Klappeauf - Karlsruhe
Archiv: 07.2006
Kunst, Ausstellungen Ausstellungen

 

-Übersicht-

Bild - -Übersicht-
Karlsruhe:

Galerien:

Bad. Kunstverein Wald-3 Di-Fr 11-19, Sa+So 10-17 bis 2. Juli: Victor Alimpiev - Wetterleuchten (Video, Malerei, Installation); Hanna Mohn - Werke; ab 15. Juli: Studenten aus Tirana und Karlsruhe - Cross Kick

BBK Am Künstlerhaus 47 Di-Fr 16-18.30, Sa+So 11-14 bis 9. Juli: Jo Claes/ Alexander Stroh/ Stefanie Welk - Gruppe 3 (Malerei, Fotografie, Wire-Art); vom 16. bis 30. Juli: Ernst Rehmann/ Lorenz Johannes Meier - zum 100./ Lenzmeier (Aquarelle/ Ölbilder)

Galerie 32 Markgrafen-32 Di-Fr 11-19, Sa 11-16 bis 22. Juli: Lutz Wolf - Letzte Werke (Malerei)

Galerie Bode Ettlinger-2a Mi-Fr 15-18.30, Sa 11-14 vom 2. Juli bis 19. Aug: Emil Wachter/ Dorothee Bode - Skulpturen, Kleinplastiken/ Schmuck-Unikate

GalerieForm Hirsch-22 Di-Fr 11-18, Sa 11-14 bis 22. Juli: Corinna Dolderer - Ausgewählte Arbeiten (Förderpreisträgerin)

Galerie in der Orgelfabrik Durlach Amthaus-17 Do+Fr 17-20, Sa+So 11-16 bis 8. Juli: ONUK Bernhard Schmitt - Karlsruhe: Architektur im Blick (Fotografien)

Galerie Kadel Viktoria-3/5 Mi 15-20, Do+Fr 12-18, Sa 11-14 bis 31. Juli: Matthias Bitzer - mosaic ocean

Galerie Knecht Baumeister-4 Mi-Fr 16-19, Sa 11-13 bis 15. Juli: Mariella Schulz/ Rolf Zimmermann - Malerei, Zeichnung, Objekte/ Malerei, Zeichnung

Galerie Majolika Ahaweg 6-8 Di-So10-13/ 14-17 bis 31. Aug: Thaddäus Hüppi/ Pavel Schmidt/ Michael von Brentano - Keramiken

Galerie Poly Viktoria-9 Mi-Fr 18-21, Sa 15-18 vom 7. bis 21. Juli: Thomas Hörandel - Malerei - auch wenn es nicht so aussieht

Galerie Schmuck Concepte Sophien-136 Di-Fr 10.30-18, Sa 10.30-14 Udo Würtenberger/ Werner Noske - Provence (Farbholzschnitte mit Texten)

Friends Gallery Zähringer-96 bis 30. Juli: Marcé Juvés - Chocolat, Marcs (Schmuckstücke)

Kunstakademie Reinhold-Frank-81+83 Mo-Fr 9-22, Sa 9-17 bis 1. Juli: Jonathan Pomin/ Cecile Verchère - artiste en residence; bis 7. Juli: Klasse Julia Müller - Werkausstellung; vom 13. bis 16. Juli: Offene Ateliers (Sommerausstellung)

Kunstbetrieb Jolly-15 Sa+So 17-19 bis 9. Juli: Chris Deter - Werke

Museen:

Bad. Landesmuseum Schloss Di-Do 10-17, Fr-So 10-18 Dialog - Zeitgenössische Kunst im historischen Kontext

Kunsthalle Hans-Thoma-2 Di-Fr 10-17, Sa+So 10-18 bis 9. Juli: Jürgen Partenheimer - Roma-Sao Paolo (Malerei, Zeichnung, Plastik); ab 22. Juli: Picasso, Matisse, Chagall - Frz. Druckgrafik (1900-50)

Kunsthalle Kindermuseum Hans-Thoma-2 Di-Fr 11-18, Sa+So 11-19 Thitz - Gemalte Städte (Malerei und Tütenkunst)

Museum beim Markt Karl-Friedrich-6 Di-So 11-18, Mi 11-20 bis 9. Juli: Revolution der Muster (Spritzdekor-Keramik um 1930)

Naturkundemuseum Friedrichsplatz Di-Fr 9.30-17, Sa+So 10-18 ab 19. Juli: Glanzlichter 2006 (Naturfotos)

Pfinzgaumuseum Karlsburg Pfinztal-9 Sa 14-17, So 10-17 Archiv Horst Schlesiger - Durlach in den 1960er Jahren (Fotos)

Städt. Galerie Lorenz-27 Mi 10-20, Do+Fr 10-18, Sa+So 11-18 bis 2. Juli: Wie Malerei´ Lithografie um 1900; ab 9. Juli: Günter Umberg - Malerei; ab 29. Juli: Jörg Immendorff - Facetten eines Werks

ZKM subRaum Lorenzstr-19 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18 bis 13. Aug: Stefano Scheda - Meteo (The Reality Show of Hallucination)

ZKM Lichthof 8+9 EG Lorenzstr-19 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18 ZKM-Sammlung - Meisterwerke der Medienkunst

ZKM Lichthof 8+9 1.+2. OG Lorenzstr-19 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18 Algorithmische Revolution - Geschichte der interaktiven Kunst; Welt der Spiele - reloaded

ZKM Medienmuseum Lichthof 8 Lorenzstr-19 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18 bis 6. Aug: Das Leben im vor-revolutionären Russland - Bilder eines Reiches (Fotoprojekte)

ZKM/ Museum für Neue Kunst Lichthof 1+2 Lorenzstr-19 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18 bis 6. Aug: Lichtkunst aus Kunstlicht

Diverse:

ArtZentrum am Schlachthof Georg Schalla - Kunstprojekt Weltentheater

Centre Culturel Franco-Allemand Kaiser-160/62 Mo-Fr 10-12.30, Mo-Do 14-18, So 11-17 bis 7. Juli: David Hardy - Chez Robert, pas grave! (Avantgarde); bis 31. Aug: ; Fotografen des Oberrheins (PAMINA); vom 14. Juli bis 31. Aug: Linet Andrea - Malerei

Ev. Stadtkirche (Krypta) Marktplatz Mo-Fr 12-18, Sa+So 12-15 bis 28. Juli: 55 KünstlerInnen aus BW - PflegeKunst

HFG Lichthöfe Lorenzstr-15 Do-Sa 14-21 vom 11. bis 16. Juli: Sommerloch ´06 (Jahresausstellung)

Rathaus Blankenloch Mo-Fr 8.30-12, Di+Do 14-18 HD Ehret - Wunderwelt (Skulpturen, Holzschnitt-Malerei)

Regierungspräsidium Forum Kunst Karl-Friedrich-17 Di-So 11-18 bis 9. Juli: Landesausstellung Kunsthandwerk; bis 16. Juli: Chemin de papier - Papierwerk (Dt.-Frz. Arbeiten aus und von Papier); ab 13. Juli: Dt. Fotobuchpreis 2005; vom 21. Juli bis 2. Aug: Maler-/ Lackiererhandwerk - Meisterarbeiten

Stadtbibliothek Ständehaus-2 Di+Do 10-19, Mi+Fr 10-18, Sa 10-14 bis 26. Aug: AMEI - Farbiger Abglanz

Musentempel Hardt-37a ab 7. Juli: Claudia Menke - Out Of Paradise (Keramik)

Wasserwerk Durlacher Wald (Südtangente) Sa+So 11-18 ab 11. Juli: 15 Goldschmiede/ Schmuckdesigner - Thema: Wasser


Ettlingen:

Galerie Suciu Pforzheimer-120 Di-Fr 16-19 bis 30. Juli: Carlos Cruz-Diez - Kleinformate, Multiples

Wilhelmshöhe Schöllbronner-86 Mi-So 15-18 bis 16. Juli: Lorenzo Pompa/ Rudolf Reiber - Mondo Salami/ Das beharrende Jetzt (Skulpturen)

Pforzheim:

Galerie Brötzinger Art Brunnen-14 Fr+Sa 18.30-22, So 11-18 bis 16. Juli: Christina Kahlo - Noviembre dos y otras historias (Kolorierte Photographien)

Kunst-/ Gewerbeverein Reuchlinhaus Jahn-42 Di-So 10-17 ab 9. Juli: Der Van Gogh-Komplex - Ausstellungsprojekt; ab 22. Juli: A. Ammon/ G. Hüttemann/ R. Kraus - Werke

SchmuckMuseum Reuchlinhaus Jahn-42 Di-So 10-17 bis 16. Juli: Choice - Zeitgenöss. Schmuckkunst aus Deutschland; ab 28. Juli: Sammlung Hanns Schell - Schatztruhen und Schmuckkästlein

Schloss Neuenbürg Di-Sa 13-18, So+Fei 10-18 bis 23. Juli: Sinje Dillenkofer - Das Duell (Installation)

Bruchsal:

Galerie im Rathaus Kaiser-66 Mo-Fr 8-16 ab 21. Juli: Johanna Eißler - So ein Strauß ist eine Wunderwelt (Malerei)

Kunstverein Damianstor Sa 14-17, So 11-17 bis 16. Juli: 30x30x30 - Malerei, Zeichnung, Wandobjekte

Ursula Blickle Stiftung Unteröwisheim Mühlweg-18 Mi 14-17, So 14-18 bis 2. Juli: Erika Sulzer-Kleinemeier - Photographien

Galerie Sternenstaub Gochsheim Untere Berg-14 Mo-Fr 11-20, Sa 11-18, 1. So 11-17 bis 31. Juli: Angelika Braig - Jahreszeiten (Tusche, Mischtechnik, Aquarelle, Acryl)

Rastatt:

Kunstverein Pagodenburg Kapellen-34 Do+Fr 15-18, Sa+So 12-18 ab 15. Juli: Susanne Schossig - Raum-Zeit-Spirale (Rauminstallation/ Zeichnung auf Transparentpapier)

Maquet Zur Leopoldsfeste 2 Mo-Fr 10-16 bis 28. Juli: Claus Knobel - Neues über Landschaften

Städt. Galerie Fruchthalle Fr-So, Fei 10-17 bis 9. Juli: Patou DeBallon/ Georg Schweitzer/ Hans-Jürgen Collet/ Frank Vetter/ Jürgen Diemer/ Volker Hoffmann - Augenblicke des Straßentheaters (Malerei, Objekte, Photographie, Video-Objekte); ab 21. Juli: Bernhard Sandfort - Werke

Baden-Baden:

Gesellschaft der Freunde Junger Kunst Marktplatz (Altes Dampfbad) Di-Fr 15-18, Sa+So+Fe 11-17 bis 2. Juli: Wir (26. Mitglieder-Jahresausstellung); vom 16. Juli bis 26. Aug: Eva Schaeuble - lungomare

Kunsthalle Lichtentaler Allee 8a Di-So 11-18, Mi 11-20 bis 2. Juli: FRAC Rhone-Alpes - Tiefenschärfe (Fotosammlung); Glen Rubsamen - Islands In The Stream; ab 15. Juli: Stephan Balkenhol - Skulpturen, Reliefs, Zeichnungen

Sammlung Burda Lichtentaler Allee 8b Di-So 11-18, Mi 11-20 ab 7. Juli: Marc Chagall - Malerei

Themen:

Bad. Landesbibliothek Erbprinzen-15 Mo-Fr 9-18, Sa 9.30-12.30 bis 29. Juli: Kostbare Geschenke der Bad. Bibliotheksgesellschaft 1966-2006

Bad. Landesmuseum Schloss Di-Do 10-17, Fr-So 10-18 Typisch deutsch´ - Fremdes und Vertrautes aus der Sicht von Migranten; Zwischen Burg, Stadt und Kathedrale - Leben im Mittelalter; bis 20. Aug: 1806: Baden wird Großherzogtum

Naturkundemuseum Friedrichsplatz Di-Fr 9.30-17, Sa+So 10-18 bis 6. Aug: Schmetterling - Buntes Ding

Naturschutzzentrum Rappenwört Hermann-Schneider-Allee-47 Di-Fr 12-18, So 11-18 Rund ums Vogelei; Der Kleiber (Vogel des Jahres 2006)

Pfinzgaumuseum Karlsburg Pfinztal-9 Sa 14-17, So 10-17 bis 13. Aug: Wasser - Geschichte der Wasserversorgung in Durlach

Stadtmuseum PMP Karl-10 Di, Fr, So 10-18, Do 10-19, Sa 14-18 Sport in Karlsruhe

Schloss Rastatt Erinnerungsstätte Di-So 10-17 bis 2. Juli: Frühe Wege zur Souveränität in Deutschland (Wechselwirkungen); ab 13. Juli: Robert Blum (1807-48) - Visionär, Demokrat, Revolutionär

Schloss Rastatt Wehrgeschichtliches Museum Di-So 9.30-17 Der Preis der neuen Kronen - Württemberg und Baden als Vasallen Napoleons

Schloss Bruchsal Di-So 10-17 300 Jahre Ulrich von Hutten; ab 22. Juli: Ignaz Blasius Bruder - 200 Jahre Drehorgelbau

Schloss Neuenbürg Di-Sa 13-18, So+Fe 10-18 bis 23. Juli: Verbotene Jagd. Auf der Spur von Wilderern im Schwarzwald

Bilder von Kuba > Schönheit und Verfall, hinter den heruntergekommenen Fassaden der Städte spielt sich das heutige moderne, aber auch sehr bescheidene Leben der Kubaner ab, paaren sich Lebensfreude mit Armut. Malerisch, trostlos, vergänglich und hoffnungsvoll, lebendig sind in Kuba keine Gegensätze, sondern aufgehoben in einer Realität, deren multikulturelle Vielschichtigkeit allgegenwärtig ist. Fotografien von Monika Müller-Gmelin zeigen Straßenszenen auf Kuba in verschiedensten Farben und Formen. Es sind Momentaufnahmen, die den Menschen in seiner Umgebung für einen Augenblick festhalten. Zu sehen sind ihre Bilder ab dem 3. Juli im Café Palaver im Karlsruher Gewerbehof, Steinstraße 23., Di-So 9-19 Uhr