Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Donnerstag, 22.10.2020
Tagestipp 22.10.
Teresa Bergmann
Die aus Neuseeland stammende Songwriterin Teresa Bergman ist ein Energiebündel. Gestählt durch Auftritte auf der Straße, vertritt die Wahlberlinerin mit kräftiger Stimme eine originelle...

Tagestipp
22.10 Teresa Bergmann
Musik

Karlsruhe

19:30
Studierende HfM Karlsruhe/ Asasello Quartett/ Reinhold Friedrich/ Brandt Attema/ Carsten Wiebusch • (Trompete/ Bassposaune/ Orgel) - "In medias res" - Rihm, Denner, Kuhl - (Eröffnungskonzert: ZeitGenuss-Festival)

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

19:30
Reiner Ziegler/ Torsten Steudinger • (piano/ bass) - "Zarte Töne" (BarJazz) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Saroos • (Elekronika)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

20:00
TagestippTeresa Bergmann • (Kiwi acoustic folk) - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

 

Teresa Bergmann

Die aus Neuseeland stammende Songwriterin Teresa Bergman ist ein Energiebündel. Gestählt durch Auftritte auf der Straße, vertritt die Wahlberlinerin mit kräftiger Stimme eine originelle Folk-Funk-Mixtur mit einem Spritzer Jazz und Soul, bei der sogar die Melancholie zum Grooven komme, wie ein Kritiker...

weiterlesen

Gaggenau

20:00
Tikibar • (Akustik Show)

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Bruchsal

20:00
Giora Feidman Sextett • "Klezmer for Peace" - (In Erinnerung anlässlich des 80. Jahrestags der Deportation nach Gurs 1940)

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:30
Kalina Krasnaja • (Roter Holunder) - mit dem Russ. Theater Nadezhda Babkina

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

20:00
Frauensache • von Lutz Hübner & Sarah Nemitz - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

30.10.2020 - 20:00

20:00
Visionen • nach Lois Lowrys Roman "Hüter der Erinnerung" - Theaterprojekt der Klasse 12a - Festsaal

• Freie Waldorfschule

Freie Waldorfschule

Nisser Straße 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 23.10.2020 - 20:00

20:00
Seid umschlungen • Ballett von Bridget Breiner/ Musik von Beethoven, Liszt - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Spuktheater: Die Möglichkeit des Unmöglichen • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

24.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

25.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

29.10.2020 - 20:00

30.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

31.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

Baden-Baden

20:00
Andreas Rebers • "Ich helfe gern" - (kultur-baden live & limited)

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

20:00
Mephisto • nach dem Roman von Klaus Mann von Isabel Osthues

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

30.10.2020 - 20:00

31.10.2020 - 20:00

Bruchsal

19:30
Die zweite Frau • Hexagon • von Nino Haratischwili - mit der Bad. Landesbühne

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 19:30 • Grosses Haus

25.10.2020 - 19:30 • Grosses Haus

29.10.2020 - 19:30 • Hexagon

Sonstiges

Karlsruhe

14:30
Independent DaysGeschichten mit Herz (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 14:30 • Vive la France (Kurzfilm)

23.10.2020 - 21:15 • Crazy People (Kurzfilm)

23.10.2020 - 16:45 • Documents (Kurzfilm)

23.10.2020 - 19:00 • Heartbeats (Kurzfilm)

23.10.2020 - 23:15 • Horror Worlds (Kurzfilm)

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

16:00
Wolfgang Rihm – Über die Linien. Grenzgänger des Klangs • (16:00)/ Wolfgang Rihm – Das Vermächtnis (17:30) Filmschau - (ZeitGenuss Festival) - Wolfgang-Rihm-Forum - Eintritt frei

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

16:45
Independent DaysWindows, Windows (Langfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 14:30 • Vive la France (Kurzfilm)

23.10.2020 - 21:15 • Crazy People (Kurzfilm)

23.10.2020 - 16:45 • Documents (Kurzfilm)

23.10.2020 - 19:00 • Heartbeats (Kurzfilm)

23.10.2020 - 23:15 • Horror Worlds (Kurzfilm)

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

17:00
Bilder, in denen ich mich zu Hause fühle • Führung - Wohnwerkstatt

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

18:00
Europäisches Filmfest der GenerationenRomys Salon • Filme & Diskus­sio­nen - (Eintritt frei)

• Stadtbibliothek Karlsruhe

Stadtbibliothek Karlsruhe

Ständehausstraße 2

76133 Karlsruhe

19:00
Independent DaysAm Siedepunkt (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 14:30 • Vive la France (Kurzfilm)

23.10.2020 - 21:15 • Crazy People (Kurzfilm)

23.10.2020 - 16:45 • Documents (Kurzfilm)

23.10.2020 - 19:00 • Heartbeats (Kurzfilm)

23.10.2020 - 23:15 • Horror Worlds (Kurzfilm)

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

19:00
Independent DaysShort Interventions (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

20:45
Autokino Edison - Ein Leben voller Licht • Tickets nur online - https://www.autokino-karlsruhe.de

• Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Durlacher Allee 109 66- Einfahrt Ostring

 

Autokino Karlsruhe umgezogen

Das Autokino ist vom Messplatz auf die andere Straßenseite zu XXXLUTZ Mann Mobilia gezogen und ist ab 4.9. bereit für einen Herbst voller gemütlicher und sicherer Kinoabende im eigenen Auto. Programm Autokino Infos und Tickets: autokino-karlsruhe.de ...

weiterlesen

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 20:45 • Tenet

24.10.2020 - 20:45 • Gott, Du kannst ein Arsch sein!

25.10.2020 - 20:00 • Love Sarah - Liebe ist die wichtigste Zutat

27.10.2020 - 20:45 • Tenet

28.10.2020 - 20:45 • Gott, Du kannst ein Arsch sein!

29.10.2020 - 20:45 • Hello Again - Ein Tag für immer

30.10.2020 - 20:45 • Tenet

31.10.2020 - 22:00 • The Witch Next Door

21:00
Independent DaysEclipsed (Langfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

21:15
Independent DaysAußenseiter & Underdogs (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 14:30 • Vive la France (Kurzfilm)

23.10.2020 - 21:15 • Crazy People (Kurzfilm)

23.10.2020 - 16:45 • Documents (Kurzfilm)

23.10.2020 - 19:00 • Heartbeats (Kurzfilm)

23.10.2020 - 23:15 • Horror Worlds (Kurzfilm)

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

Baden-Baden

18:00
FlammDo

• Reederei Rantastic

Reederei Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden Haueneberstein

 

Weitere Termine

29.10.2020 - 18:00

Lesung/Vortrag

Region

20:00
Unbekanntes Mallorca • Multivision von Gaby Hufler & Norbert Daubner

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen


Anzeige
Bild: Volksbank Karlsruhe