Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Fast alles fällt aus

Montag, 21.06.2021

Musik

Karlsruhe

20:00
Kultur in der Klotze • mit dem New Peter Lehel Quartet feat. Peter Lehel sax Ull Möck keyb Dirk Blümlein e-bass Christian Huber dr

• Günther-Klotz-Anlage

Günther-Klotz-Anlage

Zwischen Hermann-Veit-Str. / Wilhelm-Baur-Str.

20:00
Live Toujours KulturMax & Lukas Diller Quintett (JazzClassix) "Tribute to Lee Morgan"

• Kreativpark Alter Schlachtof

Kreativpark Alter Schlachtof

 

Weitere Termine

19.06.2021 - 20:00 • Canyon Day/ Jenny Never (Psychedelic Rock/ Powerpop)

24.06.2021 - 19:00 • Letters of Vakāra/ Maneki Neko (Psych Folk/ Space Grunge)

25.06.2021 - 19:00 • Zöller Network Session Corona Sonderedition feat. Olli Roth, Lyle Närvänen, Justin Nova, Willi Wagner

26.06.2021 - 20:00 • Whitepaper & John Doe (Indie Rock)

01.07.2021 - 20:00 • Culk (Postpunk, NDW)

08.07.2021 - 20:00 • Forró de KA (Brazil)

09.07.2021 - 20:00 • ßcape the gravity #12 (Experimentelle Elektronik)

10.07.2021 - 19:00 • Loaded/ Rumble Deluxe (Pressure Drop Punk Rock)

15.07.2021 - 20:00 • Urlaub in Polen (Elektrokraut)

16.07.2021 - 19:00 • Vocality - Trio + Trio (Vocal Jazz)

17.07.2021 - 19:00 • Zero Zeroes & Neat Mentals (Garagepunk)

18.07.2021 - 20:00 • Locas in Love (Indiepop)

19.07.2021 - 20:00 • Jana Schrietter Quartett (JazzClassix) "Disney Songs im Jazz"

22.07.2021 - 20:00 • Umme Block (Trip Hop, Synthie-Pop)

23.07.2021 - 20:00 • Luis Ake | Titus Waldner (Wave, House, Schlager, Psy-Funk, R&B, Jazz Elektronik)

24.07.2021 - 20:00 • Lit Villains/ Mess Up Your DNA (Modern Rock/ 90s Crossover)

25.07.2021 - 20:00 • Voodoo Jürgens & Die Ansa Panier (Wiener Chanson)

29.07.2021 - 19:00 • Boppin B./ Betty Sue & the Hot Dots (Rock’n’Roll)

30.07.2021 - 19:00 • Diana Ezerex + Ultramaryn

05.08.2021 - 20:00 • Buntspecht (Indie-Pop)

06.08.2021 - 20:00 • fluppe (Indierock)

07.08.2021 - 20:00 • Fatcat "GOOD.zip" - (Groove Powerfunk)

12.08.2021 - 19:00 • The Monsters + The Bad Ass Ballerinas

14.08.2021 - 19:00 • Knochenfabrik + Ersatzkopf (Punk)

26.08.2021 - 20:00 • Joo Kraus - "We’re doing well" (Soul, Funk, Pop, Latin, Elektro)

27.08.2021 - 20:00 • Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys "Ciao raggazzi!"

28.08.2021 - 20:00 • Pöbel MC (Rap)

04.09.2021 - 20:00 • Heart Over Hate – Prime Time mit REECO, DR€J, GOTTI, Billyboi, Jackson, Pazan76 (Hip Hop)

10.09.2021 - 19:00 • Finding Harbours/ Everything In Boxes (Emo, Punk/ Alternative)

Dienstag, 22.06.2021

Musik

Pforzheim

19:00
Florian Betz & Bodek Janke • (Marimba, Pantam, Percussion & Tabla) - Freiraum-Konzert Open Air

• Davosweg am Tennisplatz an der Brücke (Dillweißenstein)

Davosweg am Tennisplatz an der Brücke (Dillweißenstein)

Mittwoch, 23.06.2021

Musik

Karlsruhe

18:00
Spotlight On • Online-Spielplan - (kostenfrei)

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

16.06.2021 - 18:00

19:30
Katzenmusik • mit Mario Ludwig (Lesung) Ani Aghabekyan (Violine) Daniel Bollinger (Klarinette)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

Donnerstag, 24.06.2021

Musik

Karlsruhe

18:00
Josh’s Jazz • bis 19:00 • Campusradio - Stream mit Josh Bayless - #stayjazzed

• Campusradio Karlsruhe Frequenz 104.8

Campusradio Karlsruhe Frequenz 104.8

19:00
Live Toujours KulturLetters of Vakāra/ Maneki Neko (Psych Folk/ Space Grunge)

• Kreativpark Alter Schlachtof

Kreativpark Alter Schlachtof

 

Weitere Termine

19.06.2021 - 20:00 • Canyon Day/ Jenny Never (Psychedelic Rock/ Powerpop)

21.06.2021 - 20:00 • Max & Lukas Diller Quintett (JazzClassix) "Tribute to Lee Morgan"

25.06.2021 - 19:00 • Zöller Network Session Corona Sonderedition feat. Olli Roth, Lyle Närvänen, Justin Nova, Willi Wagner

26.06.2021 - 20:00 • Whitepaper & John Doe (Indie Rock)

01.07.2021 - 20:00 • Culk (Postpunk, NDW)

08.07.2021 - 20:00 • Forró de KA (Brazil)

09.07.2021 - 20:00 • ßcape the gravity #12 (Experimentelle Elektronik)

10.07.2021 - 19:00 • Loaded/ Rumble Deluxe (Pressure Drop Punk Rock)

15.07.2021 - 20:00 • Urlaub in Polen (Elektrokraut)

16.07.2021 - 19:00 • Vocality - Trio + Trio (Vocal Jazz)

17.07.2021 - 19:00 • Zero Zeroes & Neat Mentals (Garagepunk)

18.07.2021 - 20:00 • Locas in Love (Indiepop)

19.07.2021 - 20:00 • Jana Schrietter Quartett (JazzClassix) "Disney Songs im Jazz"

22.07.2021 - 20:00 • Umme Block (Trip Hop, Synthie-Pop)

23.07.2021 - 20:00 • Luis Ake | Titus Waldner (Wave, House, Schlager, Psy-Funk, R&B, Jazz Elektronik)

24.07.2021 - 20:00 • Lit Villains/ Mess Up Your DNA (Modern Rock/ 90s Crossover)

25.07.2021 - 20:00 • Voodoo Jürgens & Die Ansa Panier (Wiener Chanson)

29.07.2021 - 19:00 • Boppin B./ Betty Sue & the Hot Dots (Rock’n’Roll)

30.07.2021 - 19:00 • Diana Ezerex + Ultramaryn

05.08.2021 - 20:00 • Buntspecht (Indie-Pop)

06.08.2021 - 20:00 • fluppe (Indierock)

07.08.2021 - 20:00 • Fatcat "GOOD.zip" - (Groove Powerfunk)

12.08.2021 - 19:00 • The Monsters + The Bad Ass Ballerinas

14.08.2021 - 19:00 • Knochenfabrik + Ersatzkopf (Punk)

26.08.2021 - 20:00 • Joo Kraus - "We’re doing well" (Soul, Funk, Pop, Latin, Elektro)

27.08.2021 - 20:00 • Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys "Ciao raggazzi!"

28.08.2021 - 20:00 • Pöbel MC (Rap)

04.09.2021 - 20:00 • Heart Over Hate – Prime Time mit REECO, DR€J, GOTTI, Billyboi, Jackson, Pazan76 (Hip Hop)

10.09.2021 - 19:00 • Finding Harbours/ Everything In Boxes (Emo, Punk/ Alternative)

20:00
Bad. Staatsopernchor/ Marius Zachmann/ Ulrich Wagner • (Klavier/ Leitung) - "Auf den Flügeln des Gesangs" - Die schönsten Opernchöre aus 4 Jhn. - Online-Premiere

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.07.2021 - 20:00

21.07.2021 - 20:00

Freitag, 25.06.2021

Musik

Karlsruhe

19:00
Live Toujours KulturZöller Network Session Corona Sonderedition feat. Olli Roth, Lyle Närvänen, Justin Nova, Willi Wagner

• Kreativpark Alter Schlachtof

Kreativpark Alter Schlachtof

 

Weitere Termine

19.06.2021 - 20:00 • Canyon Day/ Jenny Never (Psychedelic Rock/ Powerpop)

21.06.2021 - 20:00 • Max & Lukas Diller Quintett (JazzClassix) "Tribute to Lee Morgan"

24.06.2021 - 19:00 • Letters of Vakāra/ Maneki Neko (Psych Folk/ Space Grunge)

26.06.2021 - 20:00 • Whitepaper & John Doe (Indie Rock)

01.07.2021 - 20:00 • Culk (Postpunk, NDW)

08.07.2021 - 20:00 • Forró de KA (Brazil)

09.07.2021 - 20:00 • ßcape the gravity #12 (Experimentelle Elektronik)

10.07.2021 - 19:00 • Loaded/ Rumble Deluxe (Pressure Drop Punk Rock)

15.07.2021 - 20:00 • Urlaub in Polen (Elektrokraut)

16.07.2021 - 19:00 • Vocality - Trio + Trio (Vocal Jazz)

17.07.2021 - 19:00 • Zero Zeroes & Neat Mentals (Garagepunk)

18.07.2021 - 20:00 • Locas in Love (Indiepop)

19.07.2021 - 20:00 • Jana Schrietter Quartett (JazzClassix) "Disney Songs im Jazz"

22.07.2021 - 20:00 • Umme Block (Trip Hop, Synthie-Pop)

23.07.2021 - 20:00 • Luis Ake | Titus Waldner (Wave, House, Schlager, Psy-Funk, R&B, Jazz Elektronik)

24.07.2021 - 20:00 • Lit Villains/ Mess Up Your DNA (Modern Rock/ 90s Crossover)

25.07.2021 - 20:00 • Voodoo Jürgens & Die Ansa Panier (Wiener Chanson)

29.07.2021 - 19:00 • Boppin B./ Betty Sue & the Hot Dots (Rock’n’Roll)

30.07.2021 - 19:00 • Diana Ezerex + Ultramaryn

05.08.2021 - 20:00 • Buntspecht (Indie-Pop)

06.08.2021 - 20:00 • fluppe (Indierock)

07.08.2021 - 20:00 • Fatcat "GOOD.zip" - (Groove Powerfunk)

12.08.2021 - 19:00 • The Monsters + The Bad Ass Ballerinas

14.08.2021 - 19:00 • Knochenfabrik + Ersatzkopf (Punk)

26.08.2021 - 20:00 • Joo Kraus - "We’re doing well" (Soul, Funk, Pop, Latin, Elektro)

27.08.2021 - 20:00 • Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys "Ciao raggazzi!"

28.08.2021 - 20:00 • Pöbel MC (Rap)

04.09.2021 - 20:00 • Heart Over Hate – Prime Time mit REECO, DR€J, GOTTI, Billyboi, Jackson, Pazan76 (Hip Hop)

10.09.2021 - 19:00 • Finding Harbours/ Everything In Boxes (Emo, Punk/ Alternative)

20:00
Hemingway Lounge Streaming: Sweet Home Lounge • Live mit Streaming: opera on tap - mit Jasmin Etminan (Mezzosopran) Ivon Mateljan (Mezzosopran) Florian Tavic (Bariton) Matteo Gobbini (Klavier) • Youtube Kanal: youtube.com der Hemingway Lounge - steht bis zum jeweiligen Sonntagabend zur Verfügung

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

18.06.2021 - 20:00 • Young Jazz - Jazz Juniors BW mit Estelle Dupont (sax) Matthias Ziob (p) Alfred Müller (g) Adrian Jelinek (b) Dean Seibt (d)Moritz Langmeier (p) Peter Lehel Leitung

02.07.2021 - 20:00 • Saxophon-Ensemble der HfM KA - mit Peter Lehel (Ltg) Nicole Pfaff (ss) Leonie Kistner (as) Sven Strasser (as) Richard Hertel (ts) Carola Krettenauer (bs) "Perlen der Popgeschichte"

Ettlingen

20:30
Jam-Session • mit Stefan Günther-Martens (dr), Rhythmusgruppe & Sessionmusiker

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

Samstag, 26.06.2021

Musik

Karlsruhe

11:30
Christoph Georgii Trio • bis 14:30 • jazz market - mit Christoph Georgii (p) Torsten Steudinger (b) Tobias Stolz (d) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

12:00
Leon Tscholl • (Orgel) - Orgelmusik um 12 - Bach, Mendelssohn

• Stadtkirche Durlach

Stadtkirche Durlach

Am Zwinger 5

76227 Karlsruhe

17:00
Gesangs-/ Instrumental-/ Dirigierklassen/ Hanno Müller-Brachmann/ Matthias Beckert • (Leitung/ dto.) - "Bach obligat"- Music to go!

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

19:00
SängerInnen & InstrumentalsolistInnen der Lutherana/ Dorothea Lehmann-Horsch • (Leitung) - Musikalisches Abendlob

• Lutherkirche Karlsruhe

Lutherkirche Karlsruhe

Durlacher Allee 23

76131 Karlsruhe

19:00
Mitglieder Bachchor Karlsruhe/ Camerata 2000/ Christian-Markus Raiser • (Leitung) - "Hofmusik" - (Sommerkonzert)

• Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

So, 27.06.2021 - 19:00

19:00
Chor & Band voKAmusica/ Stefan Fritz • (Leitung) - "Evening Praise"

• Sankt Peter & Paul Mühlburg (Peter & Paul-Platz 1)

Sankt Peter & Paul Mühlburg (Peter & Paul-Platz 1)

20:00
Live Toujours KulturWhitepaper & John Doe (Indie Rock)

• Kreativpark Alter Schlachtof

Kreativpark Alter Schlachtof

 

Weitere Termine

19.06.2021 - 20:00 • Canyon Day/ Jenny Never (Psychedelic Rock/ Powerpop)

21.06.2021 - 20:00 • Max & Lukas Diller Quintett (JazzClassix) "Tribute to Lee Morgan"

24.06.2021 - 19:00 • Letters of Vakāra/ Maneki Neko (Psych Folk/ Space Grunge)

25.06.2021 - 19:00 • Zöller Network Session Corona Sonderedition feat. Olli Roth, Lyle Närvänen, Justin Nova, Willi Wagner

01.07.2021 - 20:00 • Culk (Postpunk, NDW)

08.07.2021 - 20:00 • Forró de KA (Brazil)

09.07.2021 - 20:00 • ßcape the gravity #12 (Experimentelle Elektronik)

10.07.2021 - 19:00 • Loaded/ Rumble Deluxe (Pressure Drop Punk Rock)

15.07.2021 - 20:00 • Urlaub in Polen (Elektrokraut)

16.07.2021 - 19:00 • Vocality - Trio + Trio (Vocal Jazz)

17.07.2021 - 19:00 • Zero Zeroes & Neat Mentals (Garagepunk)

18.07.2021 - 20:00 • Locas in Love (Indiepop)

19.07.2021 - 20:00 • Jana Schrietter Quartett (JazzClassix) "Disney Songs im Jazz"

22.07.2021 - 20:00 • Umme Block (Trip Hop, Synthie-Pop)

23.07.2021 - 20:00 • Luis Ake | Titus Waldner (Wave, House, Schlager, Psy-Funk, R&B, Jazz Elektronik)

24.07.2021 - 20:00 • Lit Villains/ Mess Up Your DNA (Modern Rock/ 90s Crossover)

25.07.2021 - 20:00 • Voodoo Jürgens & Die Ansa Panier (Wiener Chanson)

29.07.2021 - 19:00 • Boppin B./ Betty Sue & the Hot Dots (Rock’n’Roll)

30.07.2021 - 19:00 • Diana Ezerex + Ultramaryn

05.08.2021 - 20:00 • Buntspecht (Indie-Pop)

06.08.2021 - 20:00 • fluppe (Indierock)

07.08.2021 - 20:00 • Fatcat "GOOD.zip" - (Groove Powerfunk)

12.08.2021 - 19:00 • The Monsters + The Bad Ass Ballerinas

14.08.2021 - 19:00 • Knochenfabrik + Ersatzkopf (Punk)

26.08.2021 - 20:00 • Joo Kraus - "We’re doing well" (Soul, Funk, Pop, Latin, Elektro)

27.08.2021 - 20:00 • Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys "Ciao raggazzi!"

28.08.2021 - 20:00 • Pöbel MC (Rap)

04.09.2021 - 20:00 • Heart Over Hate – Prime Time mit REECO, DR€J, GOTTI, Billyboi, Jackson, Pazan76 (Hip Hop)

10.09.2021 - 19:00 • Finding Harbours/ Everything In Boxes (Emo, Punk/ Alternative)

Sonntag, 27.06.2021

Musik

Karlsruhe

11:00
Ensemble Brasspur Rüppurr/ Dieter Cramer • (Leitung) - "prima vista brass"

• Auferstehungskirche Rüppurr (Lange Str. 28)

Auferstehungskirche Rüppurr (Lange Str. 28)

18:00
Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz/ Tianwa Yang/ Marcus Bosch • (Violine/ Leitung) - 6. Meisterkonzert - Schumann, Rihm

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

18:00
Gottesauer Ensemble • "Schätze aus der Landesbibliothek" - Hasse, Caldara

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

19:00
Mitglieder Bachchor Karlsruhe/ Camerata 2000/ Christian-Markus Raiser • (Leitung) - "Hofmusik" - (Sommerkonzert)

• Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

Anzeige
Bild: Effekte Karlsruhe
Anzeige
Bild: Effekte Karlsruhe