Galerien:
BAD. KUNSTVEREIN Wald-3 Di-Fr 11-19, Sa+So 10-17 bis 9. SEPT: Kritische Gesellschaften III - Ökonomien : Resistenzen (Ressler/ Haaning/ Haacke/ Roepstorff/ Bove/ Craig/ Feldmann/ Raeven/ Laurette/ Young/ Willats); ab 9. SEPT: Kritische Gesellschaften IV - Resources - Politics Of Belief (Young/ Murtezaoglu/ Sangar/ Worlds Apart/ de Rijke/ de Rooij/ Larsson/ Ressler/ Sekula/ Wachsmuth/ Willats/ H. & P. Burnett-Rose/ Kilpper/ Melsheimer/ Gabriel)
GALERIE EIGENART Weinbrenner-38 Mo-Fr 14-18, Do 14-20, Sa10-18 vom 10. SEPT. bis 16. OKT: Helmut Stowasser - Das Vermögen der Differenz (Steine und andere Arbeiten)
GALERIE HAUPT Stephanien-42/44 Mi-Fr 15-18, Sa 11-14 vom 16. SEPT. bis 29. OKT: Till Freiwald - Malerei
GALERIE IRIS KADEL Viktoria-3/5 Mi 15-20, Do+Fr 12-18, Sa 11-14 vom 16. SEPT. bis 15. OKT: Karoline Walther - Werke
GALERIE KNECHT Baumeister-4 Mi-Fr 16-19, Sa 11-13 vom 16. SEPT. bis 13. OKT: Adrian Florea - Installationen
GALERIE MAJOLIKA Ahaweg 6-8 Di-So10-13/ 14-17 ab 18. SEPT: Bénedicte Peyrat/ Michael Flynn - Arbeiten aus den Ateliers
GALERIE MEYER Lachner-7 Di-Fr 14-19, Sa 10-14 vom 16. SEPT. bis 15. OKT: Julius Grünewald - Heim
GALERIE MEYER RIEGGER Klauprecht-22 Mi-Fr 15-18, Sa 11-14 vom 16. SEPT. bis 22. OKT: Jonathan Monk - Werke
GALERIE POLY Viktoria-9 Mi 16-19, Do, Fr 18-21, Sa11-14 ab 16. SEPT: Anna Kolodziejski/ Felix Toth - Tropfsteinhöhle
GALERIE ROTTLOFF Sophien-105 Di-Fr 14.30-19 vom 16. SEPT. bis 28. OKT: René Kanzler - Imaginäre Fotografie
GALERIE SCHRADE Zähringer-78 Sa 11-16 bis 25. SEPT: Wolfgang Isle - Malerei
GALERIE SCHMUCK CONCEPTE Sophien-136 Di-Fr 10.30-18, Sa 10.30-14 bis 17. SEPT: VIOLA - Acrylbilder, Acrylstelen
GEDOK KÜNSTLERINNEN-FORUM Markgrafen-14 Mi-Fr 17-19, Sa 14-18 bis 24. SEPT: Pavla Czeinerová/ Marie Filippovová/ Monika Immrová/ Jana Kremanová/ Sarka Rádová - Kleinformatige Arbeiten; vom 16. SEPT. bis 25. OKT: Angewandte Kunst (Brock, Hoegner, Utta, Hitzblech, Heinz, Tilmmann, Scriba)
KÜNSTLERHAUS Am Künstlerhaus 47 Di-Fr 16-18.30, Sa+So 11-14 vom 27. SEPT. bis 23. OKT: Hans Martin Erhardt - Druckgrafik (zum 70.)
MAJOLIKA-MUSEUM Ahaweg 6 Di-So 10-13; 14-17 Manufaktur - Von den Anfängen bis zur Gegenwart
Museen:
KUNSTHALLE Hans-Thoma-2 Di-Fr 10-17, Sa+So 10-18 vom 3. SEPT. bis 16. OKT: Norbert Prangenberg - Zeichnung 1978-2004; vom 1. SEPT. bis 30. OKT: Otto Dix: Mädchen am Spiegel (Das ausgewählte Blatt)
LITERATURHAUS PRINZ-MAX-PALAIS Karl-10 Di-So 10-18, Do 10-19, Sa 14-18 bis 24. SEPT: Pavla Czeinerová/ Marie Filippovová/ Monika Immrová/ Jana Kremanová/ Sarka Rádová - Dialog mit Prag
MUSEUM BEIM MARKT Karl-Friedrich-6 Di-Do 11-17, Fr-So 10-18 bis 23. OKT: Emile Gallé - Jugendstilmeister aus Nancy
NATURKUNDEMUSEUM Friedrichsplatz Di-Fr 9.30-17, Sa+So 10-18 bis 25. SEPT: Glanzlichter 2004 (Naturfotos-Wettbewerb)
STÄDT. GALERIE Lorenz-27 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18 bis 9. OKT: Resonanzen. Körper im elektromagnetischen Feld (ZKM zu Gast)
ZKM Medialounge Lorenzstr-19 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18 vom 6. SEPT. bis 9. OKT: Screening War - Zur Repräsentation von Krieg in der Videokunst
ZKM Lichthof 7, Balkone, Medialounge Lorenzstr-19 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18 bis 3. OKT: 51:49 - Alle Macht geht vom Volke aus
ZKM Lichthof 8+9 EG Lorenzstr-19 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18 ZKM-Sammlung - Meisterwerke der Medienkunst
ZKM Lichthof 8+9 1. OG Lorenzstr-19 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18 Algorithmische Revolution - Geschichte der interaktiven Kunst
ZKM Lichthof 8+9 2. OG Lorenzstr-19 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18 Welt der Spiele: reloaded
ZKM/ MUSEUM FÜR NEUE KUNST Lichthof 1+2 Lorenzstr-19 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18 bis 3. OKT: Making Things Public - Atmospähren der Demokratie; EXIT_Ausstieg aus dem Bild
Diverse:
BAD. LANDESBIBLIOTHEK Erbprinzen-15 Mo-Fr 9-18, Sa 9.30-12.30 bis 1. OKT: Weimarer Inkunabelsammlung (Illustre Gäste)
BÜCHERGILDE Akademie-37 Mo-Fr 10-18, Sa 10-15 bis 17. SEPT: Andrea Sciola König - Grafiken
CENTRE CULTUREL FRANCO-ALLEMAND Kaiser-60/62 Mo-Fr 10-12.30, Mo-Do 14-18, So 11-17 vom 2. bis 30. SEPT: PASO - Werke
FASANENSCHLÖSSCHEN Schloßpark Sa, So, Mi 11-18 Hans Wetzl - Die Entdeckung des Wesentlichen (Holzbildhauerei)
IBZ Kaiserallee-12d Di-Sa 17-21 vom 15. SEPT. bis 14. OKT: Julia Klass/ Megumi Hoshina - Tra sogno e realtá (Zwischen Traum und Realität; Fotos)
NANCYHALLE Kongreßzentrum Mo-So 10-19 Luigi Colani - Das Gesamtwerk!
NATURSCHUTZZENTRUM RAPPENWÖRT Hermann-Schneider-Allee-47 Di-Fr 12-18, So 11-18 bis 11. SEPT: Christa Faigle - Farbenzauber der Natur; vom 15. SEPT. bis 20. OKT: Esat Güler - Wächter der Natur (Bilder)
RATHAUS DURLACH Gewölbekeller Pfinztal-33 Do 17-21, Fr 10-18, Sa+So 10-16 vom 22. bis 25. SEPT: Friederike Hempelmann/ Tatjana Treiber/ Heike Dehm - ARTmosphäre
REGIERUNGSPRÄSIDIUM FORUM KUNST Karl-Friedrich-17 Di-Fr 11-18 vom 10. SEPT. bis 7. OKT: Schreinerarbeiten; vom 16. SEPT. bis 16. OKT: Holzbildhauer-Innung BaWü - Werkschau; vom 23. SEPT. bis 16. OKT: GEDOK - KUNSTdialog
STADTBIBLIOTHEK Ständehaus-2 Di+Do 10-19, Mi+Fr 10-18, Sa 10-14 Bella Köneke - Malerei, Glasgestaltung
VHS GALERIE Kaiserallee 12e Mo-Fr 9-20, Sa 9-15 vom 25. SEPT. bis 26. OKT: Günter Bernhart - Australien: Traumreisen durch den 5. Kontinent (Fotos)
VOLLACK CULTURWERKSTATT Fettweis-42 Mo-Fr 8-17 ab 15. SEPT: Doris Lasar/ Seping - Malerei, Zeichnung/ Malerei, Collagen, Papierobjektee
Cafés/ Kneipen:
GOTEC KULTURCAFE Gablonzer-11 Do ab 21 ab 1. SEPT: Easton Davy -Art Train Club