Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 24.06.2019
Musik

Karlsruhe

19:30
Prima Abende Klavier • Klasse Kalle Randalu - (Eintritt frei) - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

19:30
Prima Abende Harfe • Klasse Maria Stange - (Eintritt frei) - Genuit-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

20:00
Figur Lemur • (ElektroPop)

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

20:00
Soulcafé • mit Melanie Hanke, Tunc Süzer, Oliver Fischer voc Christian Struck, Alex Krieg keys Thorsten Rheinschmidt dr Andreas Hirth perc Florian Wolpert, Sean Ian Guptill, Marcus Franzke brass Mathias Loris git Niklas Braun b - (Jazzclub) - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe



Lesung/Vortrag

Karlsruhe

16:00
Der moderne Dschihad & seine Wurzeln • (Verstehen, was uns Angst macht) - Vortrag mit Prof.DDr. Bernd Feininger

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

19:00
Christian Matthiessen: OTMA & LUNL – On Tour mit Art & Language und Niklas Luhmann • Lesung mit Martin Horn - (Literatur im Blauen Salon)

• HfG Hochschule für Gestaltung

HfG Hochschule für Gestaltung

Lorenzstr. 15

76135 Karlsruhe

20:00
Sigried Kleinsorge - Schwarz & Weiß • AutorInnenlesung

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Kinder

Baden-Baden

10:00
Kinder-Musik-Welt • Toccarion Gruppenführung

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

25.06.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

28.06.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

28.06.2019 - 18:00 • Toccarion Nachtmusik

29.06.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

30.06.2019 - 11:00 • Toccarion Juniorführung

Dienstag, 25.06.2019
Tagestipp 25.06.
Jogging
In ihrer Heimat gilt Hanane Hajj Ali als bekannte Schauspielerin, doch gibt es im Libanon keine Bühne, auf der sie ihr Einfrau-Stück zeigen könnte, das das Schicksal der Medea von...

Tagestipp
25.06 Jogging
Musik

Karlsruhe

19:30
Open Stage • with Kiwi Keith & Co

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

Pforzheim

19:30
Rudelsingen • Erlebnis zum Mitsingen für alle Generationen

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:00
Mongos • (ab 12) - von Sergej Gößner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 26.06.2019 - 11:00 • auch 19:00

20:00
TagestippJogging • von Hanane Hajj Ali (in arabischer Sprache mit dt. & engl. ÜT) - anschl. Publikumsgespräch - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Jogging

In ihrer Heimat gilt Hanane Hajj Ali als bekannte Schauspielerin, doch gibt es im Libanon keine Bühne, auf der sie ihr Einfrau-Stück zeigen könnte, das das Schicksal der Medea von verschiedenen Seiten und Einzelschicksalen aus beleuchtet. So sucht sie bevorzugt Alltagsräume auf, in denen sie ihrem...

weiterlesen

20:00
Viel Lärm um Nichts • Komödie von William Shakespeare - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

Pforzheim

20:00
Die Liebe zu den 3 Orangen • Oper von Sergeij Prokofiev - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

Sonstiges

Karlsruhe

19:00
Baldungs Markgrafentafel aus hist. & technol. Perspektive • (Auf den Grund geschaut) - Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

19:00
Fritz Langs "M" von 1931 & die Neue Sachlichkeit • Filmabend - Blauer Salon

• HfG Hochschule für Gestaltung

HfG Hochschule für Gestaltung

Lorenzstr. 15

76135 Karlsruhe

19:30
Migrationsbeiratswahl Dezember 2019 • Infoveranstaltung mit Meri Uhlig

• Internationales Begegnungszentrum IBZ

Internationales Begegnungszentrum IBZ

Kaiserallee 12d

76133 Karlsruhe

20:00
Schlonz

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

19:00
Dinner Time Story • "Le Petit Chef - In den Fußstapfen von Marco Polo"

• Reederei Rantastic

Reederei Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden Haueneberstein

Ettlingen

16:00
E-Medien-Sprechstunde • bis 18:00 • mit Bettina Haberstroh

• Stadtbibliothek Ettlingen

Stadtbibliothek Ettlingen

Obere Zwingergasse 12

76275 Ettlingen

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

18:00
Der Tod & das Mädchen • Vortrag mit Sandra Müller-Buntenbroich

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

19:30
Poetry Please! • bis 21:00 • (Poems in English)

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

20:15
Missbrauch in der Kirche • Vortrag mit Matthias Katsch/ Nicolet Alef

• Katholische Studentengemeinde

Katholische Studentengemeinde

Hirschstr. 103

76137 Karlsruhe

Kinder

Karlsruhe

10:00
Die 3 kleinen Schweinchen • (ab 3)

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

14:30
Fühlen • auch 15:30 • (5-7) - Experimente

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

15:00
Bienen & Wespen • bis 16:30 • (8-10) - Kinderkurs

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

Baden-Baden

10:00
Kinder-Musik-Welt • Toccarion Gruppenführung

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

24.06.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

28.06.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

28.06.2019 - 18:00 • Toccarion Nachtmusik

29.06.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

30.06.2019 - 11:00 • Toccarion Juniorführung

Pforzheim

09:00
Von der Enz zum Orinoko – auf großer Entdeckungsfahrt mit Alexander v. Humboldt • bis 11:30 • (Kl. 1-3) - Von der LiteraCity über den reißenden Fluss ins Schmuckmuseum - !Vamos! Gehen wir! - (Eintritt frei)

• Stadtbibliothek Pforzheim

Stadtbibliothek Pforzheim

Deimlingstraße 12

75175 Pforzheim

Mittwoch, 26.06.2019
Tagestipp 26.06.
Nora Krug - Heimat
Dokumente, Erinnungen Illustrationen, die um 1980 am Rande des amerikanischen Flugplatzes in der Karlsruher Nordstadt aufgewachsene Autorin und Illustratorin Nora Krug war vor Jahren...

Tagestipp
26.06 Nora Krug - Heimat
Musik

Karlsruhe

20:00
Kammerkonzert Tango - Der letzte Kaffee • Ein Ausflug in die Welt des argentinischen Tangos, begleitet von Texten - mit Annelie Groth Violine Martin Nitschmann Klarinette Jeannette La-Deur Klavier Gunnar Schmidt Sprecher - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 14.07.2019 - 19:00

20:30
Jenny Don t & The Spurs/ The Bucksnort Catswingers • (Western Outlaw Garage)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

21:00
Groove Incorporation • Musik & Comedy

• Beim Schupi

Beim Schupi

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 24.07.2019 - 21:00

Mi, 21.08.2019 - 21:00

Baden-Baden

19:30
Destiny Unknown • "Carambolage" - (Sommer Special) - Biergarten - (Eintritt frei)

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

11:00
Mongos • auch 19:00 • (ab 12) - von Sergej Gößner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

20:00
Spanisch für Anfängerinnen • Comedy mit Musik von Enrique Keil

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 27.06.2019 - 20:00

Fr, 28.06.2019 - 20:00

20:00
Faust • Der Tragödie 1. Teil von Johann Wolfgang Goethe - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Di, 09.07.2019 - 20:00

Mo, 15.07.2019 - 20:00

Di, 16.07.2019 - 11:00

Baden-Baden

19:30
Welterben • Ein Stadt-Gesellschafts-Spiel. Stückentwicklung von Michael Uhl - mit dem TBB

• Bahnhofwiese Baden-Baden

Bahnhofwiese Baden-Baden

 

Weitere Termine

27.06.2019 - 19:30

Region

10:00
The Green Knight • (ab 10) - Eine Geschichte vom Hofe des legendären King Arthur (in engl. Sprache) von Peter Griffith

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

20:30
Don Camillo & Peppone • nach Giovannino Guareschi von Gerold Theobalt - Open Air mit der Bad. Landesbühne Bruchsal

• Kurhaus Freudenstadt (Lauterbadstraße 5)

Kurhaus Freudenstadt (Lauterbadstraße 5)

Sonstiges

Karlsruhe

09:30
Lebensquelle & künstlerische Gestalt – Karlsruher Brunnen • Führung mit Simone Maria Dietz M.A.

• Marienbrunnen Sankt Stephan

Marienbrunnen Sankt Stephan

13:00
Im Tulpenrausch • Kunstimbiss. Kurzführung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

16:30
Ein_Blick • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.06.2019 - 17:00

29.06.2019 - 15:00 • auch 16:30

30.06.2019 - 11:30 • auch 16:00

16:30
Besinnungen • Performative Führung durch ZKM Ausstellungen

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

17:00
Fit fürs mündliche Abitur • Für AbiturientInnen - (infomittwoch)

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

17:30
Junge Talente - Wissenschaft & Musik • Vortrag & Konzert - mit Dr. Philipp Niemann: Wissenschaftskommunikation Musik mit dem Jugendsinfonieorchester KMS Bruchsal - Werke von Bruch, Arensky, Schubert

• Festsaal Studentenhaus

Festsaal Studentenhaus

Adenauerring 7

76131 Karlsruhe

18:00
Early Dancing • (After Work Party)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

22:00
Burn In Happiness • (Die Nacht der Tanzfreudigen)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

Baden-Baden

18:00
Paris Mouvement Avantgarde • Filmvortrag mit Bernd Künzig - (L Herbier, Epstein, Dulac, Gance, Clair, Leger; Godard, Bertolucci)

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

Ettlingen

21:00
Ettlinger Sagen - Jenseits der Alb • Heiter-theatrale Stadt-(Ver)Führung mit dem marotte Figurentheater Karlsruhe - ab

• Rathausbrücke

Rathausbrücke

 

Weitere Termine

Di, 30.07.2019 - 21:00

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

10:00
Requiem für meine Mutter • Vortrag/ Film-Doku von Christine Reeh-Peters

• Ev. Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

Ev. Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

18:00
Wie kommt die Geschichte ins Archiv? • Einführung von Dr. Katrin Dort

• Stadtarchiv

Stadtarchiv

Markgrafenstr. 29

76133 Karlsruhe

19:00
TagestippNora Krug - Heimat • (Graphic Memoir) - Buchvorstellung

• Literaturhaus im PrinzMaxPalais

Literaturhaus im PrinzMaxPalais

Karlstr. 10

76133 Karlsruhe

 

Nora Krug „Heimat

Dokumente, Erinnungen Illustrationen, die um 1980 am Rande des amerikanischen Flugplatzes in der Karlsruher Nordstadt aufgewachsene Autorin und Illustratorin Nora Krug war vor Jahren zum Studium nach New York gekommen, wo sie sich ihres Deutschseins erst richtig bewusst zu werden schien. Ihre Arbeiten...

weiterlesen

Ettlingen

10:30
Literatur am Vormittag • bis 11:30 • Vorlesereihe mit Marli Disqué

• Stadtbibliothek Ettlingen

Stadtbibliothek Ettlingen

Obere Zwingergasse 12

76275 Ettlingen

Kinder

Karlsruhe

10:00
Räuber Hotzenplotz & die Mondrakete • (ab 5) - nach dem Buch von Otfried Preußler

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.06.2019 - 10:00

30.06.2019 - 16:00

15:00
Bienen & Wespen • bis 16:30 • (6-7) - Kinderkurs

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

15:00
Storytime in English for Kids! • (3-5)

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

Donnerstag, 27.06.2019
Musik

Karlsruhe

19:30
Thomas Jehle/ Wlad Larkin • (piano/ bass) - "Zarte Töne" (BarJazz) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:30
Yawning Man/ Up to the Sky • (Desert Rock)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

20:30
Peter Götzmann s Jazz Hop Rhythm & Gäste • Benefiz: E-Rolli - (Jazzclub)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

Region

19:00
Studierende der HfM Karlsruhe Klasse Ostertag • (Violinrecital) - Werke von Klassik bis Moderne

• Parksaal Bürgerzentrum Bad Liebenzell (Kurhausdamm 2-4)

Parksaal Bürgerzentrum Bad Liebenzell (Kurhausdamm 2-4)

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:00
Stolpersteine Staatstheater • Dokumentartheater von Hans-Werner Kroesinger & Regine Dura - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:00
Die Känguru-Chroniken • Ansichten eines vorlauten Beuteltiers

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 28.06.2019 - 20:00

Sa, 29.06.2019 - 20:00

20:00
Spuktheater • Die Séance des Henri Flaubert • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.06.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

30.06.2019 - 18:00 • Die Séance des Henri Flaubert

20:00
Spanisch für Anfängerinnen • Comedy mit Musik von Enrique Keil

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.06.2019 - 20:00

20:00
Der Goldne Topf • (ab 15) - Ein Märchen aus der neuen Zeit von E.T.A. Hoffmann - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

Baden-Baden

19:30
Welterben • Ein Stadt-Gesellschafts-Spiel. Stückentwicklung von Michael Uhl - mit dem TBB

• Bahnhofwiese Baden-Baden

Bahnhofwiese Baden-Baden

 

Weitere Termine

26.06.2019 - 19:30

20:30
Ingo Appelt • "Der Staatstrainer"

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

Pforzheim

20:00
Alain Frei • "Mach Dich frei!"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

Region

20:00
Shakespeares Wilde Weiber • Premiere • Komödie mit Musik von Helfrich/ Leicht/ Jordan - Open Air - (20 Jahre Sommernachtstheater)

• Freilichtbühne im Klosterviertel Bad Herrenalb

Freilichtbühne im Klosterviertel Bad Herrenalb

 

Weitere Termine

Sa, 29.06.2019 - 20:00

Do, 04.07.2019 - 20:00

Fr, 05.07.2019 - 20:00

Sa, 06.07.2019 - 20:00

Do, 11.07.2019 - 20:00

Fr, 12.07.2019 - 20:00

Sa, 13.07.2019 - 20:00

Sonstiges

Karlsruhe

12:15
TOP_0019 • (MeisterschülerInnen in der Sammlung) - Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.06.2019 - 16:00

30.06.2019 - 15:00

17:00
Kunstfestival 10 Tage 10 Räume Tag 1 • bis 19:00 • Begrüßung & Eröffnung - weltentheater (schlachthof/ georg schalla/ jung) rindertotenlieder 11 minuten film/ bläserquintett

• Hotspot: Engergieberg

Hotspot: Engergieberg

17:00
NS in KA • Präsentation

• Kronenplatz

Kronenplatz

17:00
Ein_Blick • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

26.06.2019 - 16:30

29.06.2019 - 15:00 • auch 16:30

30.06.2019 - 11:30 • auch 16:00

17:00
Architek_Tour • (Das ZKM als architektonisches Sommererlebnis) - Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

20:00
Was muss Demokratie aushalten? - Zugvögel Schlonz

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

17:00
Jugendworkshop • bis 20:00 • (ab 12) - kreatives Arbeiten im Museum

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

Rastatt

12:30
Kunst-Pause • Führung

• Städt. Galerie Fruchthalle

Städt. Galerie Fruchthalle

Kaiserstraße 46

76437 Rastatt

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

10:00
Ringen mit Gott • (Tiefenpsychologische Auslegung der Geschichte vom Kampf am Jabbok) - Vortrag von Prof.Dr. Manfred Oeming

• Ev. Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

Ev. Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

19:00
Vom Ende der Badischen Revolution • Vortrag/ Lesung mit Ulrich Buchhorn

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

19:30
Ferdinand F. Leicht - Träumer, Trinker, Tagediebe • (Männer am Kiosk) - Autorenlesung - plus Karl Jergler (Akkordeon) - Eintritt frei

• Orgelfabrik Salon

Orgelfabrik Salon

Amthausstr. 17

76227 Karlsruhe

20:00
SWR-Bestenliste • Literaturkritik live im PrinzMaxPalais - mit Gerwig Epkes, Sigrid Löffler, Julia Schröder, Eberhard Falcke

• Literaturhaus im PrinzMaxPalais

Literaturhaus im PrinzMaxPalais

Karlstr. 10

76133 Karlsruhe

Kinder

Karlsruhe

10:00
Räuber Hotzenplotz & die Mondrakete • (ab 5) - nach dem Buch von Otfried Preußler

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

26.06.2019 - 10:00

30.06.2019 - 16:00

14:30
Elektrizität • auch 15:30 • (5-7) - Experimente

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

15:00
Von Stocherschnäbeln & Watbeinen • (9-11) - Vögel in ihrem Lebensraum (Forscherkurs für Kinder)

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

19:00
Sogwirkung • Tanztheaterprojekt mit Jugendlichen & 1 Schauspielerin

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.06.2019 - 11:00 • auch 19:00

Freitag, 28.06.2019
Tagestipp 28.06.
Madsius Ovanda Duo/ Sonobe Unit Duo
Sonore Synthesizerflächen und pulsierende Basslinien bilden die Grundlage, darüber liegen R’n’B-Beats und LoFi HipHop. Das Ergebnis sind hypnotisierende Soundgebilde, in deren...

Tagestipp
28.06 Madsius Ovanda Duo/ Sonobe Unit Duo
Musik

Karlsruhe

12:15
Studierende der HfM KarlsruheStudierende HfM Klasse Ostertag (Violine) Klassik bis Moderne • (Eintritt frei)

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

16:00
Lindenblütenfest • mit Bürgerwehr, Fassanstich (18:30)7 Amadeus Tanz- & Showband (19:30)

• Gutenbergplatz

Gutenbergplatz

19:00
AStA UnifestDestiny Unknown 19:00/ Soundaffair 20:30 - Karlsruher Bühne

• KIT Campus Süd

KIT Campus Süd

19:30
Stephanus-Consort/ Martin Schmeding/ Patrick Fritz-Benzing • (Orgel/ Leitung) - "Wolfgang Rihm & die Orgel - CD-Präsentation

• Sankt Stephan Karlsruhe

Sankt Stephan Karlsruhe

Erbprinzenstr. 14

76133 Karlsruhe

19:30
Alejandro Sung Hyun Cho • (Klavier) - Werke von Beethoven - (Eintritt frei) - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

19:30
Studierende des PreCollege der HfM • Genuit-Saal - (Eintritt frei)

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

19:30
TagestippMadsius Ovanda Duo/ Sonobe Unit Duo • (Art-Pop, Soul, Future Jazz/ Pop-Jazz-Folk, Acoustic Origami Music) - Doppel-Konzert

• Tom Boller Ladengalerie (Werderstr. 3)

Tom Boller Ladengalerie (Werderstr. 3)

 

Madsiusovanda + Sonobe Unit

Sonore Synthesizerflächen und pulsierende Basslinien bilden die Grundlage, darüber liegen R’n’B-Beats und LoFi HipHop. Das Ergebnis sind hypnotisierende Soundgebilde, in deren Mittelpunkt immer der Song steht und die durch und durch positive Lebendigkeit und Energie versprühen. Madsiusovanda ist...

weiterlesen

20:00
André Weiß Trio • feat. Scott Hamilton (sax) - mit André Weiß (p) Joel Locher (b) Bernd Reiter (d)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:30
Calypso Rose • (Jazz, World) - Eröffnung: 25. Zeltival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

20:30
Local Double Night • mit Sun Ripened Ice/ Road Shake

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

Baden-Baden

20:00
Sol Gabetta Trio • mit Vilde Frang Violine Sol Gabetta Violoncello Bertrand Chamayou Klavier - Kammermusik von Ravel, Schubert

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

21:00
Philharmonie Baden-Baden/ Ivo Dudler/ Berth Wesselmann/ Manfred Obrecht • (Horn/ Moderation/ Leitung) - "Philharmonische Schlosskonzerte"

• Schloss Neuweier

Schloss Neuweier

 

Weitere Termine

Sa, 29.06.2019 - 21:00

Bruchsal

20:00
D Cuba Son • (Afro-cubanische Rhythmen/ Salsa) – Open Air - mit Michael Mischl (Drums) Claudia Sánchez Duquesne (Vocals) Alexander Pera Ramos (Percussion) Steffen Schuhmacher (Piano) Carina Gutierrez Valdes (Bass) Sean Ian Guptill (Trompete, Vocals) - Jazzclub Bruchsal

• Rohrbacher Hof Bruchsal (Rohrbacherhof 3)

Rohrbacher Hof Bruchsal (Rohrbacherhof 3)

Ettlingen

20:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop)

• TV Sportfest Ettlingenweier

TV Sportfest Ettlingenweier

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

20:00
Die Känguru-Chroniken • Ansichten eines vorlauten Beuteltiers

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.06.2019 - 20:00

20:00
Zukunft braucht Herkunft • Ballett von Thiago Bordin - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Zukunft braucht Herkunft

Ein zentraler Beitrag zur 300-jährigen Geschichte des Badischen Staatstheaters und ein großer Wurf zum Abschied der Ära Keil am Badischen Staatstheater, die die Sparte Ballett auf klassischem und behutsam modernem Wege in Karlsruhe zu neuem Glanz führte, verbergen sich hinter einem betont sperrigen...

weiterlesen

20:00
Spanisch für Anfängerinnen • Comedy mit Musik von Enrique Keil

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.06.2019 - 20:00

20:00
Iphigenie • von Euripides & Johann Wolfgang Goethe - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Spuktheater • Die Séance des Henri Flaubert • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.06.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

30.06.2019 - 18:00 • Die Séance des Henri Flaubert

20:15
1968 – Als der Planet Feuer fing • Szenisch-musikalische Entrümpelung von Günter Knappe/ Erik Rastetter (mit den Hits der Zeit) - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

30.06.2019 - 19:00

20:15
De Bädschler - oiner isch immer de Depp • Lustspiel von Hannelore Kucich

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.06.2019 - 20:15

06.07.2019 - 20:15

12.07.2019 - 20:15

19.07.2019 - 20:15

20.07.2019 - 20:15

20:15
Helden mit Sprung • Impro-Show mit dem Theater Bühnensprung

• Kabarett in der Orgelfabrik

Kabarett in der Orgelfabrik

Amthausstraße 17-19

76227 Karlsruhe

Baden-Baden

19:45
Don Karlos. Infant von Spanien • Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller - Open Air mit dem TBB

• Marktplatz Baden-Baden

Marktplatz Baden-Baden

 

Weitere Termine

29.06.2019 - 19:45

30.06.2019 - 19:45

Bruchsal

20:30
Hexenjagd • von Arthur Miller - Open Air mit dem Theater Die Koralle

• Stadtpark Bruchsal (Belvedere 1)

Stadtpark Bruchsal (Belvedere 1)

 

Weitere Termine

29.06.2019 - 20:30

30.06.2019 - 20:30

05.07.2019 - 20:30

06.07.2019 - 20:30

07.07.2019 - 20:30

Region

20:00
Blond - frisch getönt • Unterhaltsamer Liederabend mit Annette Postel/ Gunzi Heil - "Chanson trifft Kabarett" - (Theatersommer Open Air) - San Biagio Platani-Platz

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

Sonstiges

Karlsruhe

14:00

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

15:00
Hafen-Kultur-Fest • bis 24:00 • Programm für die ganze Familie

• Rheinhafen Karlsruhe

Rheinhafen Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 29.06.2019 - 12:00 • bis 24:00

So, 30.06.2019 - 10:00 • bis 20:00

15:00
Hinterhöfe rund um den Lidellplatz • (Ausblicke & Einblicke) - Führung - (stattreisen) - ab

• Brunnen Lidellplatz

Brunnen Lidellplatz

15:30
Kristallmagie – faszinierende Strukturen in dunklen Turmalinen • Führung

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

16:00
Iran: ein Land zwischen Licht & Finsternis • (Zeitgen. Fotografien von Nooshin Shafie) - Führung - (Happy Friday; kostenfrei)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

16:00
Kunstfestival 10 Tage 10 Räume Tag 24 säulen im westen: jost schneider & bert kirner/ why jes: johanna broziat & maria tackmann büchertisch: markus grob/ bar: david heitz

• Hotspot: Mühlburg a-haus (Tempelgelände)

Hotspot: Mühlburg a-haus (Tempelgelände)

16:00
TOP_0019 • (MeisterschülerInnen in der Sammlung) - Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.06.2019 - 12:15

30.06.2019 - 15:00

16:00
Schlemmen im Schlachthof • (in Genuss auch für Vegetarier!) - Dinner to go plus Führung - (stattreisen) - ab

• Gaststätte Im Schlachthof (Durlacher Allee)

Gaststätte Im Schlachthof (Durlacher Allee)

16:00
Kunst am Freitag • Führung - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

16:00
Negativer Raum. Skulpturen & Installationen im 20. & 21. Jh. • KuratorInnen-Führung - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

16:00
Öffentliches Info-Gespräch

• Freie Waldorfschule

Freie Waldorfschule

Nisser Straße 9

76139 Karlsruhe

18:00
Mehr Raum fürs Rad - Critical Mass Fahrradtour • Spontane Aktionsform - ab

• Kronenplatz

Kronenplatz

18:00
Erich Reiling - a2 + b2 = c2 • Vernissage

• Galerie Clemens Thimme

Galerie Clemens Thimme

Schützenstr. 19

76137 Karlsruhe

18:00
AStA UnifestCinemagraph 18:00/ ok.danke.tschüss 19:30/ t.b.a. 21:00; 22:30 - Forumsbühne

• KIT Campus Süd

KIT Campus Süd

19:00
Edge of Now. Medienkunst des Projekts Three Rooms • Eröffnung - Foyer - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

19:00
40 Jahre Künstlerhaus • (Jahresausstellung) - Vernissage/ Sommerfest

• BBK Künstlerhaus Karlsruhe

BBK Künstlerhaus Karlsruhe

Am Künstlerhaus 4

76131 Karlsruhe

19:00
Judith Milz - Werke • (Der gefaltete Raum) - Vernissage

• St. Franziskus Dammerstock (Rechts der Alb 28)

St. Franziskus Dammerstock (Rechts der Alb 28)

19:30
Die Zukunft ist weiblich! 5 • Lesung/ Gespräch mit Muhterem Aras/ Jagoda Marinic - (Eintritt frei) - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Christa Filser & Sebastian Herzau - De-Construction • (Malerei) - Vernissage

• Galerie Klinger & Me (Marienstr. 12)

Galerie Klinger & Me (Marienstr. 12)

21:00
AStA Unifest • mit Burnout

• Festsaal Studentenhaus

Festsaal Studentenhaus

Adenauerring 7

76131 Karlsruhe

22:00
DangerFreak Party

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

18:00
Heel-Lauf • Schülerläufe, Kurzstrecke für Einsteiger, Walkingstrecke, 10km Lauf durch die City/ Siegerehrung im Kurhaus - ab Betriebsgelände

• Fa. Heel Heilmittel (Dr.-Reckeweg-Str. 2)

Fa. Heel Heilmittel (Dr.-Reckeweg-Str. 2)

19:00
Figuren aus Ton • bis 21:30 • (eine Annäherung) - Workshop

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

Rastatt

15:30
Anselm Kiefer - Werke • Führung

• Städt. Galerie Fruchthalle

Städt. Galerie Fruchthalle

Kaiserstraße 46

76437 Rastatt

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

21:00

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Kinder

Karlsruhe

11:00
Sogwirkung • auch 19:00 • Tanztheaterprojekt mit Jugendlichen & 1 Schauspielerin

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.06.2019 - 19:00

15:30
Naturspürnasen • Schnitzen • (7-10) - Naturforscher aufgepasst!

• Naturschutzzentrum Rappenwört

Naturschutzzentrum Rappenwört

Hermann Schneider-Allee 47

76189 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 12.07.2019 - 15:30 • Keschern am Altrhein

17:00
Kleiner Rabe Socke - Alles wieder gut! • (ab 3) - Kinderstück nach Nele Moost

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 29.06.2019 - 17:00

So, 30.06.2019 - 17:00

Fr, 05.07.2019 - 17:00

Sa, 06.07.2019 - 17:00

So, 07.07.2019 - 17:00

Fr, 12.07.2019 - 17:00

Sa, 13.07.2019 - 17:00

So, 14.07.2019 - 17:00

Fr, 19.07.2019 - 17:00

Sa, 20.07.2019 - 17:00

So, 21.07.2019 - 17:00

Baden-Baden

10:00
Kinder-Musik-Welt • Toccarion Gruppenführung

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

24.06.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

25.06.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

29.06.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

30.06.2019 - 11:00 • Toccarion Juniorführung

18:00
Kinder-Musik-Welt • Toccarion Nachtmusik

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

24.06.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

25.06.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

29.06.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

30.06.2019 - 11:00 • Toccarion Juniorführung

Samstag, 29.06.2019
Tagestipp 29.06.
Open Air: Spanisch für Anfängerinnen
Auf gutes Wetter hofft heute Paul Taube, der Remchinger Kulturamtsleiter, schließlich lädt er an diesem Wochenende zum dreitägigen Theatersommer auf den neugestalteten San-Biagio-Platani-Platz...

Tagestipp
29.06 Open Air: Spanisch für Anfängerinnen
Musik

Karlsruhe

10:30
Lindenblütenfest • Marktfrühstück 10:00/ Regina Degado & Her Married Men (Swing, Latin, Pop, Rock & Soul) 10:30/ Führung rund um den Gutenbergplatz 15:00/ Enzo D Eugenio (Crossover Pop) 16:00/ Billy & Tom & Friends 19:30

• Gutenbergplatz

Gutenbergplatz

11:30
Zhenfang Zhang/ Peter Schindler • bis 14:30 • (Erhu, Kniegeige/ Klavier) - "Erhu Rhapsody" - Asiatic jazz market (Eintritt frei)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

13:00
Bunt aufgetischt • mit Poetry Slam 19:00/ Muntere Mütter 21:00/ Kawenzmänner 22:45/ Orgel Krueger & Bingo Bongo 23:40 - Farrenstall

• Grötzinger Kulturmeile

Grötzinger Kulturmeile

 

Weitere Termine

So, 30.06.2019 - 13:00 • mit Andrea Doria 13:00/ Hans-Peter Ritz 15:00/ Reindeers 16:30 - Farrenstall

13:45
AStA Unifest • mit t.b.a 13:45/ Musik ist Scheisse 16:15/ Finkbass 20:30 - Kulturbühne

• KIT Campus Süd

KIT Campus Süd

15:00
AStA Unifest • mit Gewinner Bandcontest 15:00/ Najenko 16:15/ Dezemberkind 17:30/ Horny Lulu 18:45/ Into The Fray 20:00/ Sons of Sounds 21:30 - 22:30 zweiraumsilke 23:00 - Karlsruher Bühne

• KIT Campus Süd

KIT Campus Süd

 

Unifest

Open Air mit 13 Bands auf zwei Bühnen und DJing in sieben Locations - das ist schon beachtlich, was die Studis wieder auf die Beine gestellt haben. Beste Voraussetzungen für eine Riesenparty, zu der natürlich alle kommen können - und das bei freiem Eintritt zu allen Bühnen auf und neben dem Forumsplatz....

weiterlesen

17:00
Bunt aufgetischt • Fassanstich 17:00/ Paule Popstar & The Burning Elephants 17:30/ Veronique Gayot 20:00/ Colored Surge 22:45 - Rathausplatz

• Grötzinger Kulturmeile

Grötzinger Kulturmeile

 

Weitere Termine

So, 30.06.2019 - 12:00 • EFI tanzt! 12:00/ La Silkita 12:30/ Latin & Rock Company 13:00/ ElVira & The Soulicitors 15:30/ Funky Souls 17:00/ Toni Mogens 19:00 - Rathausplatz

17:00
Bunt aufgetischt • mit Freaky Flag 17:00/ The Rocking Old Busters 18:30/ Calling Elvis 20:30 - Raiffeisenhof

• Grötzinger Kulturmeile

Grötzinger Kulturmeile

 

Weitere Termine

So, 30.06.2019 - 13:00 • mit Waschtag-Band 13:00/ Rush Hour 15:30/ Louisiana V-Kings 19:00 - Raiffeisenhof

17:30
Bunt aufgetischt • mit Blues Box 17:30/ Sons Of Grunge 19:30/ Durdle Lee Project 21:30 - FC Körble Bühne

• Grötzinger Kulturmeile

Grötzinger Kulturmeile

 

Weitere Termine

So, 30.06.2019 - 17:00 • mit Los Catacombos 13:00/ HeggMac 15:00/ Fast Eddys Blue Band 17:00 - FC Körble Bühne

18:00
Alexandre Bytchkov • (Akkordeon) - Bearbeitete klass. Orgelwerke & Tangos

• Waldenserkirche Palmbach (Talstr. 43)

Waldenserkirche Palmbach (Talstr. 43)

19:00
Coro Piccolo/ Katharina Müller/ Camerata 2000/ Hartmut Becker/ Christian-Markus Raiser • (Sopran/ Moderation/ Leitung) - "Frz. Nacht" - Werke von desPrez, Charpentier, Saint-Saens, Berlioz, Debussy, Poulenc, Offenbach, Satie, Piaf - Hofkonzert

• Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

 

Hofkonzert

Den Blick über den Rhein richten Christian-Markus Raiser, sein Coro Piccolo (Foto) und die Camerata 2000 bei ihrem diesjährigen Hofkonzert am Samstag, 29., im Hof der Evangelischen Stadtkirche am Karlsruher Marktplatz. Vom Madrigal über Orchesterwerke...

weiterlesen

19:00
Musik, die wir l(i)eben • Klassisch bis Pop für Orgel, Gesang & Gitarre

• Jakobskirche Wolfartsweier (Wettersteinstr. 17)

Jakobskirche Wolfartsweier (Wettersteinstr. 17)

20:00
Mike Cann • "Summer Sessions"

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Mike Cann

Mann mit Gitarre > Mike und die Gitarre sind wohl wie füreinander geschaffen Seit Jahren ist Mike Cann, das Nachwuchstalent mit englischen Wurzeln in Karlsruhes Musikszene unterwegs. In Mike-Manier gibt seine rauchige Mischung aus Cover- und eigenen Songs nicht nur klassischen Rock auf die Ohren, sondern...

weiterlesen

20:00
Spirited Voices/ Johannes Blomenkamp • (Leitung) - Gospel & Jazz

• Stadtkirche Durlach

Stadtkirche Durlach

Am Zwinger 5

76227 Karlsruhe

20:00
Bunt aufgetischt • mit Guitarmen Galerie Kuba/ Tall & Tiny (TnT) Feuershow Laubplatz 23:30

• Grötzinger Kulturmeile

Grötzinger Kulturmeile

 

Weitere Termine

So, 30.06.2019 - 18:00 • mit Dealer in Dreams Galerie Kuba/ Anna Krämer Laubplatz 23:59

20:30
Joe Jackson • "Four Decade Tour" - 25. Zeltival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

21:00
Philharmonie Baden-Baden/ Ivo Dudler/ Berth Wesselmann/ Manfred Obrecht • (Horn/ Moderation/ Leitung) - "Philharmonische Schlosskonzerte"

• Schloss Neuweier

Schloss Neuweier

Region

16:00
streetLIVE • mit Tanja Steel & Friends 16:00 Badass Sound Factory (RockShow) 21:30

• Livebühne Ini Jugendhaus Straßenfest Eggenstein-Leopoldshafen

Livebühne Ini Jugendhaus Straßenfest Eggenstein-Leopoldshafen

 

Weitere Termine

So, 30.06.2019 - 12:00 • mit Harry & Herbie feat. Schröck Krabbe Kids 12:00 Clown Capellino 16:00 Streetlooper Georg V. Emmanuel 17:30 Black Sheep (Rock) 19:00

20:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop)

• Festhalle Bietigheim (Stöckwiese 7)

Festhalle Bietigheim (Stöckwiese 7)

Pfalz

19:30
Shalosh • "Onwards & Upwards" - CD Release 19:30/ Bill Laurance Trio "Cables" CD Release 21:00 - (Palatia Jazz Open Air)

• Villa Böhm Neustadt/ W. (Villenstr. 16)

Villa Böhm Neustadt/ W. (Villenstr. 16)

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

16:00
Mittsommerspiel • Festsaal

• Freie Waldorfschule

Freie Waldorfschule

Nisser Straße 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 30.06.2019 - 16:00

19:00
Pelleas & Melisande • Premiere • Drame lyrique von Claude Debussy nach Maurice Maeterlink - mit der Bad. Staatskapelle/ Bad. Staatsopernchor - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 05.07.2019 - 20:00

So, 14.07.2019 - 15:00

19:00
Das Dorf • von Herbordt/ Mohren - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
The Broken Circle • Bluegrass-Konzert von Johan Heldenbergh & Mieke Dobbels - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

The Brocken Circle

„Arme Glücksritter aus der ganzen Welt lebten in den Appalachen und arbeiteten hart in den Minen. Um Hunger und Elend zu ertragen, sangen sie Lieder über ihre Angst vor dem Tod, die Hoffnung auf ein besseres Leben im Jenseits und ihr hartes Schicksal.“ So erklärt Banjo-Spieler Monroe seiner neuen...

weiterlesen

19:30
Witwendramen • Schräge Episoden von Fitzgerald Kusz - mit der Seniorengruppe BASTA60plus - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Witwendramen

Sie treffen sich im Café, auf der Parkbank, an der Haltestelle, beim Fitnesstraining oder im Wartezimmer: sechs Witwen, die gemeinsam und alleine durch ihr Leben schreiten und zeigen, wie komplex dieses werden kann, wenn eine wichtige Bezugsperson auf einmal nicht mehr da ist. Die Seniorentheatergruppe...

weiterlesen

20:00
Die Känguru-Chroniken • Ansichten eines vorlauten Beuteltiers

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.06.2019 - 20:00

20:00
Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle • "Heiße Theke"

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 30.06.2019 - 18:30

Sa, 06.07.2019 - 20:00

So, 07.07.2019 - 18:30

20:15
Die Spiegelfechter & Gäste • "Die Katze im Sack" - Spielzeitabschlussgala

• Kabarett in der Orgelfabrik

Kabarett in der Orgelfabrik

Amthausstraße 17-19

76227 Karlsruhe

20:15
De Bädschler - oiner isch immer de Depp • Lustspiel von Hannelore Kucich

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.06.2019 - 20:15

06.07.2019 - 20:15

12.07.2019 - 20:15

19.07.2019 - 20:15

20.07.2019 - 20:15

21:00
Magic Marshmallows • (Improtheater)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Baden-Baden

19:45
Don Karlos. Infant von Spanien • Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller - Open Air mit dem TBB

• Marktplatz Baden-Baden

Marktplatz Baden-Baden

 

Weitere Termine

28.06.2019 - 19:45

30.06.2019 - 19:45

Pforzheim

20:00
Cordiers Spuren • Stück von Marc Pommerening - Podium

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

03.07.2019 - 20:00

Bruchsal

20:30
Hexenjagd • von Arthur Miller - Open Air mit dem Theater Die Koralle

• Stadtpark Bruchsal (Belvedere 1)

Stadtpark Bruchsal (Belvedere 1)

 

Weitere Termine

28.06.2019 - 20:30

30.06.2019 - 20:30

05.07.2019 - 20:30

06.07.2019 - 20:30

07.07.2019 - 20:30

Ettlingen

20:00
Die Zauberflöte • Premiere • Oper von W.A. Mozart in einer Fassung für Kammerorchester - (Schlossfestspiele) - Schlosshof

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

 

Weitere Termine

So, 30.06.2019 - 20:00

Sa, 06.07.2019 - 20:00

So, 07.07.2019 - 20:00

Do, 11.07.2019 - 20:00

Fr, 12.07.2019 - 20:00

Di, 16.07.2019 - 20:00

Mi, 17.07.2019 - 20:00

Sa, 20.07.2019 - 20:00

So, 21.07.2019 - 15:00 • auch 20:00

Do, 25.07.2019 - 20:00

Fr, 26.07.2019 - 20:00

Di, 30.07.2019 - 20:00

Mi, 31.07.2019 - 20:00

Sa, 03.08.2019 - 20:00

So, 04.08.2019 - 15:00 • auch 20:00

Do, 08.08.2019 - 20:00

Region

14:00
Münchhausen • Sein wahres Leben in 15 Lügengeschichten nach Erich Kästner

• Volksschauspiele Ötigheim

Volksschauspiele Ötigheim

Kirchstr. 5

76470 Ötigheim

 

Münchhausen

Die Sommersaison der Volksschauspiele Ötigheim beginnt mit der Ötigheimer Großproduktion „Münchhausen“. Auf Deutschlands größter Freilichtbühne werden 15 Geschichten des berühmten Lügenbarons gespielt – vom Ritt auf der Kanonenkugel bis hin zum Flug auf den Mond. Der Kostümaufwand sprengt...

weiterlesen

 

Weitere Termine

30.06.2019 - 14:00

06.07.2019 - 20:00

07.07.2019 - 14:00

21.07.2019 - 14:00

03.08.2019 - 20:00

04.08.2019 - 14:00

18.08.2019 - 14:00

25.08.2019 - 14:00

01.09.2019 - 14:00

20:00
TagestippOpen Air: Spanisch für Anfängerinnen • Comedy mit Musik von Enrique Keil - (Remchinger Theatersommer Open Air) - San Biagio Platani-Platz

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

 

Open Air: Spanisch für Anfängerinnen

Auf gutes Wetter hofft heute Paul Taube, der Remchinger Kulturamtsleiter, schließlich lädt er an diesem Wochenende zum dreitägigen Theatersommer auf den neugestalteten San-Biagio-Platani-Platz neben seiner Kulturhalle. Nach den Publikumslieblingen Annette Postel und Gunzi Heil am Vorabend hat er für...

weiterlesen

20:00
Shakespeares Wilde Weiber • Komödie mit Musik von Helfrich/ Leicht/ Jordan - Open Air - (20 Jahre Sommernachtstheater)

• Freilichtbühne im Klosterviertel Bad Herrenalb

Freilichtbühne im Klosterviertel Bad Herrenalb

 

Weitere Termine

04.07.2019 - 20:00

05.07.2019 - 20:00

06.07.2019 - 20:00

11.07.2019 - 20:00

12.07.2019 - 20:00

13.07.2019 - 20:00

Sonstiges

Karlsruhe

08:00
Flohmarkt • bis 15:00

• Messplatz

Messplatz

Durlacher Allee

76131 Karlsruhe

10:00
Effektvoll am KIT • bis 19:00 • Tag der Offenen Tür - Eröffnung: EFFEKTE-Wissenschaftsfestival (15:00) - mit Bernhard Hoecker/ Science Busters/ Dr. Frank Mentrup

• KIT Campus Ost (Rintheimer Querallee 2)

KIT Campus Ost (Rintheimer Querallee 2)

12:00
Hafen-Kultur-Fest • bis 24:00 • Programm für die ganze Familie

• Rheinhafen Karlsruhe

Rheinhafen Karlsruhe

 

Weitere Termine

30.06.2019 - 10:00 • bis 20:00

12:00
Mondo - Ein Fest für Alle • bis 22:00

• Stephanplatz

Stephanplatz

14:00
Hinterhofidylle in Durlach • (Verborgene Höfe & Gärten) - Führung - (stattreisen) - ab

• Obelisk Schlossplatz Durlach

Obelisk Schlossplatz Durlach

 

Weitere Termine

Sa, 20.07.2019 - 14:00

Sa, 10.08.2019 - 14:00

14:00
Blick hinter die Kulissen der Turmbergbahn • (Antriebs- & Maschinenraum, Technik, Geschichte) - ab

• Talstation der Turmbergbahn (Turmbergstr.)

Talstation der Turmbergbahn (Turmbergstr.)

14:30
100 Jahre Bauhaus/ 90 Jahre Dammerstock • (Grand Tour der Moderne per Rad) – Dammerstock, Weiherfeld, Gartenstadt Grünwinkel, Rheinstrandbad, Naturschutzzentrum, Rheinstrandsiedlung - ab

• Eingangspavillon im Dammerstock

Eingangspavillon im Dammerstock

15:00
Ein_Blick • auch 16:30 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

26.06.2019 - 16:30

27.06.2019 - 17:00

30.06.2019 - 11:30 • auch 16:00

17:00
Kunstfestival 10 Tage 10 Räume Tag 3 • analoge arbeiten: malerei, bildhauerei, photographie, auch musik & architektur/ stummfilmvertonung neighbours canada 1952 kurzfilm-oskarfree/ flow musik jung +

• Hotspot: y-acht projektraum für zeitgenössische kunst (Yorckstr. 8)

Hotspot: y-acht projektraum für zeitgenössische kunst (Yorckstr. 8)

21:00
AStA UnifestDasDing Partybash mit DJ B-Phisto - Audimax/ DasDing Partybash mit DJ B-Phisto - Audimax

• KIT Campus Süd

KIT Campus Süd

21:00
AstA UnifestIlya Filippov 21:00/ Frische Ernte b3b Adrian Schneier b2b Francesco Rizzi 23:00/ Korgchester 00:30/ Tantum 3:00/ Thrid Purser 4:00 - Mensa

• KIT Campus Süd

KIT Campus Süd

21:45
Tanzbar • Soul Pop Disco Grooves - mit Ralf & Faris

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

06.07.2019 - 21:45

22:00
Kinky Madness • Balkan Beats mit DJ KimSka

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Gaggenau

12:00
Kurparkfest • Konzerte, Walkacts, Open-Air-Kunstaktion "Kunst im Park" u.v.m.

• Akademie Schloss Rotenfels

Akademie Schloss Rotenfels

Badstr. 1a

76560 Gaggenau - Bad Rotenfels

 

Weitere Termine

So, 30.06.2019 - 12:00

Baden-Baden

11:00
Ensemble. Centre Pompidou - Museum Frieder Burda • auch 15:00 • Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

30.06.2019 - 11:00 • auch 15:00

17:00
Alles Theater! Die Macht der Schaulust • mit Nadine Kettler/ Udo Barth (Schauspielerin/ Autor) - (Samstags hinter der Bühne)

• Kulturhaus LA8

Kulturhaus LA8

Lichtentaler Alle 8

76530 Baden-Baden

Pforzheim

18:00
Sommerfest • Feiern über den Dächern von Pforzheim – auf der Dachterrasse des Kreativzentrum Pforzheim

• EMMA

EMMA

19:00
Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre Bauhaus • Film-Vortrag

• Kunstverein Pforzheim im Reuchlinhaus

Kunstverein Pforzheim im Reuchlinhaus

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

10:30
Rosenmärchen • (ab 8) - mit Annette Volz

• Kaffeehaus Schmidt

Kaffeehaus Schmidt

Kaiserallee 69

76133 Karlsruhe

Pforzheim

20:00
Poetry Slam

• Kupferdächle

Kupferdächle

Kallhardstr. 31

75173 Pforzheim

Kinder

Karlsruhe

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

30.06.2019 - 13:00 • bis 16:00

14:00
Vom Müll zum Tüll • bis 17:00 • (ab 8) - Kleidung aus Verpackung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

17:00
Kleiner Rabe Socke - Alles wieder gut! • (ab 3) - Kinderstück nach Nele Moost

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

30.06.2019 - 17:00

05.07.2019 - 17:00

06.07.2019 - 17:00

07.07.2019 - 17:00

12.07.2019 - 17:00

13.07.2019 - 17:00

14.07.2019 - 17:00

19.07.2019 - 17:00

20.07.2019 - 17:00

21.07.2019 - 17:00

Baden-Baden

14:30
Kinder-Musik-Welt • Toccarion Familienführung

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

24.06.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

25.06.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

28.06.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

28.06.2019 - 18:00 • Toccarion Nachtmusik

30.06.2019 - 11:00 • Toccarion Juniorführung

Pforzheim

11:00
Der Feuervogel für Kinder • Ballett - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

Region

16:00
Das tapfere Schneiderlein • Premiere • Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Bernhard Wiemker - Open Air - (20 Jahre Sommernachtstheater)

• Freilichtbühne im Klosterviertel Bad Herrenalb

Freilichtbühne im Klosterviertel Bad Herrenalb

 

Weitere Termine

So, 30.06.2019 - 16:00

Di, 02.07.2019 - 11:00

Sa, 06.07.2019 - 16:00

So, 07.07.2019 - 16:00

Sa, 13.07.2019 - 16:00

So, 14.07.2019 - 16:00

Do, 11.07.2019 - 11:00

Sonntag, 30.06.2019
Tagestipp 30.06.
Samson (Oratorium von G.F. Händel)
Er ist der Auserwählte, der stärkste Mann der Welt, der Richter, der das Volk der Israeliten von der Tyrannei der Philister befreien soll. Eine Aufgabe, der Samson gewachsen scheint,...

Tagestipp
30.06 Samson (Oratorium von G.F. Händel)
Musik

Karlsruhe

10:00
Kantatengottesdienst • Telemann: Ich weiß, daß mein Erlöser lebt (Auszüge)/ anschl. (11:30) Matinée "Junge Talente"

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

10:30
Bachchor Karlsruhe/ Christian-Markus Raiser • (Leitung) - Werke von Mendelssohn-Bartholdy, Rheinberger, Bach, Duruflé

• Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

11:30
Lindenblütenfest • Inthronisierung der Lindenblütenhoheiten/ Schlauchermusikanten Daxlanden 11:30/ Kinderbastelnachmittag 14:00/ Führung rund um den Gutenbergplatz 14:00 Kindertanztruppen Ballettverein EDD Pirouette 14:00/ Chor Weinbrennerschule 14:30/ Chor der Gutenbergschule 15:00/ Kasperletheater 15:30/ Radio Cosmic 19:30

• Gutenbergplatz

Gutenbergplatz

12:00
Bunt aufgetischtEFI tanzt! 12:00/ La Silkita 12:30/ Latin & Rock Company 13:00/ ElVira & The Soulicitors 15:30/ Funky Souls 17:00/ Toni Mogens 19:00 - Rathausplatz

• Grötzinger Kulturmeile

Grötzinger Kulturmeile

13:00
Bunt aufgetischt • mit Waschtag-Band 13:00/ Rush Hour 15:30/ Louisiana V-Kings 19:00 - Raiffeisenhof

• Grötzinger Kulturmeile

Grötzinger Kulturmeile

13:00
Bunt aufgetischt • mit Andrea Doria 13:00/ Hans-Peter Ritz 15:00/ Reindeers 16:30 - Farrenstall

• Grötzinger Kulturmeile

Grötzinger Kulturmeile

16:00
Kristian Nyqvist • (Cembalo) - Bach: Goldbergvariationen - (Grötzinger Musiktage)

• Evangelische Kirche Grötzingen

Evangelische Kirche Grötzingen

Kirchstr. 15

76229 Karlsruhe

16:30
Blockflöten-Café/ Felicitas v. Schierstedt • (Leitung) - Abschlußkonzert

• Johannis-Paulus-Kirche Karlsruhe

Johannis-Paulus-Kirche Karlsruhe

Werderplatz

17:00
Bunt aufgetischt • mit Los Catacombos 13:00/ HeggMac 15:00/ Fast Eddys Blue Band 17:00 - FC Körble Bühne

• Grötzinger Kulturmeile

Grötzinger Kulturmeile

17:00
Tonkünstlerverband Karlsruhe • "Sommerreigen" - Werke von Cl. Schumann, G. Spengler, M. Schweikert u.a.

• Musentempel

Musentempel

Hardtstr. 37a

76185 Karlsruhe

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

18:00
TagestippSamson (Oratorium von G.F. Händel) • Klassischer Chor TU Kaiserslautern/ Churpfälzische Hofcapelle/ Vokalsolisten/ Berthold Kliewer (Leitung)

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

 

Samson

Er ist der Auserwählte, der stärkste Mann der Welt, der Richter, der das Volk der Israeliten von der Tyrannei der Philister befreien soll. Eine Aufgabe, der Samson gewachsen scheint, denn er tötet einen Löwen mit den bloßen Händen und bietet den Philistern die Stirn. Bis er sich in Delila verliebt,...

weiterlesen

18:00
Karlsruher Kammerchor/ Reinhard Kretschmann • (Leitung) - "Rock my Soul" - mit Bach & Brahms in Afrika

• Auferstehungskirche Rüppurr (Lange Str. 28)

Auferstehungskirche Rüppurr (Lange Str. 28)

18:00
Bunt aufgetischt • mit Dealer in Dreams Galerie Kuba/ Anna Krämer Laubplatz 23:59

• Grötzinger Kulturmeile

Grötzinger Kulturmeile

18:30
Jens Loh Trio • feat. Laura Kipp (voc) – "Quiet Land" - Tabou-Soirée

• Tabou-Lounge

Tabou-Lounge

Zähringerstr. 65a

76133 Karlsruhe

 

Jens Loh Trio und Laura Kipp

Mit der jungen Sängerin Laura Kipp (Foto) verfügt das Trio des Bassisten Jens Loh über eine zauberhafte Jazzstimme, die auch Assoziationen zu Folk und Pop weckt. Der Bassist, der unter anderem durch seine langjährige Zusammenarbeit mit dem Trompeter Thomas Siffling bekannt ist, zählt zu den profiliertesten...

weiterlesen

19:00
Jam Session • (Offene Bühne)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

19:00
Scruffys Sunday Session • feat. Des Kelly • (Trad. Irish Music) - all musicians welcome

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:00
Jackie Bristow • (Singer/ Songwriter) - "Gipsy Roar 2019"

• Schalander in der Hoepfner-Brauerei

Schalander in der Hoepfner-Brauerei

Haid-und-Neu-Str. 18

76131 Karlsruhe

 

Jackie Bristow

Dunkel-zart schmelzender Country-Folk-Pop > In Neuseeland geboren, in ihrer früheren Heimat Australien verwurzelt und nun in den Nashville/Tennessee mitsamt Gitarre, Koffer und Songs angekommen, begeistert Jackie Bristow mit subtilen und zugleich wunderschönen Melodien und Hooklines und mit ihrer klaren...

weiterlesen

Baden-Baden

17:00
Milos & Asasello QuartettAlexandra Hengstebeck (Kontrabass) - Fandango & Tango

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

Pforzheim

19:00
Badische Philharmonie Pforzheim/ Yukie Manuela Janke/ Anthony Bramall • (Violine/ Leitung) - 6 Sinfoniekonzert mit Werken von Beethoven, Glasunov

• CongressCentrum Pforzheim

CongressCentrum Pforzheim

Am Waisenhausplatz 1 bis 3

75172 Pforzheim

Ettlingen

15:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop)

• O Neill s Irish Pub Ettlingen (Albstr. 29)

O Neill s Irish Pub Ettlingen (Albstr. 29)

Region

12:00
streetLIVE • mit Harry & Herbie feat. Schröck Krabbe Kids 12:00 Clown Capellino 16:00 Streetlooper Georg V. Emmanuel 17:30 Black Sheep (Rock) 19:00

• Livebühne Ini Jugendhaus Straßenfest Eggenstein-Leopoldshafen

Livebühne Ini Jugendhaus Straßenfest Eggenstein-Leopoldshafen

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

14:00
Mosaic - Science Dance Performance • mitDr. Veli Vural Uslu (FameLab Germany-Sieger) - EFFEKTE-Wissenschaftsfestival

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

16:00
Mittsommerspiel • Festsaal

• Freie Waldorfschule

Freie Waldorfschule

Nisser Straße 9

76139 Karlsruhe

18:00
Hoffmanns Erzählungen • Oper von Jacques Offenbach (in frz. Sprache mit dt. & engl. ÜT) - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

18:00
Bambi oder eine Suche • nach Motiven von Felix Salten - Studio - Offene Werkschau (pay what you want), anschl. Publikumsgespräch

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

18:00
Spuktheater • Die Séance des Henri Flaubert • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.06.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

28.06.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

18:30
Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle • "Heiße Theke"

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

06.07.2019 - 20:00

07.07.2019 - 18:30

19:00
Akademie des Tanzes (AdT) Mannheim • Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:00
1968 – Als der Planet Feuer fing • Szenisch-musikalische Entrümpelung von Günter Knappe/ Erik Rastetter (mit den Hits der Zeit) - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.06.2019 - 20:15

Baden-Baden

18:00
Die Weiße Rose • Premiere • (ab 14) - von Petra Wüllenweber - Projekt des Jugendclub U22

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

19:30
Sven Kemmler • "Englischstunde" - (Sommer Special) - Biergarten - (Eintritt frei)

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

19:45
Don Karlos. Infant von Spanien • Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller - Open Air mit dem TBB

• Marktplatz Baden-Baden

Marktplatz Baden-Baden

 

Weitere Termine

28.06.2019 - 19:45

29.06.2019 - 19:45

Pforzheim

15:00
Faust I • Tragödie von Johann Wolfgang von Goethe - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

Bruchsal

20:30
Hexenjagd • von Arthur Miller - Open Air mit dem Theater Die Koralle

• Stadtpark Bruchsal (Belvedere 1)

Stadtpark Bruchsal (Belvedere 1)

 

Weitere Termine

28.06.2019 - 20:30

29.06.2019 - 20:30

05.07.2019 - 20:30

06.07.2019 - 20:30

07.07.2019 - 20:30

Ettlingen

20:00
Die Zauberflöte • Oper von W.A. Mozart in einer Fassung für Kammerorchester - (Schlossfestspiele) - Schlosshof

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

 

Weitere Termine

06.07.2019 - 20:00

07.07.2019 - 20:00

11.07.2019 - 20:00

12.07.2019 - 20:00

16.07.2019 - 20:00

17.07.2019 - 20:00

20.07.2019 - 20:00

21.07.2019 - 15:00 • auch 20:00

25.07.2019 - 20:00

26.07.2019 - 20:00

30.07.2019 - 20:00

31.07.2019 - 20:00

03.08.2019 - 20:00

04.08.2019 - 15:00 • auch 20:00

08.08.2019 - 20:00

Region

14:00
Münchhausen • Sein wahres Leben in 15 Lügengeschichten nach Erich Kästner

• Volksschauspiele Ötigheim

Volksschauspiele Ötigheim

Kirchstr. 5

76470 Ötigheim

 

Münchhausen

Die Sommersaison der Volksschauspiele Ötigheim beginnt mit der Ötigheimer Großproduktion „Münchhausen“. Auf Deutschlands größter Freilichtbühne werden 15 Geschichten des berühmten Lügenbarons gespielt – vom Ritt auf der Kanonenkugel bis hin zum Flug auf den Mond. Der Kostümaufwand sprengt...

weiterlesen

 

Weitere Termine

29.06.2019 - 14:00

06.07.2019 - 20:00

07.07.2019 - 14:00

21.07.2019 - 14:00

03.08.2019 - 20:00

04.08.2019 - 14:00

18.08.2019 - 14:00

25.08.2019 - 14:00

01.09.2019 - 14:00

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
Hafen-Kultur-Fest • bis 20:00 • Programm für die ganze Familie

• Rheinhafen Karlsruhe

Rheinhafen Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.06.2019 - 12:00 • bis 24:00

11:00
Stadtrundgang mit Karlsruher Zeitmaschine • auch 15:00 • EFFEKTE-Wissenschaftsfestival

• Marktplatz Karlsruhe

Marktplatz Karlsruhe

11:00
Zum Dunnerlattich! Badische Geschichte(n) • Führung mit Mundartdichter Thomas Heitlinger

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

11:00
Speis & Trank - ein Rundgang durch die Kunstgeschichte • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

11:00
Mark Twain - Reise durch Deutschland • (Jazz & Literatur 4) - mit Reiner Ziegler Klavier Pirmin Ullrich Saxophon Matthias Klittich Schlagzeug Torsten Steudinger Bass Timo Tank Lesung - Mittleres Foyer

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

11:00
Zwischen Gefängnis & Grenadierkaserne • (Das Musikerviertel rund um den Haydnplatz) - Führung - (stattreisen) - ab

• Eingang Christuskirche (Mühlburger Tor)

Eingang Christuskirche (Mühlburger Tor)

11:00
Die Welt der Insekten • Führung

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

11:00
Slime Wars – Familienspiel mit Schleim • bis 16:00 • (ab 5) - Workshop

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

11:15
Der Historische Dachspeicher • Das Durlacher Handwerk • Führung

• Pfinzgaumuseum

Pfinzgaumuseum

Pfinztalstr. 9

76227 Karlsruhe

11:30
Ein_Blick • auch 16:00 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

26.06.2019 - 16:30

27.06.2019 - 17:00

29.06.2019 - 15:00 • auch 16:30

12:15
Judith Milz - Werke • (Der gefaltete Raum) - Künstlergespräch

• St. Franziskus Dammerstock (Rechts der Alb 28)

St. Franziskus Dammerstock (Rechts der Alb 28)

13:00
Wasserspiele • bis 17:00 • Wassererlebnis-Nachmittag - Familienveranstaltung

• Naturschutzzentrum Rappenwört

Naturschutzzentrum Rappenwört

Hermann Schneider-Allee 47

76189 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 14.07.2019 - 13:00 • bis 17:00

14:00
Jüdisches Leben in Karlsruhe • (Matzen, Mikwe, Menorah) - Führung - (stattreisen) - ab

• Kunsthandlung Hess (Kaiserstr./ Kronenstr.)

Kunsthandlung Hess (Kaiserstr./ Kronenstr.)

14:00
K & M - Kunst & Mode • Familienführung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

15:00
TOP_0019 • (MeisterschülerInnen in der Sammlung) - Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.06.2019 - 12:15

28.06.2019 - 16:00

17:00
Kunstfestival 10 Tage 10 Räume Tag 4poly galerie polymaths & polymorph/ 19.00 pseydologen v8: 15.00 - 19.00 miriam schmitz & johannes bierlein rochade: pur ist saft fast sirup - lea gocht

• Hotspot: Viktoriastrasse Poly Galerie (Viktoriastr. 9)

Hotspot: Viktoriastrasse Poly Galerie (Viktoriastr. 9)

18:00
Christiane Weber/ Sönke Frank - Raum für Merkwürdiges • (Bilder & Objekte, Projektionen & Installationen) - Vernissage - mit Tanz-Performance & Projektionen mit Live-Klängen (18:00)/ Ostgold Musik & Texte aus dem Wilden Osten (20:00)

• Galerie in der Orgelfabrik

Galerie in der Orgelfabrik

Amthausstr. 17

76227 Karlsruhe

20:30
Freies Tanzen Karlsruhe • bis 23:30 • mit 2 DJs

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

Gaggenau

12:00
Kurparkfest • Konzerte, Walkacts, Open-Air-Kunstaktion "Kunst im Park" u.v.m.

• Akademie Schloss Rotenfels

Akademie Schloss Rotenfels

Badstr. 1a

76560 Gaggenau - Bad Rotenfels

Baden-Baden

11:00
Ensemble. Centre Pompidou - Museum Frieder Burda • auch 15:00 • Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

29.06.2019 - 11:00 • auch 15:00

15:00
Schein oder Sein • (Der Bürger auf der Bühne des 19. Jhs.) - Führung

• Kulturhaus LA8

Kulturhaus LA8

Lichtentaler Alle 8

76530 Baden-Baden

Pforzheim

15:00
5.000 Jahre Schmuckgeschichte • Führung

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

Ettlingen

15:00
Von Mühlen, Bauernhöfen & Werkstätten • Stadtspaziergang (nördlich der Alb)

• Museum Ettlingen

Museum Ettlingen

Schloss 46

76275 Ettlingen

Region

10:00
Horizonte • Ein Kulturtag für die ganze Familie - Clownerie, Schauspiel & Figurentheater - mit den Freien Theaterkünstlern Pforzheim

• Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

75305 Neuenbürg

11:00
Picnic en blanc • (Kommen Sie ganz in Weiß!) - Bänke, Tische, Getränke & Musik vorhanden

• Obst- &. Gartenbauverein Pfinztal-Berghausen (Rosenweg 3)

Obst- &. Gartenbauverein Pfinztal-Berghausen (Rosenweg 3)

15:00
Tanzpartie • mit HP Weiß

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb


Kinder

Karlsruhe

11:00
Das kleine Ich bin Ich • (ab 3) - nach dem Buch von Mira Lobe

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.06.2019 - 13:00 • bis 16:00

15:00
Kinderkunstakademie • bis 16:30 • Wir studieren Kunst! - (Kinderwerkstatt)

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

16:00
Räuber Hotzenplotz & die Mondrakete • (ab 5) - nach dem Buch von Otfried Preußler

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

26.06.2019 - 10:00

27.06.2019 - 10:00

16:00
Fliegen lernen • (ab 2) - Theater für die Allerkleinsten von Stefanie Heiner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

17:00
Kleiner Rabe Socke - Alles wieder gut! • (ab 3) - Kinderstück nach Nele Moost

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.06.2019 - 17:00

05.07.2019 - 17:00

06.07.2019 - 17:00

07.07.2019 - 17:00

12.07.2019 - 17:00

13.07.2019 - 17:00

14.07.2019 - 17:00

19.07.2019 - 17:00

20.07.2019 - 17:00

21.07.2019 - 17:00

Baden-Baden

11:00
Kinder-Musik-Welt • Toccarion Juniorführung

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

24.06.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

25.06.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

28.06.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

28.06.2019 - 18:00 • Toccarion Nachtmusik

29.06.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

Pforzheim

16:00
Das kleine Gespenst • Premiere • von Otfried Preußler - (Theater-Zirkus-Projekt)

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Di, 02.07.2019 - 10:30

Do, 04.07.2019 - 10:30

Sa, 06.07.2019 - 16:00

Ettlingen

15:00
Der geheime Garten • Premiere • (ab 3) - Familienstück nach Frances Hodgson Burnett - (Schlossfestspiele) - Schlosshof

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

 

Weitere Termine

Mi, 03.07.2019 - 10:00

Sa, 06.07.2019 - 15:00

Di, 09.07.2019 - 10:00

Do, 11.07.2019 - 10:00

Fr, 12.07.2019 - 10:00

So, 14.07.2019 - 11:00

Di, 16.07.2019 - 10:00

Mi, 17.07.2019 - 10:00

Do, 18.07.2019 - 10:00

Sa, 20.07.2019 - 15:00

Di, 23.07.2019 - 10:00

Do, 25.07.2019 - 10:00

So, 28.07.2019 - 15:00

Sa, 03.08.2019 - 15:00

Region

11:30
Ein Fall für Freunde - Neues aus Mullewapp • (ab 4) - Kindertheater mit Figuren - (Theatersommer Open Air) - San Biagio Platani-Platz

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

16:00
Das tapfere Schneiderlein • Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Bernhard Wiemker - Open Air - (20 Jahre Sommernachtstheater)

• Freilichtbühne im Klosterviertel Bad Herrenalb

Freilichtbühne im Klosterviertel Bad Herrenalb

 

Weitere Termine

02.07.2019 - 11:00

06.07.2019 - 16:00

07.07.2019 - 16:00

13.07.2019 - 16:00

14.07.2019 - 16:00

11.07.2019 - 11:00

Montag, 24.06.2019
Musik

Karlsruhe

19:30
Prima Abende Klavier • Klasse Kalle Randalu - (Eintritt frei) - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

19:30
Prima Abende Harfe • Klasse Maria Stange - (Eintritt frei) - Genuit-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

20:00
Figur Lemur • (ElektroPop)

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

20:00
Soulcafé • mit Melanie Hanke, Tunc Süzer, Oliver Fischer voc Christian Struck, Alex Krieg keys Thorsten Rheinschmidt dr Andreas Hirth perc Florian Wolpert, Sean Ian Guptill, Marcus Franzke brass Mathias Loris git Niklas Braun b - (Jazzclub) - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe



Lesung/Vortrag

Karlsruhe

16:00
Der moderne Dschihad & seine Wurzeln • (Verstehen, was uns Angst macht) - Vortrag mit Prof.DDr. Bernd Feininger

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

19:00
Christian Matthiessen: OTMA & LUNL – On Tour mit Art & Language und Niklas Luhmann • Lesung mit Martin Horn - (Literatur im Blauen Salon)

• HfG Hochschule für Gestaltung

HfG Hochschule für Gestaltung

Lorenzstr. 15

76135 Karlsruhe

20:00
Sigried Kleinsorge - Schwarz & Weiß • AutorInnenlesung

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Kinder

Baden-Baden

10:00
Kinder-Musik-Welt • Toccarion Gruppenführung

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

25.06.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

28.06.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

28.06.2019 - 18:00 • Toccarion Nachtmusik

29.06.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

30.06.2019 - 11:00 • Toccarion Juniorführung