Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 19.10.2020
Tagestipp 19.10.
JazzClassix: Tribute to Grant Green
Verwurzelt im Bebop-Idiom, adaptierte er im Laufe seines früh vollendeten Lebens ein reiches Stil-Portfolio und prägte einen signifikanten Sound, den jeder Jazzlieber sofort wiedererkennt....

Tagestipp
19.10 JazzClassix: Tribute to Grant Green
Musik

Karlsruhe

20:00
TagestippJazzClassix: Tribute to Grant Green • feat. Christian Eckert git Alberto Menendez sax Jean-Yves Jung org Silvio Morger dr

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

 

Jazzclassix - Tribute to Grant Green

Verwurzelt im Bebop-Idiom, adaptierte er im Laufe seines früh vollendeten Lebens ein reiches Stil-Portfolio und prägte einen signifikanten Sound, den jeder Jazzlieber sofort wiedererkennt. Saxophonist Lou Donaldson hatte Green in einer Bar seiner Heimatstadt St. Louis entdeckt und ihn zu Blue Note...

weiterlesen

Dienstag, 20.10.2020
Tagestipp 20.10.
Nacht der Gitarren
Saitenvirtuosen aus Deutschland, Russland, Kanada und Australien, solistisch, als Duo oder zu viert, das verspricht dieses Gipfeltreffen von vier der weltbesten Akustikgitarristen....

Tagestipp
20.10 Nacht der Gitarren
Musik

Karlsruhe

19:00
Die große Hitparade • auch 21:00 • Evergreens mit Ohrwurmgarantie von den 20ern bis heute - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 31.10.2020 - 15:00 • auch 18:00

20:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop)

• Alte Bank

Alte Bank

Herrenstr. 30

76133 Karlsruhe

Pforzheim

20:15
Fior • (Neue dt. Volksmusik)

• Folkclub Prisma

Folkclub Prisma

im 360° Gasometer, Hohwiesenstr. 6

75175 Pforzheim

Region

20:00
TagestippNacht der Gitarren • mit Lulo Reinhardt/ Alexandr Misko/ Jocelyn Gould/ Stephanie Jones

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

 

Nacht der Gitarren

Saitenvirtuosen aus Deutschland, Russland, Kanada und Australien, solistisch, als Duo oder zu viert, das verspricht dieses Gipfeltreffen von vier der weltbesten Akustikgitarristen. Der 21-jährige Alexandr Misko spielt bereits weltweit Konzerte und führt mit seinem Gitarrenstil in schwindelerregende...

weiterlesen

Mittwoch, 21.10.2020
Tagestipp 21.10.
Maybebop
Während im Frühjahr plötzlich alle Konzerttermine wegbrachen, hatte das Hannoveraner Gesangsquintett dennoch allen Grund zur Freude, denn aus den USA kam ausnahmsweise einmal frohe...

Tagestipp
21.10 Maybebop
Musik

Karlsruhe

12:15
Orgelpunkt - Orgelmusik zur Mittagszeit • Eintritt frei

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.10.2020 - 12:15

18:30
TagestippMaybebop • auch 21:00 • (Chanson/ a cappella)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

19:30
Opera on tap • Opernarien frisch gezapft . Junge Opernsänger*innen der HfM

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Roberto Fonseca Trio • "Yesun"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Donnerstag, 22.10.2020
Tagestipp 22.10.
Teresa Bergmann
Die aus Neuseeland stammende Songwriterin Teresa Bergman ist ein Energiebündel. Gestählt durch Auftritte auf der Straße, vertritt die Wahlberlinerin mit kräftiger Stimme eine originelle...

Tagestipp
22.10 Teresa Bergmann
Musik

Karlsruhe

19:30
Studierende HfM Karlsruhe/ Asasello Quartett/ Reinhold Friedrich/ Brandt Attema/ Carsten Wiebusch • (Trompete/ Bassposaune/ Orgel) - "In medias res" - Rihm, Denner, Kuhl - (Eröffnungskonzert: ZeitGenuss-Festival)

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

19:30
Reiner Ziegler/ Torsten Steudinger • (piano/ bass) - "Zarte Töne" (BarJazz) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Saroos • (Elekronika)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

20:00
TagestippTeresa Bergmann • (Kiwi acoustic folk) - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

 

Teresa Bergmann

Die aus Neuseeland stammende Songwriterin Teresa Bergman ist ein Energiebündel. Gestählt durch Auftritte auf der Straße, vertritt die Wahlberlinerin mit kräftiger Stimme eine originelle Folk-Funk-Mixtur mit einem Spritzer Jazz und Soul, bei der sogar die Melancholie zum Grooven komme, wie ein Kritiker...

weiterlesen

Gaggenau

20:00
Tikibar • (Akustik Show)

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Bruchsal

20:00
Giora Feidman Sextett • "Klezmer for Peace" - (In Erinnerung anlässlich des 80. Jahrestags der Deportation nach Gurs 1940)

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Freitag, 23.10.2020

Musik

Karlsruhe

19:30
Ensemble TEMA • "Aufbruch!" - Konzert der Kompositionsklassen von Markus Hechtle & Wolfgang Rihm - Laßmann, Lu, Chen, Rieks, Pilchen, Lukijanova; Wolfgang Rihm: Über die Linie VI - (ZeitGenuss-Festival)

• Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

19:30
Hanno Müller-Brachmann/ Hendrik Heilmann • (Bariton/ Klavier) – "beFLÜGELt" (Spendenaktion) - Brahms, Mahler, Martin, Dvorák

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

20:00
Paul Batto & Ondra Kriz • (Blues, Jazz)

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

20:00
Daniel Messina Trio • "Die Zukunft ist Heute" - Latin Jazz – Power – Emotion - mit Ull Möck (p) Thomas Rotter (b) Daniel Messina (d & com)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:30
Zöller Network Session • (Sonder-Edition)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Baden-Baden

18:00
Philharmonie Baden-BadenPavel Baleff (Leitung) • Soirée philharmonique

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 18:00 • Pavel Baleff (Leitung)

25.10.2020 - 18:00 • Pavel Baleff (Leitung)

20:00
Bamberger Symphoniker/ Sol Gabetta/ Jakub Hruša • (Violoncello/ Leitung) - Elgar, Bruckner

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

Ettlingen

20:30
Jam Session • mit Stefan Günther-Martens (dr), Rhythmusgruppe & Sessionmusiker

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

Region

18:00
Drive-In BühlStadtkapelle Bühl Dämmerschoppenkonzert • Eventzelt

• Teststrecke Schaeffler Bühl (Bußmatten 2)

Teststrecke Schaeffler Bühl (Bußmatten 2)

 

Weitere Termine

31.10.2020 - 19:00 • Van Teichmann Halloween

Pfalz

20:00
Frl. Tüpfetaubes Tagebuch • (innovative Chansons) - Kulturherbst

• Weingut Beck

Weingut Beck

Rotackerweg 27

76889 Oberotterbach

Samstag, 24.10.2020

Musik

Karlsruhe

11:00
Musikalischer Streifzug • Dialog zwischen Wolfgang Rihm & Ulrich Mosch/ Tabea Dupree (Moderation) - (ZeitGenuss-Festival) - Wolfgang-Rihm-Forum - Eintritt frei

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

11:30
Rosanna Zacharias Trio • bis 14:30 • jazz market - "RZett straight ahead" - mit Boris Frenzl (g) Rosanna Zacharias (b) Jonas Stiegler (d) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

16:00
Georg Nigl/ Ilonka Heilingloh/ N.N. • (Bariton/ Klavier/ Trommeln) - "Vermischter Traum" - Wolfgang-Rihm-Liedernachmittag - (ZeitGenuss-Festival)

• Lutherkirche Karlsruhe

Lutherkirche Karlsruhe

Durlacher Allee 23

76131 Karlsruhe

18:00
Dt. Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern/ Elisabeth Kulman/ Michael Sanderling • auch 20:30 • (Mezzosopran/ Leitung) - "Tief berührt" - Lutoslawski, Mahler, Bruckner

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

19:00
New Bands Festival 2020 • bis 23:00 • Vorrunde 3 mit Gute Nacht um 6, Extrascheisse, Titus Waldner, Evia, Vellocet, Lemon Jam

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

19:30
Seung-Gi Jung/ Irene-Cordelia Huberti • (Bariton/ Klavier ) - 1. Liederabend - Mahler, Fauré, Ravel, Koreanische Lieder - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Coro Piccolo/ Christian-Markus Raiser/ Martin Schmeding/ Tianwa Yang/ Lucas Fels/ Herbert Brandt • (Leitung/ Orgel/ Violine/ Violoncello/ Schlagwerk) - "Überirdische Klangwelten" - Werke von Wolfgang Rihm - ZeitGenuss-Festival

• Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

20:00
Emil Brandqvist Trio • "Entering The Woods" - Scenario - (Jazzclub)

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

20:00
Cult of Salem • (Metal / Doom) - Live-Stream - Kulturgarten

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

21:00
Suzan Köchers Suprafon/ Down with the Gypsies • (Psychedelic Folk-Rock) - KOHI Kulturraum

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

Baden-Baden

18:00
Philharmonie Baden-BadenPavel Baleff (Leitung) • Soirée philharmonique

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 18:00 • Pavel Baleff (Leitung)

25.10.2020 - 18:00 • Pavel Baleff (Leitung)

19:30
SWR Symphonieorchester • Kammerkonzert - Werke frz. Komponisten

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

21:30
SWR Symphonieorchester • Kammerkonzert - Korngold u.a.

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

Region

21:00
Eros Amaretti • (Italo Covers)

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

Rastatt

19:30
Karlsruher Barockorchester/ Capella Crucis/ Jürgen Ochs • (Leitung) - W.A. Mozart: Requiem in d-Moll, Adagio & Fuge c-moll

• Sankt Alexander Rastatt (Kaiserstraße)

Sankt Alexander Rastatt (Kaiserstraße)

Sonntag, 25.10.2020
Tagestipp 25.10.
Leon Tscholl
Konzertreisen als Ensemblemitglied und Solist führten ihn bereits quer durch Europa, nach Jordanien und Namibia. Auch im deutschen Südwesten tritt Leon Tscholl regelmäßig auf, wie...

Tagestipp
25.10 Leon Tscholl
Musik

Karlsruhe

11:00
Bad. Staatskapelle/ Gerhard Oppitz/ Georg Fritzsch • auch 15:00 • (Klavier/ Leitung) - 2. Sinfoniekonzert - Rihm, Beethoven, Mahler - (ZeitGenuss-Festival) - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mo, 26.10.2020 - 18:00 • auch 20:00

18:00
Studierende der HfM Karlsruhe/ Peter Tilling • (Leitung) - "Musik erscheint im Moment ihres Verschwindens" - Hechtle, Illés, Rihm, Saunders, Žuraj - (Abschlusskonzert: ZeitGenuss-Festival) - Wolfgang-Rihm-Forum

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

18:00
TagestippLeon Tscholl • (Orgel) - Bruhns, Reger, Pepping - (Eintritt frei)

• Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

 

Leon Tscholl

Konzertreisen als Ensemblemitglied und Solist führten ihn bereits quer durch Europa, nach Jordanien und Namibia. Auch im deutschen Südwesten tritt Leon Tscholl regelmäßig auf, wie beispielsweise in der Stuttgarter Stiftskirche. Er ist Komponist einer Vielzahl von Werken, besonders im Chorbereich,...

weiterlesen

18:00
Der späte Strauss • auch 20:00 • (Metamorphosen für 23 Solostreicher) - 4 Letzte Lieder nach Gedichten von Hermann Hesse & Joseph von Eichendorff - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
EINGESPERRT – Stimmen aus dem Kopfgefängnis • Konzert mit Kompositionen von Yu-Hui Chang, Ye Shen, Clemens Gadenstätter - Kubus

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

Baden-Baden

11:00
Diana Tishchenko/ Zoltán Fejérvári • (Violine/ Klavier) - Matinée - Schubert, Mandonca, Gubaidulina, Ravel

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

18:00
Philharmonie Baden-BadenPavel Baleff (Leitung) • Soirée philharmonique

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

23.10.2020 - 18:00 • Pavel Baleff (Leitung)

24.10.2020 - 18:00 • Pavel Baleff (Leitung)

Mittwoch, 21.10.2020
Tagestipp 21.10.
Maybebop
Während im Frühjahr plötzlich alle Konzerttermine wegbrachen, hatte das Hannoveraner Gesangsquintett dennoch allen Grund zur Freude, denn aus den USA kam ausnahmsweise einmal frohe...

Tagestipp
21.10 Maybebop
Musik

Karlsruhe

12:15
Orgelpunkt - Orgelmusik zur Mittagszeit • Eintritt frei

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.10.2020 - 12:15

18:30
TagestippMaybebop • auch 21:00 • (Chanson/ a cappella)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

19:30
Opera on tap • Opernarien frisch gezapft . Junge Opernsänger*innen der HfM

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Roberto Fonseca Trio • "Yesun"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Anzeige
Bild: Volksbank Karlsruhe