Klappeauf - Karlsruhe
Archiv: 03.2006
Kunst, Ausstellungen Ausstellungen

 

Austellungen - Übersicht

Bild - Austellungen - Übersicht
KARLSRUHE:

Galerien:

Bad. Kunstverein Wald-3 Di-Fr 11-19, Sa+So 10-17 bis 23. Apr: Matthew Brannon/ FOS/ Laura Horelli - Social Design; Armin Lambert - Alles für die Katz´ (Werke)

Bogenraum Gewerbehof Stein-23 Sa 14-19, So 10-19

Galerie 37 Marie-Alexandra-37 Mo-So 14-18

Galerie 10 Marien-10 Do+Fr 16-20, Sa 11-14

Galerie Bode Ettlinger-2a Mi-Fr 15-18.30, Sa 11-14 vom 8. Apr. bis 20. Mai: Johannes Gervé - Bilder von Weite und Raum

Galerie Der Goldene Schnitt Herren-35 Mo-Fr 11-19, Sa 11-18

Galerie Eigenart Weinbrenner-38 Mo-Fr 10-18, Do 10-20, Sa12-18 bis 15. Apr: Nikolay Kazakov - ARCHIgraphics (Fotografie)

Galerie Haupt Stephanien-42/44 Mi-Fr 15-18, Sa 11-14

Galerie in der Orgelfabrik Durlach Amthaus-17 So 11-17, Mo 14-17 vom 2. bis 23. Apr: Martin Eckrich/ Irmtrud Saarburg - Ineinander/ Inräumen (Rauminstallation/ Fotografien); vom 28. Apr. bis 14. Mai: GEDOK/ La Forge Marmoutier - VII (Nico Chardel/ Pierre Filliquet/ Pascale Frey/ Pierre Gaucher/ Milosz Jedrzejczyk/ Etsuko Watanabe/ Anne Wicky)

Galerie Iris Kadel Viktoria-3/5 Mi 15-20, Do+Fr 12-18, Sa 11-14

Galerie Knecht Baumeister-4 Mi-Fr 16-19, Sa 11-13 bis 14. Apr: Ulrich J. Wolff - Radierungen; vom 28. Apr. bis 27. Mai: Irina Polin - In die Puppenkiste gegriffen (Fotografien, Malerei; Europ. Kulturtage: Moskau)

Galerie Kwer Kunstwerkraum Marie-Alexandra-17 Mo-So 18-21 bis 15. Apr: Christine Geesing - kleines Atelier, kleine Formate "informell"

Galerie Majolika Ahaweg 6-8 Di-So10-13/ 14-17 bis 15. Mai: Clapeko van der Heide/ Lambert Maria Wintersberger - Keramiken

Galerie Meyer Lachner-7 Di-Fr 14-19, Sa 10-14

Galerie Meyer Riegger Klauprecht-22 Mi-Fr 15-18, Sa 11-14 bis 29. Apr: Sebastian Hammwöhner - Werke

Galerie Nitzschke Wald-83 Mo-Fr 9:30-13; 15-18:30, Sa 10-15 bis 22. Apr: Alexander Radziwill - flow (Malerei)

Galerie Poly Viktoria-9 Mi+Do 18-21, Fr 19-22, Sa 11-14 vom 7. bis 21. Apr: Wolfgang Lugmair - all´ die jahre-live (Malerei)

Galerie Rottloff Sophien-105 Di-Fr 14.30-19 ab 28. Apr: Bernhard Gabert - Russisch Brot (Installation; Europ. Kulturtage: Moskau)

Galerie Schrade und Blashofer, Markgrafen-25 Sa 11-16

Galerie Schmuck Concepte Sophien-136 Di-Fr 10.30-18, Sa 10.30-14

Galerie Seuren Wald-42 Di, Mi 15-19, Do-Fr 15-20, Sa 11-18

Galerie V8 Viktoria-8 Sa-Di 15-19 vom 22. bis 25. Apr: Ingrid Rodewald - train de nuit

GEDOK Künstlerinnen-Forum Markgrafen-14 Mi-Fr 17-19, Sa 14-18 bis 14. Apr: Landschaft/ Malerei (Mitgliederausstellung); vom 25. Apr. bis 26. Mai: Uta Süße-Krause - High Culture/ warZeichen (Fotografien; Europ. Kulturtage: Moskau)

Gewerbehof Bogenraum Stein-23 So 10-19

Künstlerhaus Am Künstlerhaus 47 Di-Fr 16-18.30, Sa+So 11-14 bis 2. Apr: Vera Issleiber - Werke

Kunstakademie Reinhold-Frank-81/83, Gut Scheibenhardt Mo-Fr 9-21, Sa+Fei 9-17

Kunstakademie Bismarck-67 Mo-Fr 9-21, Sa+Fei 9-17

Kunstakademie Reinhold-Frank-81+83 Mo-Fr 9-22, Sa 9-18, So 14-18

Kunstakademie Gut Scheibenhardt Do-Fr 9-21, Sa 9-17, So 9-20

Majolika-Museum Ahaweg 6 Di-So 10-13; 14-17

Zeichenschule Vanoli Kaiserallee-70 Mi 17-20, Sa+So 13-16

Museen:

Bad. Landesmuseum Schloss Di-Do 10-17, Fr-So 10-18

Kunsthalle Hans-Thoma-2 Di-Fr 10-17, Sa+So 10-18 ab 8. Apr: Jürgen Partenheimer - Malerei, Zeichnung, Plastik

Kunsthalle Kindermuseum Hans-Thoma-2 Di-Fr 11-18, Sa+So 11-19

Literaturhaus PMP Karl-10 Di-So 10-18, Do 10-19, Sa 14-18

Museum beim Markt Karl-Friedrich-6 Di-So 11-18, Mi 11-20 Revolution der Muster (Spritzdekor-Keramik um 1930)

Naturkundemuseum Friedrichsplatz Di-Fr 9.30-17, Sa+So 10-18

Pfinzgaumuseum Karlsburg Pfinztal-9 Sa 14-17, So 10-17 Archiv Horst Schlesiger - Durlach in den 1960er Jahren (Fotos)

Stadtmuseum PMP Karl-10 Di, Fr, So 10-18, Do 10-19, Sa 14-18

Städt. Galerie Lorenz-27 Mi 10-20, Do+Fr 10-18, Sa+So 11-18 ab 22. Apr: Wie Malerei´ Lithografie um 1900

ZKM Projektraum Lorenzstr-19 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18

ZKM Museumsbalkon/ Medialounge Lorenzstr-19 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18 bis 21. Mai: 40 Jahre Videokunst I Revision.zkm

ZKM subRaum Lorenzstr-19 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18

ZKM Museumsbalkon Lorenzstr-19 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18 bis 9. Apr: Gesichter des Überlebens

ZKM Lichthof 8+9 EG Lorenzstr-19 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18 ZKM-Sammlung - Meisterwerke der Medienkunst

ZKM Lichthof 8+9 1.+2. OG Lorenzstr-19 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18 Algorithmische Revolution - Geschichte der interaktiven Kunst

ZKM Lichthöfe 3-10 Lorenzstr-19 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18

ZKM Medienmuseum Lorenzstr-19 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18 bis 14. Mai: Stephan von Huene - Grenzgänger, Grenzverschieber

ZKM Medientheater Lorenzstr-19 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18

ZKM Kubus Lorenzstr-19 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18

ZKM/ Museum für Neue Kunst Lichthof 1+2 Lorenzstr-19 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18 bis 1. Mai: Lichtkunst aus Kunstlicht

Diverse:

4, nochwas Kubikmeter Ausstellungsraum Fasanen-17 Mo-So 11-22

10. Durlacher Vernissage Fr 16-22, Sa 10-20

Ateliers Heemken Pfinztal-Söllingen Haupt-135/7

Atelier Lazar Werder-35

Bad. Landesbibliothek Erbprinzen-15 Mo-Fr 9-18, Sa 9.30-12.30

Bad. Staatstheater Foyer Baumeister-11 vom 22. Apr. bis 12. Mai: Das Neue Moskau - Fotoausstellung (Europ. Kulturtage: Moskau)

Büchergilde Akademie-37 Mo-Fr 10-18, Sa 10-15

Centre Culturel Franco-Allemand Kaiser-160/62 Mo-Fr 10-12.30, Mo-Do 14-18, So 11-17 bis 21. Apr: Godwin Hoffmann/ Yann Owens/ Dominique-Paul Strubel - Radierung im Elsaß; ab 25. Apr: Fonds Andreij Korliakov - L´émigration russe en photos 1917-47 (Europ. Kulturtage: Moskau)

Diakonisches Werk Vorholz-3 Mo-Do 9-16 bis 24. Mai: Manfred Aust - Dies irae (Bildnoten-Komposition, Klangbilder)

EnBW Durlacher Allee-93 Mo-Fr 10-18

Ev. Oberkirchenrat Blumen-1/7 vom 3. bis 28. Apr: Sammlung Kasper - Polnische Plakatkunst

Ev. Stadtkirche (Krypta) Marktplatz Mo-So 12-18 ab 30. Apr: Himmel auf Erden - Russische Ikonen (Europ. Kulturtage: Moskau)

Ev. Freikirchliche Gemeinde Kreuz-29 Sa-Sa 14-19

Generallandesarchiv Nördl. Hildapromenade-2 Mo-Do 8.30-16.30, Fr 8.30-20

Handwerkskammer Friedrichsplatz 4/5 Mo-Do 7.30-17.30, Fr 7.30-16.30

HFG Lorenzstr-15 Do-Sa 14-21

IBZ Kaiserallee-12d Di-Sa 17-21

IHK Haus der Wirtschaft Lamm-13-17 Mo-Fr 9-18

Jubez Am Kronenplatz Mo-So18-20 (bei Veranstaltungen bis 22h)

JUKS Jugendkunstschule Kaiserallee-12a Mo-Sa 9-20, So 9-18

Elaboratorium Am Künstlerhaus-20 vom 1. bis 6. Apr: Anna Staffel/ Gottlieb Schlächt - Unsterblichkeitsprogramm; vom 8. bis 13. Apr: Mike Überall/ Reinhard Voss - weitere blättter/ exogam; vom 22. bis 27. Apr: Dietmar Müller/ R. Alice Dunkelmann - Lichtecht (Not Fading); vom 29. Apr. bis 4. Mai: Robert Freitag/ Matthias Schleifer - Nebensonne - mein Solarplexus antwortet nicht

k33 Kreuz-33 Mo-So 12-24

Käthe-Kollwitz-Saal Amthaus-3 Sa, So 14-16

Keramik Hitzblech Herren-31/33 Hof Mi-Fr 11-19, Sa 11-16

Kunst an der Plakatwand Hildapromendade

Kunstraum LUV Humboldt-22 Mi+Sa 17-22 vom 8. Apr. bis 6. Mai: Back to the City (Skateboarding Artshow) - Fotografien, Plakate, Shirt-/ Board-Grafiken, Videos, Zeichnungen

Kulturhaus Mikado Kanalweg-52 Fr 20-24, Sa 17-21, So 11-17

Kunstbar Hansjakob Ständehaus-4 Mo-So 10-24

Lammsaal Neureut Neureuter Haupt-145 Sa, So 11-18

Landesmedienzentrum Moltke-64 Mo-Mi 10-17, Do 10-18, Fr 10-12

Landgericht Hans-Thoma-Str. Mo-Fr 7-17 bis 29. Apr: Gerlinde El Shami/ Ernst Schneider/ Ursula Schroer/ Helmut Stowasser - Werke

Messe Karlsruhe Messegelände Rheinstetten Do-So 11-19

Milchhäusle Neureut Kirchfeld-122 Sa+So 15-18

Musikschule Intakt Henneberg-2 Mo-Fr 10-16

Nancyhalle Kongreßzentrum Mo-So 10-19

Naturschutzzentrum Rappenwört Hermann-Schneider-Allee-47 Di-Fr 12-17, So 11-17

NCO Jugendtreff Nord Delaware-21 Sa+So 11-24

Neuer Kunstraum Karlsruhe Schützen-64 Do+Fr 18-20, Sa+So 11-13 (Gleis 14: 7 Positionen) vom 2. bis 17. Apr: Reinhard Voss - Tastkörperchen (Belichtungen und Pigmentierungen mit Figur); vom 24. Apr. bis 7. Mai: Jörg Brombacher - Fisherman´s Friend

Plattform Markgrafen-17/19 Fr-So 11-22

PTV Stumpf-1 bis 19. Apr: Matthias Kaiser - Tierleben auf engstem Raum und Menschen in variabler Farbe (Acrylmalerei)

Rathaus Foyer Mo-Fr 8-18

Rathaus Blankenloch Mo-Fr 8.30-12, Di+Do 14-18 HD Ehret - Wunderwelt (Skulpturen, Holzschnitt-Malerei)

Rathaus Durlach Gewölbekeller Pfinztal-33 Sa+So 10-16

Rathaus Grötzingen Mi-Fr 11-18, Sa, So 11-18

Raumfabrik Durlach Amalienbad-36 (Geb. 29/33c)

Regierungspräsidium Forum Kunst Karl-Friedrich-17 Di-So 11-18

ReHa Südwest Kanalweg 40-42 Mo-Do 9-17; Fr 9-14

Rockshop Am Sandfeld-21 Mo-Fr 10-18, Sa 10-16

Schwarzwaldhalle Festplatz Mo-So 11-18

Schweinehalle im Schlachthof 19-22

Sparkasse Europaplatz Mo-Fr 9-16.30, Do 9-18

Stadtbibliothek Ständehaus-2 Di+Do 10-19, Mi+Fr 10-18, Sa 10-14 ab 11. Apr: Jan Brinkmann - Der isolierte Blick (Fotografien)

Stadtbibliothek Waldstadt Neisser-12 Mo, Di, Mi, Fr 14-18, Mi 10-12, Do 13-17

Stadtarchiv Markgrafen-29 Mo-Mi 8.30-15.30, Do 8.30-18

Stephansaal Ständehaus-4 Mo-Fr 15-18

Verbraucherzentrale Südl. Hildapromendade-2

vhs Galerie Kaiserallee 12e Mo-Fr 9-20, Sa 9-15

Vierordtbad Rotunde Festplatz

Volksbank Marktplatz Mo-Fr 8.30-18

Vollack Culturwerkstatt Fettweis-42 Mo-Fr 8-17

WERKrausch Kreuz-19 Di-Fr 10-12, Sa, So 10-17

Werkstatträume Ludwig-Wilhelm-8 Mi+So 14-17, Do+Fr 14-19

Zeughaus (Architektur-Galerie) Kaiser-4 Mo-Fr 14-19, So 11-18

Zoo Raubtierhaus Mo-So 10-18

Cafés/ Kneipen:

Auerhahn Schützen-58 Mo-So 21-3

Bad. Brauhaus Stefanien-38/40 Mo-So 11-23 Hüseyin Gazi Türk - Einblicke (Anatolische Perspektive in Deutschland; Ölmalerei)

Café Cielo Pfinztal-56 Mo-So 10-24

Café Gitanes Fasanenplatz Mo-So 10-24

Café Miró Hirsch-3 Mo-So 10-24

Café Palaver Gewerbehof Di-So 9-19

Café Ubu Karl-6 Mo-So 10-24

Critisize List-14 Mo-So ab 19

Die Gurke Augusta-3 Di-Do 18-24, Fr+Sa 18-1

Espresso Stazione Kreuz-17 Mo-So 11-1

Fuenf Kanalweg-52 Mo-So 20-1 ab 23. Apr: Tobias Nagel - Abstrakte Malerei

Gotec Kulturcafé Gablonzer-11 Do ab 21

Kashu Hirschhof 7 Mo-Sa 20-2

Kranz Durlach Pfinztal-39 Mo-So 17-1

LOC Kulturcafé Hbf Bahnhofplatz Mo-So 6-22

Pflug Durlach Ochsentor-24 Mo-Sa 17-1, So 10-24 Barbara Johanna Heller - Malerei

Viva Lamm-7 Mo-Fr 11-21.30, Sa 9-17

ETTLINGEN:

Atelier AMEI Lauergasse-6 Sa+So 11-18

Galerie Weigand Mühlen-31 Di-Fr 13-19, Sa 11-14.30 bis 1. Apr: Josef Schulz - Übergang (Neue Fotogarbeiten)

Galerie Suciu Pforzheimer-120 Di-Fr 16-19

Museum Schlossplatz Mi-So 10-17 bis 30. Apr: Harry Kögler - Von der Dekonstruktion zur Komposition (Bilder 1947-99)

Museumsgesellschaft Schlossplatz Mi-So 10-17

Rathaus Foyer Mo-Fr 9-15

Schloss Di-Fr 14.30-17, Sa+So 10-17

Stadtbibliothek Obere Zwingergasse-12 Di+Do 14-18, Mi+Fr 10-18, Sa 10-13

Stadtwerke Grünhaus Hertz-33 Mo-Fr 8.30-15.30

Wilhelmshöhe Schöllbronner-86 Mi-So 15-18 bis 16. Apr: Cosima Schuba/ Eckart Steinhauser - Malerei, Zeichnung/ Skulpturen, Modelle

Kurhaus Waldbronn Mo-So 14.30-18

Klinikum Langensteinbach Karlsbad-Langensteinbach

Kurhaus Bad Herrenalb Mo-So 9-18

BRETTEN:

Kunstverein Untere Kirchgasse 5 Di 10-13; 14-18, Mi-Fr 14-18, Sa 10-13 vom 2. bis 29. Apr: Bernhard Huber - Kunstobjekte in Architekturlandschaft

Melanchthonhaus Marktplatz

Sparkasse Kraichgau Engelsberg 6-8 Mo-Fr 10-12.30, 14-16

PFORZHEIM:

Neues Rathaus Marktplatz-1 Mi-Sa 10-19

Galerie Brötzinger Art Brunnen-14 Fr+Sa 18.30-22, So 11-18 bis 9. Apr: Angelika Summa - Geschmacksverstärker (Objekte aus Metall); vom 28. Apr. bis 21. Mai: Michael Hirschfeld/ Jürgen Durner - (Minimalistische Installationen/ Fotorealistische Malerei)

Galerie Supper Frieden-19 Di-Fr 18-20, Sa 12-16 vom 1. Apr. bis 6. Mai: Naoko - Das Ewig-Weibliche II (Malerei)

Kulturhaus Osterfeld Osterfeld-12 Di-Fr 18.30-20 (bei Veranstaltungen bis 22h)

Kunst-/ Gewerbeverein Reuchlinhaus Jahn-42 Di-So 10-17 bis 30. Apr: Harald Kröner - Trésor/ An den Rand des Wunders

SchmuckMuseum Reuchlinhaus Jahn-42 Di-So 10-17 bis 14. Mai: Mehr Schmuck! (Eröffnungsausstellung)

Kupferdächle Kallhardt-31 Di-Fr 16-21 Jan, Matthias, Stefan Dinter - Beat Pictures (Comics)

Pforzheim Galerie Bleich-81 Mi-Sa 14-17, So 11-17

Schmuckraum 2 Salier-32 Di-Fr 10-12.30; 14.30-18, Sa 10-14

Stadtbibliothek Deimling-12 Mo-Fr 10-18 vom 4. bis 22. Apr: Vervielfältigung (Schulkunst-Jahresausstellung)

Stadtmuseum Kirchen-1 Di-Do 14-17, So 10-17

Volksbank Atrium Westliche Mo-Fr 9-19

Schloss Neuenbürg Di-Sa 13-18, So+Fei 10-18

Museumsscheune Ittersbach Friedrich-Dietz-2 Mi, Sa, So 14.30-18 bis 9. Apr: Ulrika Geiselhardt - Malerei, Druckgrafiken

BRUCHSAL:

Bürgerzentrum Di-Sa 11-14; 17.30-24; So+Mo 11-14

Galerie im Rathaus Kaiser-66 Mo-Fr 8-16

Kunstverein Damianstor Sa 14-17, So 11-17

Schloss Di-So 10-17

Stadtbibliothek Bürgerzentrum Mo+Fr 12-16, Di+Do 10-12/15-18, Sa 10-12

Ursula Blickle Stiftung Unteröwisheim Mühlweg-18 Mi 14-17, So 14-18 bis 23. Apr: Tracey Moffat/ A.K. Dolven/ Noritoshi Hirakawa/ Erwin Wurm - Don Giovanni: 2 plus 2 gleich 4

Galerie Sternenstaub Gochsheim Untere Berg-14 Mo-Fr 11-20, Sa 11-18, 1. So 11-17 bis 8. Mai: Simone Mattila/ Volker Bender - Skulpturen/ Objekte (Sandstein, Holz)

RASTATT:

Archäologisches Archiv BaWü Lützower-10 Mo-Do 9-17, So 10-16

Kunstverein Pagodenburg Kapellen-34 Do-So 15-18

Maquet Zur Leopoldsfeste 2 Mo-Fr 10-16 bis 12. Mai: Clemens Heinl - Begegnungen mit dem Leben (Holzskulpturen)

Rathaus Mo-Do 8-16.30, Fr 8-13

Schloss Erinnerungsstätte Di-So 10-17

Schloss Kunstverein Di-So 10-17 ab 29. Apr: Dieter Blaudzun - Haus der fliegenden Fische (Installation)

Schloss Wehrgeschichtliches Museum Di-So 9.30-17

Schloss Favorite Di-So 10-17

Stadtmuseum Herren-11 Fr-So, Fei 10-17 Clara Kress - Tusche, Tempera, Textil

Städt. Galerie Fruchthalle Di-So 10-17 bis 14. Mai: Margit Abele - Deep Sky (Malerei)

Rathaus Gernsbach Igelbach-11 Mo 7.30-16, Di+Mi 7.30-12, Do 7.30-18, Fr 7.30-13 bis 3. Apr: Sigrid Köppel - Malerische Farbpoesien & linearer Ryhthmus (Abstraktion und Bewegungsstudien)

BADEN-BADEN:

AMORC Lange-69 Mo-Do 10-12/13-17, Fr 10-14

Casino Kurhaus Augusta-2 Mo-So 10-3

Galerie Kleiner Prinz Rhein-191 Mo-Fr 15-18, Sa 11-13

Galerie Elwert Lichtentaler-40 Mo-Fr 9.30-13/14.30-18.30, Sa 9.30-14

Galerie B Sinzheim Berg-19 Di, Mi, Fr 16-18.30, Sa 10.30-13

Gesellschaft der Freunde Junger Kunst Marktplatz (Altes Dampfbad) Di-Fr 15-18, Sa+So+Fei 11-17 bis 1. Mai: Eamon O´Kane - Mein Museum (Malerei, Zeichnung, Video)

Kunsthalle Lichtentaler Allee 8a Di-So 11-18, Mi 11-20 bis 30. Apr: Thomas Schütte - Arbeiten auf Papier

Sammlung Burda Lichtentaler Allee 8b Di-So 11-18, Mi 11-20 Bilderwechsel IV. Dt. Expressionismus (Kirchner, Pechstein, Schmidt-Rottluff); Neue Malerei. Junge Kunst 2002-5 (Eitel, Henning, Kneffel, Ottersbach, Wasmuht)

Kunstkaufhaus Lange-53a Di-Fr 12.30-18.30, Sa 10-14

Stadtbibliothek Luisen-34

SWR Heinrich-Strobel-Haus Hans-Bredow-18 Mo-Fr 9-16

PFALZ:

Galerie Ruppert Landau Ostbahn-11 Di-Fr 10-12, Do+Fr 17-19, Sa 11-16 bis 1. Apr: Horst Egon Kalinowski - Reliefs, Caissons, Graphik

Themen:

Literaturhaus PMP Karl-10 Di-So 10-18, Do 10-19, Sa 14-18 bis 7. Mai: Sammlung Karl Fritz - J.P. Hebel

Naturkundemuseum Friedrichsplatz Di-Fr 9.30-17, Sa+So 10-18 Schmetterling - Buntes Ding; ab 25. Apr: Heuschrecken - Sprunghafte Klangkünstler; bis 28. Mai: Fledermäusen auf der Spur

Naturschutzzentrum Rappenwört Hermann-Schneider-Allee-47 Di-Fr 12-18, So 11-18 Rund ums Vogelei

Pfinzgaumuseum Karlsburg Pfinztal-9 Sa 14-17, So 10-17 Wasser - Geschichte der Wasserversorgung in Durlach

Regierungspräsidium Forum Kunst Karl-Friedrich-17 Di-So 11-18 bis 9. Apr: Experimanta - Physikalische Effekte; bis 27. Apr: Glanzlichter der Natur

Stadtbibliothek Ständehaus-2 Di+Do 10-19, Mi+Fr 10-18, Sa 10-14 bis 8. Apr: Sammlung G. & B. Hartmann - Autoren und Künstler im Dialog

vhs Galerie Kaiserallee 12e Mo-Fr 9-20, Sa 9-15 bis 7. Mai: Harry Graf Kessler - (Biographische Ausstellung)

ZKM Lorenzstr-19 Mi-Fr 10-18, Sa+So 11-18 ab 23. Apr: Das Leben im vorrevolutionären Russland (Bilder eines Reiches; Europ. Kulturtage: Moskau)

Schloss Ettlingen Di-Fr 14.30-17, Sa+So 10-17 bis 11. Mai: Etttlingens Alltag 1900-2000

Schloss Rastatt Erinnerungsstätte Di-So 10-17 ab 27. Apr: Frühe Wege zur Souveränität in Deutschland (Wechselwirkungen)

Schloss Bruchsal Di-So 10-17 ab 29. Apr: 300 Jahre Ulrich von Hutten

Schloss Neuenbürg Di-Sa 13-18, So+Fei 10-18 Verbotene Jagd. Auf der Spur von Wilderern im Schwarzwald

+++

Mai
Künstlerhaus Am Künstlerhaus 47 Di-Fr 16-18.30, Sa+So 11-14 vom 2. bis 12. Mai: Irina Nakhova - Moskau-Installation (Europ. Kulturtage: Moskau)
vhs Galerie Kaiserallee 12e Mo-Fr 9-20, Sa 9-15 ab 12. Mai: Montagsmaler in Rüppurr - Aquarelle, Zeichnungen

Juni
Sammlung Burda Lichtentaler Allee 8b Di-So 11-18, Mi 11-20 bis 25. Juni: Bilderwechsel IV. Dt. Expressionismus (Kirchner, Pechstein, Schmidt-Rottluff); Neue Malerei. Junge Kunst 2002-5 (Eitel, Henning, Kneffel, Ottersbach, Wasmuht)
Stadtmuseum Herren-11 Fr-So, Fei 10-17 bis 25. Juni: Clara Kress -Tusche, Tempera, Textil
Stadtbibliothek Ständehaus-2 Di+Do 10-19, Mi+Fr 10-18, Sa 10-14 bis 24. Juni: Jan Brinkmann - Der isolierte Blick (Fotografien)
Naturkundemuseum Friedrichsplatz Di-Fr 9.30-17, Sa+So 10-18 Schmetterling - Buntes Ding; bis 25. Juni: Heuschrecken - Sprunghafte Klangkünstler

Juli
Museum beim Markt Karl-Friedrich-6 Di-So 11-18, Mi 11-20 bis 9. Juli: Revolution der Muster (Spritzdekor-Keramik um 1930)
Schloss Neuenbürg Di-Sa 13-18, So+Fei 10-18 bis 23. Juli: Verbotene Jagd. Auf der Spur von Wilderern im Schwarzwald
Kunsthalle Hans-Thoma-2 Di-Fr 10-17, Sa+So 10-18 bis 9. Juli: Jürgen Partenheimer - Malerei, Zeichnung, Plastik
Städt. Galerie Lorenz-27 Mi 10-20, Do+Fr 10-18, Sa+So 11-18 bis 2. Juli: Wie Malerei´ Lithografie um 1900
Schloss Rastatt Erinnerungsstätte Di-So 10-17 bis 2. Juli: Frühe Wege zur Souveränität in Deutschland (Wechselwirkungen)
vhs Galerie Kaiserallee 12e Mo-Fr 9-20, Sa 9-15 bis 9. Juli: Montagsmaler in Rüppurr - Aquarelle, Zeichnungen

August
Naturkundemuseum Friedrichsplatz Di-Fr 9.30-17, Sa+So 10-18 bis 6. Aug: Schmetterling - Buntes Ding
Pfinzgaumuseum Karlsburg Pfinztal-9 Sa 14-17, So 10-17 bis 13. Aug: Wasser - Geschichte der Wasserversorgung in Durlach

September
Bad. Brauhaus Stefanien-38/40 Mo-So 11-23 bis 17. Sept: Hüseyin Gazi Türk - Einblicke (Anatolische Perspektive in Deutschland; Ölmalerei)
Naturschutzzentrum Rappenwört Hermann-Schneider-Allee-47 Di-Fr 12-18, So 11-18 bis 17. Sept: Rund ums Vogelei

Oktober

November
Schloss Bruchsal Di-So 10-17 bis 5. Nov: 300 Jahre Ulrich von Hutten

Dezember
Rathaus Blankenloch Mo-Fr 8.30-12, Di+Do 14-18 bis 31. Dez: HD Ehret - Wunderwelt (Skulpturen, Holzschnitt-Malerei)