis 18:00

So, 01.11.2020 - 10:00 • bis 18:00

10:00
CityTour Karlsruhe • auch 12:45; 15:30 • Führung - ab

• Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

25.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

30.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

31.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

11:00
MIRA! Pop-up-Store • bis 19 Uhr • Bekleidung, Keramik, Schmuck, Taschen, Möbel uvm - Kunsthandwerk, Kunst

• MIRA! Pop-up-Store

MIRA! Pop-up-Store

Lammstraße 9, Ecke Hebelstraße

76133 Karlsruhe

 

MIRA! Pop-up-Store

STAdTTfinden! - unter diesem Motto präsentieren bei MIRA! jedes Wochenende ca. 25 Künstler und Kunsthandwerker und -innen persönlich ihre aktuellen Arbeiten von Bekleidung, Keramik, Schmuck, Taschen oder Möbel bis hin zu Arbeiten aus Papier, Holz, Leder, Textil. 

„Die großzügigen Räumlichkeiten...

weiterlesen

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 11:00 • bis 19 Uhr

25.10.2020 - 12:00 • bis 18 Uhr

11:00
Wie können wir terrestrisch sein? • bis 14:00 • (ab 16) - Ein Bewegung basiertes Experiment (analog) - kostenfrei

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

14.11.2020 - 11:00 • bis 14:00

24.11.2020 - 11:00 • bis 14:00

11:00
Heimatstadt Karlsruhe • Führung - ab

• Schloss Karlsruhe

Schloss Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.10.2020 - 11:00

31.10.2020 - 11:00

11:00
MIRA! Pop-up-Store für Angewandte & Bildende Kunst, Kunsthandwerk & Design • bis 19:00 • (Keramik, Schmuck, Textil, Taschen, Holzarbeiten, Möbel, Papier, Skulpturen u.v.m.)

• Pop-up-Store (Lammstr.9 /Ecke Hebelstr.)

Pop-up-Store (Lammstr.9 /Ecke Hebelstr.)

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 11:00 • bis 19:00

25.10.2020 - 12:00 • bis 16:00

13:00
Räuber Hotzenplotz • (Mitmachausstellung) - Eröffnung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

14:00
Die Oststadt: Höfe & Menschen • (Route Nord) - Führung - (stattreisen) - ab

• Haupteingang Lutherkirche (Durlacher Allee 23)

Haupteingang Lutherkirche (Durlacher Allee 23)

14:30
Independent DaysTaste Matters (Langfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 14:30 • Vive la France (Kurzfilm)

23.10.2020 - 21:15 • Crazy People (Kurzfilm)

23.10.2020 - 16:45 • Documents (Kurzfilm)

23.10.2020 - 19:00 • Heartbeats (Kurzfilm)

23.10.2020 - 23:15 • Horror Worlds (Kurzfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

15:00
#Samstagsatelier • bis 17:00 • (ab 12) - für Jugendliche

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 21.11.2020 - 15:00 • bis 17:00

Sa, 19.12.2020 - 15:00 • bis 17:00

15:00
elke wree - LEBENSLINIEN • bis 19:00 • Vernissage

• Galerie Knecht und Burster

Galerie Knecht und Burster

Baumeisterstr. 4

76137 Karlsruhe

16:45
Independent DaysKopfkino - Das Filmmusical (Langfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 14:30 • Vive la France (Kurzfilm)

23.10.2020 - 21:15 • Crazy People (Kurzfilm)

23.10.2020 - 16:45 • Documents (Kurzfilm)

23.10.2020 - 19:00 • Heartbeats (Kurzfilm)

23.10.2020 - 23:15 • Horror Worlds (Kurzfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

18:00
Apéro • Lounge - Café

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

30.10.2020 - 18:00

31.10.2020 - 18:00

06.11.2020 - 18:00

07.11.2020 - 18:00

13.11.2020 - 18:00

14.11.2020 - 18:00

20.11.2020 - 18:00

28.11.2020 - 18:00

19:00
Independent DaysFinale Publikumswettbewerb (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 14:30 • Vive la France (Kurzfilm)

23.10.2020 - 21:15 • Crazy People (Kurzfilm)

23.10.2020 - 16:45 • Documents (Kurzfilm)

23.10.2020 - 19:00 • Heartbeats (Kurzfilm)

23.10.2020 - 23:15 • Horror Worlds (Kurzfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

20:45
Autokino Gott, Du kannst ein Arsch sein! • Tickets nur online - https://www.autokino-karlsruhe.de

• Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Durlacher Allee 109 66- Einfahrt Ostring

 

Autokino Karlsruhe umgezogen

Das Autokino ist vom Messplatz auf die andere Straßenseite zu XXXLUTZ Mann Mobilia gezogen und ist ab 4.9. bereit für einen Herbst voller gemütlicher und sicherer Kinoabende im eigenen Auto. Programm Autokino Infos und Tickets: autokino-karlsruhe.de ...

weiterlesen

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 20:45 • Tenet

25.10.2020 - 20:00 • Love Sarah - Liebe ist die wichtigste Zutat

27.10.2020 - 20:45 • Tenet

28.10.2020 - 20:45 • Gott, Du kannst ein Arsch sein!

29.10.2020 - 20:45 • Hello Again - Ein Tag für immer

30.10.2020 - 20:45 • Tenet

31.10.2020 - 22:00 • The Witch Next Door

21:15
Independent DaysShort Shortfilm Award (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 14:30 • Vive la France (Kurzfilm)

23.10.2020 - 21:15 • Crazy People (Kurzfilm)

23.10.2020 - 16:45 • Documents (Kurzfilm)

23.10.2020 - 19:00 • Heartbeats (Kurzfilm)

23.10.2020 - 23:15 • Horror Worlds (Kurzfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

23:15
Independent DaysThe Witch & the Ottoman (Langfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 14:30 • Vive la France (Kurzfilm)

23.10.2020 - 21:15 • Crazy People (Kurzfilm)

23.10.2020 - 16:45 • Documents (Kurzfilm)

23.10.2020 - 19:00 • Heartbeats (Kurzfilm)

23.10.2020 - 23:15 • Horror Worlds (Kurzfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

Ettlingen

18:30
Die Comedian Harmonists Deluxe • Revue von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink - mit 4-Gänge-Menü

• Erbprinz

Erbprinz

Rheinstr. 1

76275 Ettlingen

 

Weitere Termine

So, 25.10.2020 - 18:00

Fr, 30.10.2020 - 18:30

Sa, 31.10.2020 - 18:30

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

10:30
Alles wird gut • bis 11:30 • Märchen mit Aika Faaß & Norbert Bögle

• Kaffeehaus Schmidt

Kaffeehaus Schmidt

Kaiserallee 69

76133 Karlsruhe

19:30
Herta Müller - ein literarischer Querschnitt • Die Literaturnobelpreisträgerin im Gespräch mit Ernest Wichner - (Zugabe: 8. Literaturtage) - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Es ist schon alles gesagt, nur noch nicht von allen • Szenische Karl Valentin-Lesung - mit dem Neuen Hoftheater Grötzigen

• Begegnungszentrum Grötzingen (Niddastr. 9)

Begegnungszentrum Grötzingen (Niddastr. 9)

 

Weitere Termine

25.10.2020 - 15:30

28.11.2020 - 20:00

Region

20:00
Pop Stories • Lesung mit Konzert - mit Pat Fritz/ Thomas Schultz (Gitarre/ Texte)

• Museumsscheune Ittersbach

Museumsscheune Ittersbach

Friedrich-Dietz-Straße 2

76307 Karlsbad - Ittersbach

Kinder

Karlsruhe

13:00
Open Space: Volle Kanne Kunst • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 25.10.2020 - 13:00 • bis 16:00

Di, 27.10.2020 - 13:00 • bis 16:00

Mi, 28.10.2020 - 13:00 • bis 16:00

Do, 29.10.2020 - 13:00 • bis 16:00

Fr, 30.10.2020 - 13:00 • bis 16:00

Sa, 31.10.2020 - 13:00 • bis 16:00

Bretten

15:30
Fredericktag • bis 18:30 • mit der Jugendmusikschule & Kolibri

• Stadtbücherei Bretten (Untere Kirchgasse 5)

Stadtbücherei Bretten (Untere Kirchgasse 5)

Sonntag, 25.10.2020
Tagestipp 25.10.
Leon Tscholl
Konzertreisen als Ensemblemitglied und Solist führten ihn bereits quer durch Europa, nach Jordanien und Namibia. Auch im deutschen Südwesten tritt Leon Tscholl regelmäßig auf, wie...

Tagestipp
25.10 Leon Tscholl
Musik

Karlsruhe

11:00
Bad. Staatskapelle/ Gerhard Oppitz/ Georg Fritzsch • auch 15:00 • (Klavier/ Leitung) - 2. Sinfoniekonzert - Rihm, Beethoven, Mahler - (ZeitGenuss-Festival) - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mo, 26.10.2020 - 18:00 • auch 20:00

18:00
Studierende der HfM Karlsruhe/ Peter Tilling • (Leitung) - "Musik erscheint im Moment ihres Verschwindens" - Hechtle, Illés, Rihm, Saunders, Žuraj - (Abschlusskonzert: ZeitGenuss-Festival) - Wolfgang-Rihm-Forum

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

18:00
TagestippLeon Tscholl • (Orgel) - Bruhns, Reger, Pepping - (Eintritt frei)

• Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

 

Leon Tscholl

Konzertreisen als Ensemblemitglied und Solist führten ihn bereits quer durch Europa, nach Jordanien und Namibia. Auch im deutschen Südwesten tritt Leon Tscholl regelmäßig auf, wie beispielsweise in der Stuttgarter Stiftskirche. Er ist Komponist einer Vielzahl von Werken, besonders im Chorbereich,...

weiterlesen

18:00
Der späte Strauss • auch 20:00 • (Metamorphosen für 23 Solostreicher) - 4 Letzte Lieder nach Gedichten von Hermann Hesse & Joseph von Eichendorff - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
EINGESPERRT – Stimmen aus dem Kopfgefängnis • Konzert mit Kompositionen von Yu-Hui Chang, Ye Shen, Clemens Gadenstätter - Kubus

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

Baden-Baden

11:00
Diana Tishchenko/ Zoltán Fejérvári • (Violine/ Klavier) - Matinée - Schubert, Mandonca, Gubaidulina, Ravel

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

18:00
Philharmonie Baden-BadenPavel Baleff (Leitung) • Soirée philharmonique

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 18:00 • Pavel Baleff (Leitung)

24.10.2020 - 18:00 • Pavel Baleff (Leitung)

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

16:00
Gauthier Dance • auch 19:00 • "Lieben Sie Gershwin?" - von Marco Goecke

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

16:00
Spuktheater: Die Möglichkeit des Unmöglichen • auch 18:30 • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

24.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

29.10.2020 - 20:00

30.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

31.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

18:00
Schauspiel: Carmen • von Georges Bizet nach Meilhac/ Halévy/ Mérimée - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:00
rastetter & wacker: Kabarettnotstand! • Szen. Lesung von Hüsch bis Hildebrandt - mit Erik Rastetter, Martin Wacker, Michael Postweiler - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 20:00

19:00
Corona-Solos • Premiere B • Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 20:00 • Öffentliche Probe

24.10.2020 - 19:30 • Premiere A

Bruchsal

19:30
Die zweite Frau • Grosses Haus • von Nino Haratischwili - mit der Bad. Landesbühne

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 19:30 • Grosses Haus

29.10.2020 - 19:30 • Hexagon

20:00
Heute weder Hamlet • Einpersonen-Tragik-Komödie von Rainer Lewandowski

• Exil Theater

Exil Theater

Am alten Güterbahnhof 12

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 20:00

24.10.2020 - 20:00

30.10.2020 - 20:00

31.10.2020 - 20:00

01.11.2020 - 20:00

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
offerta Karlsruhe 2020 Einkaufs- & Erlebnismesse • bis 18:00

• Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messegelände

76287 Rheinstetten

 

Weitere Termine

26.10.2020 - 10:00 • bis 18:00

27.10.2020 - 10:00 • bis 18:00

28.10.2020 - 10:00 • bis 18:00

29.10.2020 - 10:00 • bis 18:00

30.10.2020 - 10:00 • bis 18:00

01.11.2020 - 10:00 • bis 18:00

10:00
Kreatives Gestalten in der Natur • bis 14:00 • mit Ulrike Roelle

• Naturschutzzentrum Rappenwört

Naturschutzzentrum Rappenwört

Hermann Schneider-Allee 47

76189 Karlsruhe

10:00
CityTour Karlsruhe • auch 12:45; 15:30 • Führung - ab

• Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

24.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

30.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

31.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

11:00
Heimatstadt Karlsruhe • Führung - ab

• Schloss Karlsruhe

Schloss Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 11:00

31.10.2020 - 11:00

11:00
Archäologie in Baden • bis 12:00 • Rundgang

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 27.12.2020 - 11:00 • bis 12:00

11:00
Die Schlaucher & Künstler vom Rhein • (Geschichte Daxlandens) - Führung - (stattreisen) - ab

• Heilig-Geist-Kirche (Kirchplatz)

Heilig-Geist-Kirche (Kirchplatz)

12:00
MIRA! Pop-up-Store • bis 18 Uhr • Bekleidung, Keramik, Schmuck, Taschen, Möbel uvm - Kunsthandwerk, Kunst

• MIRA! Pop-up-Store

MIRA! Pop-up-Store

Lammstraße 9, Ecke Hebelstraße

76133 Karlsruhe

 

MIRA! Pop-up-Store

STAdTTfinden! - unter diesem Motto präsentieren bei MIRA! jedes Wochenende ca. 25 Künstler und Kunsthandwerker und -innen persönlich ihre aktuellen Arbeiten von Bekleidung, Keramik, Schmuck, Taschen oder Möbel bis hin zu Arbeiten aus Papier, Holz, Leder, Textil. 

„Die großzügigen Räumlichkeiten...

weiterlesen

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 11:00 • bis 19 Uhr

24.10.2020 - 11:00 • bis 19 Uhr

12:00
MIRA! Pop-up-Store für Angewandte & Bildende Kunst, Kunsthandwerk & Design • bis 16:00 • (Keramik, Schmuck, Textil, Taschen, Holzarbeiten, Möbel, Papier, Skulpturen u.v.m.)

• Pop-up-Store (Lammstr.9 /Ecke Hebelstr.)

Pop-up-Store (Lammstr.9 /Ecke Hebelstr.)

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 11:00 • bis 19:00

24.10.2020 - 11:00 • bis 19:00

14:00
Jugendstil in Karlsruhe: Oststadt • (Mystisch, Symbolisch, Verführerisch) - Führung - (stattreisen) - ab

• Haupteingang Lutherkirche (Durlacher Allee 23)

Haupteingang Lutherkirche (Durlacher Allee 23)

14:30
Private Tour: Archäologie in Baden • bis 15:00 • Max. 9 TeilnehmerInnen (tel. Anmeldung!)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

01.11.2020 - 14:30 • bis 15:00

08.11.2020 - 14:30 • bis 15:00

15.11.2020 - 14:30 • bis 15:00

22.11.2020 - 14:30 • bis 15:00

29.11.2020 - 14:30 • bis 15:00

14:30
Independent DaysRoncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 14:30 • Vive la France (Kurzfilm)

23.10.2020 - 21:15 • Crazy People (Kurzfilm)

23.10.2020 - 16:45 • Documents (Kurzfilm)

23.10.2020 - 19:00 • Heartbeats (Kurzfilm)

23.10.2020 - 23:15 • Horror Worlds (Kurzfilm)

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

16:00
Istvans Ost/West-Rock-Stunde • Vorwärts immer, rückwärts nimmer!- Radio Querfunk, 104,8 MHz und www.querfunk.de

• Querfunk

Querfunk

 

Istvans Ost/West-Rock-Stunde

City, Puhdys, Karat – diese Ost-Rockbands sind allgemein bekannt. Dass Stern Combo Meißen, Freygang, Herbst in Peking, Das Auge Gottes, Rote Gitarren und Frank Schöbel den Menschen hier in der Region ein Begriff sind, ist Istvan, bürgerlich Stefan Wenzel, zu verdanken. Seit 25 Jahren präsentiert...

weiterlesen

16:45
Independent DaysCouples (Langfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 14:30 • Vive la France (Kurzfilm)

23.10.2020 - 21:15 • Crazy People (Kurzfilm)

23.10.2020 - 16:45 • Documents (Kurzfilm)

23.10.2020 - 19:00 • Heartbeats (Kurzfilm)

23.10.2020 - 23:15 • Horror Worlds (Kurzfilm)

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

19:00
Independent DaysIndia Shorts (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 14:30 • Vive la France (Kurzfilm)

23.10.2020 - 21:15 • Crazy People (Kurzfilm)

23.10.2020 - 16:45 • Documents (Kurzfilm)

23.10.2020 - 19:00 • Heartbeats (Kurzfilm)

23.10.2020 - 23:15 • Horror Worlds (Kurzfilm)

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

19:00
Ohne Katia ging nichts im Hause von Thomas Mann • Literarisch-musikalische Collage von Peter M. Wolko mit Briefen von Katja, Thomas & Klaus Mann sowie Texten von Tilman Lahme, Holger Pils & Kerstin Klein sowie Inge & Walter Jens/ Musikimprovisationen für Flügelhorn

• Ökum. Gemeindezentrum Oberreut (Bernhard-Lichtenberg-Str. 46-48)

Ökum. Gemeindezentrum Oberreut (Bernhard-Lichtenberg-Str. 46-48)

20:00
Autokino Love Sarah - Liebe ist die wichtigste Zutat • Tickets nur online - https://www.autokino-karlsruhe.de

• Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Durlacher Allee 109 66- Einfahrt Ostring

 

Autokino Karlsruhe umgezogen

Das Autokino ist vom Messplatz auf die andere Straßenseite zu XXXLUTZ Mann Mobilia gezogen und ist ab 4.9. bereit für einen Herbst voller gemütlicher und sicherer Kinoabende im eigenen Auto. Programm Autokino Infos und Tickets: autokino-karlsruhe.de ...

weiterlesen

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 20:45 • Tenet

24.10.2020 - 20:45 • Gott, Du kannst ein Arsch sein!

27.10.2020 - 20:45 • Tenet

28.10.2020 - 20:45 • Gott, Du kannst ein Arsch sein!

29.10.2020 - 20:45 • Hello Again - Ein Tag für immer

30.10.2020 - 20:45 • Tenet

31.10.2020 - 22:00 • The Witch Next Door

21:15
Independent DaysAfrican Shorts (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 14:30 • Vive la France (Kurzfilm)

23.10.2020 - 21:15 • Crazy People (Kurzfilm)

23.10.2020 - 16:45 • Documents (Kurzfilm)

23.10.2020 - 19:00 • Heartbeats (Kurzfilm)

23.10.2020 - 23:15 • Horror Worlds (Kurzfilm)

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

Baden-Baden

09:00
Sonntags-Frühstück

• Reederei Rantastic

Reederei Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden Haueneberstein

11:00
Stadt Land Oos • bis 12:00 • (Matinée) - Eintritt frei

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

19:00
Captains Dinner: Deutsche Tapas • mit Verena Scheidel & Manuel Wassmer

• Reederei Rantastic

Reederei Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden Haueneberstein

Bruchsal

15:00
Mozart in Bruchsal • Führung mit Marianne Pinter

• Schloss Bruchsal

Schloss Bruchsal

Schlossstr. 1

Ettlingen

18:00
Die Comedian Harmonists Deluxe • Revue von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink - mit 4-Gänge-Menü

• Erbprinz

Erbprinz

Rheinstr. 1

76275 Ettlingen

 

Weitere Termine

30.10.2020 - 18:30

31.10.2020 - 18:30

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

15:30
Es ist schon alles gesagt, nur noch nicht von allen • Szenische Karl Valentin-Lesung - mit dem Neuen Hoftheater Grötzigen

• Begegnungszentrum Grötzingen (Niddastr. 9)

Begegnungszentrum Grötzingen (Niddastr. 9)

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 20:00

28.11.2020 - 20:00

Baden-Baden

19:00
Liebe ist eine tolle Krankheit • mit Max Ruhbaum

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

So, 08.11.2020 - 19:00

Kinder

Karlsruhe

11:00
Piggeldy & Frederick • auch 16:00 • (ab 5) - nach Elke Loewe

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

13:00
Open Space: Volle Kanne Kunst • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.10.2020 - 13:00 • bis 16:00

28.10.2020 - 13:00 • bis 16:00

29.10.2020 - 13:00 • bis 16:00

30.10.2020 - 13:00 • bis 16:00

31.10.2020 - 13:00 • bis 16:00

15:00
Ritzen, schnitzen, walzen - Experimentelle Druckwerkstatt • bis 16:30 • (Kinderwerkstatt)

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

16:00
Der kleine Prinz • (ab 8) - nach dem Buch von A. de Saint-Exupéry

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

Region

15:00
Der gestiefelte Kater • (ab 3)

• Himmelreicher Puppentheater Karlsbad

Himmelreicher Puppentheater Karlsbad

Hans-Thoma Straße 22

76307 Karlsbad

Freitag, 23.10.2020
Tagestipp 23.10.
Faltsch Wagoni
Seit den Achtzigerjahren tritt das Künstlerehepaar Silvana und Thomas Prosperi alias Faltsch Wagoni mit seinen rhythmischen Wortbeats gegen Langeweile und für Poesie an. In ihrem...

Tagestipp
23.10 Faltsch Wagoni
Musik

Karlsruhe

19:30
Ensemble TEMA • "Aufbruch!" - Konzert der Kompositionsklassen von Markus Hechtle & Wolfgang Rihm - Laßmann, Lu, Chen, Rieks, Pilchen, Lukijanova; Wolfgang Rihm: Über die Linie VI - (ZeitGenuss-Festival)

• Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

19:30
Hanno Müller-Brachmann/ Hendrik Heilmann • (Bariton/ Klavier) – "beFLÜGELt" (Spendenaktion) - Brahms, Mahler, Martin, Dvorák

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

20:00
Paul Batto & Ondra Kriz • (Blues, Jazz)

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

20:00
Daniel Messina Trio • "Die Zukunft ist Heute" - Latin Jazz – Power – Emotion - mit Ull Möck (p) Thomas Rotter (b) Daniel Messina (d & com)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:30
Zöller Network Session • (Sonder-Edition)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Baden-Baden

18:00
Philharmonie Baden-BadenPavel Baleff (Leitung) • Soirée philharmonique

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 18:00 • Pavel Baleff (Leitung)

25.10.2020 - 18:00 • Pavel Baleff (Leitung)

20:00
Bamberger Symphoniker/ Sol Gabetta/ Jakub Hruša • (Violoncello/ Leitung) - Elgar, Bruckner

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

Ettlingen

20:30
Jam Session • mit Stefan Günther-Martens (dr), Rhythmusgruppe & Sessionmusiker

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

Region

18:00
Drive-In BühlStadtkapelle Bühl Dämmerschoppenkonzert • Eventzelt

• Teststrecke Schaeffler Bühl (Bußmatten 2)

Teststrecke Schaeffler Bühl (Bußmatten 2)

 

Weitere Termine

31.10.2020 - 19:00 • Van Teichmann Halloween

Pfalz

20:00
Frl. Tüpfetaubes Tagebuch • (innovative Chansons) - Kulturherbst

• Weingut Beck

Weingut Beck

Rotackerweg 27

76889 Oberotterbach

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

17:30
Spuktheater: Die Möglichkeit des Unmöglichen • auch 20:00 • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

25.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

29.10.2020 - 20:00

30.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

31.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

18:30
Die lustige Witwe • auch 21:00 • Operette von Ferenc Lehár - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

18:45
TagestippFaltsch Wagoni • auch 20:30 • "Zum Glück - kein Ratgeber"

• Kabarett in der Orgelfabrik

Kabarett in der Orgelfabrik

Amthausstraße 17-19

76227 Karlsruhe

 

Faltsch Wagoni

Seit den Achtzigerjahren tritt das Künstlerehepaar Silvana und Thomas Prosperi alias Faltsch Wagoni mit seinen rhythmischen Wortbeats gegen Langeweile und für Poesie an. In ihrem 18. Programm „Zum Glück – kein Ratgeber“ zünden die beiden ein wortverspieltes und sehr musikalisches Glücks-Feuerwerk....

weiterlesen

19:30
The Bright Side of Life • Premiere

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Bright Side Of Life

Wer kennt ihn nicht, den Abschlusssong aus Monty Python´s Kultkomödie „Das Leben des Brian“? Auch wenn dir das Leben übel mitspielt, dann sing dazu: „Always Look At The Bright Side Of Life“. Das marotte Figurentheaters hat sich der Geschichte des naiven und unbekümmerten Brian angenommen,...

weiterlesen

 

Weitere Termine

Sa, 24.10.2020 - 19:30

Fr, 20.11.2020 - 20:00

20:00
Till Reiners • "Bescheidenheit"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:00
Fehldiagnose oder: Warum Liebe nicht wie Blinddarm ist... • Coming-of-Age-Komödie von Tobias Greisen

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Fehldiagnose – oder warum Liebe nicht wie Blinddarm ist

Die berührende, bittersüße Coming-Of-Age Komödie von Tobias Greisen ist die erste Produktion des neuen, jungen Ensembles act.TEEN des Jakobustheaters. Sie entstand mit jungen Darstellerinnen und Darsteller unter der Regie von Caro Scheringer und Carsten Thein. Thomas und Christoph leben zusammen...

weiterlesen

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 20:00

20:00
Mozart & Salieri • Musikalischer Soloabend nach Texten von Alexander Puschkin & Peter Shaffer von Andrej Agranovski/ Nils Strunk - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Corona-Solos • Öffentliche Probe • Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 19:30 • Premiere A

25.10.2020 - 19:00 • Premiere B

20:00
Visionen • nach Lois Lowrys Roman "Hüter der Erinnerung" - Theaterprojekt der Klasse 12a - Festsaal

• Freie Waldorfschule

Freie Waldorfschule

Nisser Straße 9

76139 Karlsruhe

20:00
rastetter & wacker: Kabarettnotstand! • Szen. Lesung von Hüsch bis Hildebrandt - mit Erik Rastetter, Martin Wacker, Michael Postweiler - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 24.10.2020 - 20:00

So, 25.10.2020 - 19:00

20:15
Oifach ferdich • Karlsruher Schwank von Hans-Rüdiger Kucich

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 20:15

Gaggenau

20:00
William Wahl • "Wahlgesänge"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

10:00
Wutschweiger • (ab 10) - von Jan Sobrie/ Raven Ruëll - TiK

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

20:00
Der Menschenfeind • von Jean-Baptiste Molière

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 20:00

28.11.2020 - 20:00

20:30
Christian Schulte-Loh & David Werker • "Lachen 2.0"

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Pforzheim

19:30
Fidelio • Oper von Ludwig van Beethoven - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

03.11.2020 - 19:30

03.02.2021 - 20:00

13.03.2021 - 19:30

20:30
Katalyn Hühnerfeld • "Krone der SchRöpfung"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Bruchsal

19:30
Ein Volksfeind • Drama von Hendrik Ibsen - mit der Bad. Landesbühne - Grosses Haus

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

20:00
Heute weder Hamlet • Einpersonen-Tragik-Komödie von Rainer Lewandowski

• Exil Theater

Exil Theater

Am alten Güterbahnhof 12

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 20:00

25.10.2020 - 20:00

30.10.2020 - 20:00

31.10.2020 - 20:00

01.11.2020 - 20:00

Region

20:00
Nessie Tausendschön • "Knietief im Paradies"

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

Rastatt

20:00
Marco Herrmanns Comedy Longdrink • mit Jens Heinrich Claassen "Ich komm´ schon klar" • Comedy-Festival

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 20:00 • mit Stefan Danziger "Dann isset halt so!"

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
CityTour Karlsruhe • auch 12:45; 15:30 • Führung - ab

• Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

25.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

30.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

31.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

11:00
MIRA! Pop-up-Store • bis 19 Uhr • Bekleidung, Keramik, Schmuck, Taschen, Möbel uvm - Kunsthandwerk, Kunst

• MIRA! Pop-up-Store

MIRA! Pop-up-Store

Lammstraße 9, Ecke Hebelstraße

76133 Karlsruhe

 

MIRA! Pop-up-Store

STAdTTfinden! - unter diesem Motto präsentieren bei MIRA! jedes Wochenende ca. 25 Künstler und Kunsthandwerker und -innen persönlich ihre aktuellen Arbeiten von Bekleidung, Keramik, Schmuck, Taschen oder Möbel bis hin zu Arbeiten aus Papier, Holz, Leder, Textil. 

„Die großzügigen Räumlichkeiten...

weiterlesen

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 11:00 • bis 19 Uhr

25.10.2020 - 12:00 • bis 18 Uhr

11:00
MIRA! Pop-up-Store für Angewandte & Bildende Kunst, Kunsthandwerk & Design • bis 19:00 • (Keramik, Schmuck, Textil, Taschen, Holzarbeiten, Möbel, Papier, Skulpturen u.v.m.)

• Pop-up-Store (Lammstr.9 /Ecke Hebelstr.)

Pop-up-Store (Lammstr.9 /Ecke Hebelstr.)

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 11:00 • bis 19:00

25.10.2020 - 12:00 • bis 16:00

14:30
Independent DaysVive la France (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

15:30
Schön für die Ewigkeit – Altes Ägypten • bis 16:30 • Führung - (Happy Friday; kostenfrei)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

15:30
Total Gaia • bis 17:30 • "Silent Action" - (kostenfrei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Fr, 30.10.2020 - 15:30 • bis 17:30

15:30
Auen-Zwerge • bis 17:00 • (4-6) - mit Katja Hoppner

• Naturschutzzentrum Rappenwört

Naturschutzzentrum Rappenwört

Hermann Schneider-Allee 47

76189 Karlsruhe

16:45
Independent DaysDocuments (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

18:00
Apéro • Lounge - Café

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Sa, 24.10.2020 - 18:00

Fr, 30.10.2020 - 18:00

Sa, 31.10.2020 - 18:00

Fr, 06.11.2020 - 18:00

Sa, 07.11.2020 - 18:00

Fr, 13.11.2020 - 18:00

Sa, 14.11.2020 - 18:00

Fr, 20.11.2020 - 18:00

Sa, 28.11.2020 - 18:00

18:00
Guided Tour on the digital platform of Critical Zones • bis 18:30 • "Observatories for Earthly Politics" - Online-Führung - (kostenfrei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

30.10.2020 - 13:00 • bis 13:30

19:00
Afrika im Blick: Kamerun & Tansania • (AfriKA Union stellt vor)

• Internationales Begegnungszentrum IBZ

Internationales Begegnungszentrum IBZ

Kaiserallee 12d

76133 Karlsruhe

19:00
Independent DaysHeartbeats (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

20:00
Night of the Profs • (Lieblingsthemen der Gelehrten im Halbstundentakt)/ Musik von Christoph Obert & Angelika Metzler

• Albert-Schweitzer-Saal

Albert-Schweitzer-Saal

Reinhold-Frank-Str. 48a

76133 Karlsruhe

20:00
Heike Zwirner/ Vinita Schmitt/ Svenja Geissler/ Miha Kozak - Cerberus Projekt 2.0 • Vernissage - mit Adrian Habich (Musik)

• Galerie Poly

Galerie Poly

Viktoriastr. 9

76133 Karlsruhe

20:45
Autokino Tenet • Tickets nur online - https://www.autokino-karlsruhe.de

• Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Durlacher Allee 109 66- Einfahrt Ostring

 

Autokino Karlsruhe umgezogen

Das Autokino ist vom Messplatz auf die andere Straßenseite zu XXXLUTZ Mann Mobilia gezogen und ist ab 4.9. bereit für einen Herbst voller gemütlicher und sicherer Kinoabende im eigenen Auto. Programm Autokino Infos und Tickets: autokino-karlsruhe.de ...

weiterlesen

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 20:45 • Gott, Du kannst ein Arsch sein!

25.10.2020 - 20:00 • Love Sarah - Liebe ist die wichtigste Zutat

27.10.2020 - 20:45 • Tenet

28.10.2020 - 20:45 • Gott, Du kannst ein Arsch sein!

29.10.2020 - 20:45 • Hello Again - Ein Tag für immer

30.10.2020 - 20:45 • Tenet

31.10.2020 - 22:00 • The Witch Next Door

21:15
Independent DaysCrazy People (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

23:15
Independent DaysHorror Worlds (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

Lesung/Vortrag

Rastatt

19:00
Bernd Leix - HornisGrau • (Krimi-Lesung)

• Wortwerke Buchhandlung & Café (Lyzeumstr. 5)

Kinder

Karlsruhe

15:30
Naturspürnasen • bis 17:30; Fackeln bauen • (7-10)

• Naturschutzzentrum Rappenwört

Naturschutzzentrum Rappenwört

Hermann Schneider-Allee 47

76189 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 20.11.2020 - 15:30 • bis 17:30; Der Wolf

16:30
Stories for Kids: Halloween Storytime • (ab 6)

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

Anzeige
Bild: Volksbank Karlsruhe